МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Другая сторона луны - 2

09/08/2009 | Hattab

Відповіді

  • 2009.09.08 | Qarasuvbazar

    Re: Другая сторона луны - 2

    Milletim yavash yavash uyana. Choq keskin bir reportaj.

    Meclisin ve Muftiligin reaktsiyasi ne olur aceba?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.08 | Hattab

      Re: Другая сторона луны - 2

      Телевизорде Ильми Умеровны VIP ерде корьсетельди. Меджлисын ве Муфтиятнын хаберы екъ олгъанына инанмаем!

      энди бутун шиейлер оз ерине кельди. Бу джамиде озын халкъ къраманлыкъны корьсетмек шей дегиль, имамларын авуштырмакъта.

      "Азиз" вакъияларда котек ашагъанымызны не ичун эди?

      Ишанмай эдим энди да бетер ишанмаем!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.09 | Hattab

        Re: Другая сторона луны - 2

        В Крыму проходит "Восточный базар"
        5 Сентября 2009 г., 14:08


        (Симферополь, 5 сентября, «Татар-информ», Радик Муллагалиев, Эльвина Сеитова). В эти дни в столице крымских ханов - городе Бахчисарае - проходит международный фестиваль "Восточный базар-2009".

        Несмотря на то что этот конкурс молодых талантов состоялся на крымской земле в пятый раз, в этом году он удивил всех своим масштабом. Участники представлены 27 странами и автономными образованиями, среди которых: Австрия, Германия, Индия, Польша, Турция, Швеция, Азербайджан, Израиль, Молдова, Нигерия, Румыния, Грузия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Балтия, Беларусь, Украина, Россия, Хакасия, Саха-Якутия, Татарстан и т. д. Ведущими шоу выступили известный украинский телеведущий, "голос Евровидения" Тимур Мирошниченко и крымская теледива Эльмаз Мамбетова.

        Конкурс проходит под патронажем Первого национального телеканала Украины, ГТРК "Крым", Государственного радио и телевидения Турции; министерств культуры и туризма Украины и Турции; Министерства культуры и искусств и рескомнаца Автономной Республики Крым; Бахчисарайской райгосадминистрации; Ассоциации министерств культуры тюркских государств и автономий «ТЮРКСОЙ»; продюсерских центров Украины, Беларуси, России, Молдовы, Турции, Латвии, Польши, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана; Литвы.

        Музыкальный фестиваль "Восточный базар" не стал бы таким масштабным, если бы свои усилия не приложили президент конкурса, заместитель министра культуры АРК Исмет Заатов и продюсер фестиваля - главный редактор музыкальной редакции ГТРК "Крым", заслуженный деятель искусств АРК Сейран Мамбетов.

        "Мы организовали этот конкурс, чтобы популяризировать крымско-татарскую культуру и искусство. Чтобы во всем мире знали и ценили богатство и колорит нашей самобытности", - подчеркнул Сейран Мамбетов.

        Почетная роль открыть фестиваль была предоставлена министру культуры АРК Александру Ермачкову. "Я в восторге от фестиваля, от того духа, который царит здесь в Бахчисарае, в Ханском дворце. Чувствую себя, как в сказке. Очень рад, что приехал в Крым, на этот фестиваль. Здесь собралось столько талантливых и ярких людей из самых разных стран. Это незабываемый опыт", - поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИА "Татар-информ" гость из Узбекистана, солист известной группы "Болялар" Тахир Садык.

        Необходимо отметить, что в качестве гостей на фестиваль приглашены звезды первого эшелона. Украину представит народный артист Украины Александр Пономарев, Узбекистан - Шахзода, Даврон, а Россию - Азиза.

        http://www.tatar-inform.ru/news/2009/09/05/182984/
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.09.09 | Дневной дозор

    Третья сторона Луны, слышали про такую?

    Hattab пише:
    > vozrojdenie.crimea.ua/

    Вот почему-то сразу вспомнил чьи-то новости на этом форуме, о том, что якобы хизбутовские сайты закрыло СБУ. Спасибо, что напомнили. А то вранье уже начало потихоньку забываться.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.09 | Hattab

      Re: Третья сторона Луны, слышали про такую?

      Я Хвала Аллаху мусульманин! И В Хизбе тоже все мусульмане! Это Исламский хизб! Я не знаю какой ты смысл вкладываешь в слово мусульманин, но то, что врать харам- ЗАПРЕЩЕНО АЛАХОМ знать наверняка должен. Врешь сейчас ты и я могу довести тебе это. Побойся Аллаха, манкурт. На тебе уже места для ассимиляции не осталась.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.09 | мызмыз

        Re: Третья сторона Луны, слышали про такую?

        Hattab пише:
        > Побойся Аллаха, манкурт. На тебе уже места для ассимиляции не осталась.
        А почему вы, собственно, решили, что ваш собеседник крымский татарин и мусульманин?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.09.10 | Дневной дозор

          Re: Третья сторона Луны, слышали про такую?

          мызмыз пише:
          > Hattab пише:
          > > Побойся Аллаха, манкурт. На тебе уже места для ассимиляции не осталась.
          > А почему вы, собственно, решили, что ваш собеседник крымский татарин и мусульманин?

          Да ни с чего, собственно. У него есть необходимость поддерживать на форуме имидж крымского татарина и мусульманина, как опасного и агрессивного типажа со взрывным характером. По неловкости мог бы даже с кавказским акцэнтом написать. В то же время, он ушел от прямого и даже от косвенного ответа на вопрос, уличавший его недавние реплики в лживости.
  • 2009.09.09 | мызмыз

    Интересно, чем думали организаторы?

    Чем они думали, когда организовывали сие мероприятие в Рамазан, чем они думали, когда организовывали его рядом с мечетью и чем думали, когда запрещали эзан... Что-то подсказывает, что они либо думали задницей, либо не думали вообще...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.09 | mitebrew

      Re: Интересно, чем думали организаторы?

      А разве в конституции не говориться что религия отделена от государства? Или у нас религиозное государство? Крымские татары такие же светские люди и не надо их вовлекать в религиозный фанатизм - ничего антимусульманского здесь нет
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.09 | Qarasuvdan

        Re: Интересно, чем думали организаторы?

        Ya ne protiv svetskosti, no nado razlichat uvazheniye k religiyi i svetskost. Konechno, mozhno bilo organizovat eto v kakom to drugom meste, a ne tam gde musulmane sovershayut namaz.

        Tem boleye, chto Hanskiy Dvorets nahoditsa pod ohranoy gosudarstva.
      • 2009.09.09 | мызмыз

        Re: Интересно, чем думали организаторы?

        mitebrew пише:
        > А разве в конституции не говориться что религия отделена от государства?
        Отделена, совершенно верно. Именно поэтому все вот эти вещи, которые тут обсуждаются, у нас можно делать. Можно. Но не нужно... Вот у меня есть один приятель, который сам не соблюдает почти никаких исламских норм. Но во время оразы он не кушает днём, когда рядом постящиеся, чтоб не искушать их лишний раз, и находясь в непьющей компании он никогда не пьёт. Он имеет полное право это делать, но не делает, потому что понимает какого он роду-племени, где он находится, и кто его окружает. Провели бы мероприятие до Рамазана или после. Провели бы на стадионе, скажем, или в доме культуры... И были бы все довольны.

        mitebrew пише:
        > Или у нас религиозное государство? Крымские татары такие же светские люди и не надо их вовлекать в религиозный фанатизм - ничего антимусульманского здесь нет
        Угу... Я тут подметил такое правило: большинство рассуждает по принципу "тот, кто более религиозен чем я - фанатик; тот, кто менее религиозен, чем я - манкурт, беспредельщик, аморальный тип".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.09.09 | Крымец

          Re: Интересно, чем думали организаторы?

          Тоже не понимаю, зачем было проводить этот фестиваль рядом с мечетью и в Рамазан? Популяризация культуры крымских татар хорошо, но на в этом месте и не в это время.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.09.10 | мусафир

            бабло побеждает все

            Сижу я, значит, в гостях: друг пригласил на ифтар. Вдруг, начинает звонить мой мобильный. Смотрю, старый знакомый - турок, много лет проработавший в Крыму. Говорит, что смотрит канал ТРТ и сейчас в прямом эфире показывают Бахчисарайский Хан-Сарай. Спрашивает меня, а что, мол, это за мероприятие в Хан-Сарае? Какой-то Восточный Базар с голыми пупками прямо во дворе дворца перед дверями в мечеть? Знаешь что это? А я ему говорю, да знаю. Это Сейран Мамбетов, который работает на ГТРК Крым. Автор программы Шелляле, а также целого ряда летних фестивалей. Так называемый, "татарский шоу-мен" и "продюсер". А он мне говорит: "Yazık oldu". Хочу заметить, турок нормальный и не религиозный фанат.

            Не имея никакого отношения к этому мероприятию, кроме национальной принадлежности мне стало стыдно, за то что мы опозорились на весь мир. Во время Рамазана, во дворе Ханского Дворца, прямо перед дверями Мечети Ханов - олицитворения нашей непоколебимой воли, нравственности, духовности и привязанности к Всевышнему, Его религии и традициям наших предков, одним словом, всем тем, что мы называем "культурой" крымскотатарского народа, одни из самых "передовых" и влиятельных представителей нашего народа организовали действо, которое абсолютно противоречит всему тому, что я перечислил.
            Если в понимании Сейрана Мамбетова крымскотатарская попсня и пляски с голыми пупками, да пусть даже и просто пляски в национальных костюмах, в ЭТО время и в ЭТОМ месте есть популяризация крымскотатарской культуры, то вы уж меня извольте, но это может делать только враг моего народа или же человек, для которого "бабло побеждает все". А теперь, скажите мне пожалуйста, кто приносит больше вреда моему народу - Хизб-ут-Тахрир, салафиты и Милли Фирка или такие "короли откатов", нувориши и манкурты как Сейран Мамбетов?

            ЗЫ для буквоедов: не имею отношения ни к кому из вышеперечисленных.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.09.10 | Востоковед

              Re: бабло побеждает все

              Ну уж турок бы помолчал! У них в Топ-Капу танцы живота исполнялись в любое время суток! Так что не надо мнение какого-то турка выдавать за нечто основополагающее. Турки внедряли везде танец голого живота во времена строгих нравов. А сейчас во всем мире мода на открытые пупки - так чего турок всполошился?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.09.10 | мусафир

                Re: бабло побеждает все

                Востоковед пише:

                > Ну уж турок бы помолчал!

                Говоря о турках (крымских татарах, русских, украинцах, евреях, узбеках, месхетинцах, чеченцах и т.д. нужное подчеркнуть) не обобщайте. Мы же не в детском саду и не в путинской России.
                А турок этот уже больше 15 лет живет в Украине и, поверьте, мы ему далеко не безразличны. И с чего вы взяли, что его мнение основополагающее? Где я такое писал? Вы же мне напомнили наших "просвещенных" сограждан, говорящие про тех же турков, которые учат в Крыму религиозным наукам, что, якобы, пусть они сперва со своим невежеством и развратом в Турции разберутся, а потом нас учат. Чесслово, несерьезно.
                Он просто сопереживает, а вы так накинулись. Ну, если вам так хочется чтобы люди, переживающие за нас и показывающие нам наши ошибки помолчали, пусть тогда молчат украинские демократы, спонсоры социальных проектов, дипломаты ЕС и ООН, ну, и все остальные правозащитники.

                "У них в Топ-Капу танцы живота исполнялись в любое время суток" - это вы про гарем или про какой-нибудь концерт вроде нашего? Объясните, пожалуйста.
            • 2009.09.10 | Поймите правильно

              Re: бабло побеждает все

              мусафир пише:
              > Сижу я, значит, в гостях: друг пригласил на ифтар. Вдруг, начинает звонить мой мобильный. Смотрю, старый знакомый - турок, много лет проработавший в Крыму. Говорит, что смотрит канал ТРТ и сейчас в прямом эфире показывают Бахчисарайский Хан-Сарай. Спрашивает меня, а что, мол, это за мероприятие в Хан-Сарае? Какой-то Восточный Базар с голыми пупками прямо во дворе дворца перед дверями в мечеть? Знаешь что это? А я ему говорю, да знаю. Это Сейран Мамбетов, который работает на ГТРК Крым. Автор программы Шелляле, а также целого ряда летних фестивалей. Так называемый, "татарский шоу-мен" и "продюсер". А он мне говорит: "Yazık oldu". Хочу заметить, турок нормальный и не религиозный фанат.
              >
              > Не имея никакого отношения к этому мероприятию, кроме национальной принадлежности мне стало стыдно, за то что мы опозорились на весь мир. Во время Рамазана, во дворе Ханского Дворца, прямо перед дверями Мечети Ханов - олицитворения нашей непоколебимой воли, нравственности, духовности и привязанности к Всевышнему, Его религии и традициям наших предков, одним словом, всем тем, что мы называем "культурой" крымскотатарского народа, одни из самых "передовых" и влиятельных представителей нашего народа организовали действо, которое абсолютно противоречит всему тому, что я перечислил.
              > Если в понимании Сейрана Мамбетова крымскотатарская попсня и пляски с голыми пупками, да пусть даже и просто пляски в национальных костюмах, в ЭТО время и в ЭТОМ месте есть популяризация крымскотатарской культуры, то вы уж меня извольте, но это может делать только враг моего народа или же человек, для которого "бабло побеждает все". А теперь, скажите мне пожалуйста, кто приносит больше вреда моему народу - Хизб-ут-Тахрир, салафиты и Милли Фирка или такие "короли откатов", нувориши и манкурты как Сейран Мамбетов?
              >
              > ЗЫ для буквоедов: не имею отношения ни к кому из вышеперечисленных.


              Не стоит разделять. Все они одинаков вредят в силу своих "увлечений"
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.09.11 | Hattab

                Re: бабло побеждает все

                Если б ханы сейчас правили бы. послетали бы бестолковки у мабетовых, умеровых, аблаевых ипр. азатовых.

                Для многих счастье, что богобоязненные(!) мусульмане сейчас в меньшинстве.
                Для вас только один выход метод- истребить нас как, когда-то, по другому вам нас не одолеть. И пока чем больше вы будете извращаться, тем больше будет нас становиться. Пример Европы очевиден. Помимо того что мусульман там становиться больше по причине деторождаемости, но еще и вхождения в Ислам местного населения. Кстати, последняя конференция Хизб ут тахрир в Украине представлена была не только крымскими татарами. В ней участвовали люди разных национальностей из многих городов Украины. Так что не долго вам осталось, Господь наш обещал нам нашего защитника. Отомщено будет каждому обидчику. Вернется к нам наш Халиф!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.09.11 | Кадровый отдел

              Не крошите батон на Сейрана Мамбетова

              Не крошите батон на Сейрана Мамбетова. Он - исполнитель. Где ему скажут - там и станцует. Основатель, организатор, президент оргкомитета фестиваля и автор проведения его в Хансарае - Исмет Заатов, замминистра культуры АРК. Насколько я знаю, и Умеров, и музей были против с самого начала. Но президент настоял и добился своего. Это ж президент все-таки, а не халам-балам!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.09.11 | пресс-секретарь

                Re: Не крошите батон на Сейрана Мамбетова

                Что, замолкли?!! Вот то-то же!! Будете знать как с президентами связываться!!! Расквакались тут!
            • 2009.09.11 | mitebrew

              Re: бабло побеждает все

              Вот только не надо сказки про Турцию рассказывать. В Стамбуле хоть кто-нибудь был в Рамазан? Я была, хочу вам сказать, что наоборот возле мечети, вокруг мечети народные гулянья, аттракционы - толпы народа, туристы, кого только нет и в чем только нет и какую только музыку не услышишь и никто не призывает к фанатизму, ограничивая мировоззрение людей узким восприятием мира...
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.09.11 | мусафир

                огурцы и помидоры

                Не надо путать, бесплатные (в рамках приличия) аттракционы, увеселительные игры и песни (уверен, голых пупков и непристойностей там нет) с запретом читать эзан, проводить теравих намаз и ограничением доступа на концерт билетом за 100 грн. Это очень разные вещи - праздничная традиционная ярмарка и попсовый коммерческий проект, тем более из-за которого закрывают мечеть.
                А что касается Исмета Заатова и Сейрана Мамбетова, то эту ситуацию весьма точно отражает одна классическая русская поговорка: "Сучка не захочет, кобель не вскочит".
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2009.09.11 | мангуп

                  Re: огурцы и помидоры

                  А позиция Умерова какая была? Он поддержал данное мероприятие? И куда смотрел Чийгоз поборник национальных святынь на "Азизлере"?
                • 2009.09.11 | пресс-секретарь

                  хочу тово не знаю чево

                  мусафир пише:
                  > и ограничением доступа на концерт
                  это называется "сам не знает чего хочет". то он хочет, чтоб концерта вообще не было. теперь он хочет, чтоб доступ на концерт был неограниченный и чтоб в Хансарай ночью привалило не 150 крымскотатарской публики, а 4000 неограниченной пьяни. билетов кстати вообще не было. Заатов распорядился чтоб были только бесплатные приглашения в малом количестве. и их раздавали в госадминистрации. если их вправду продавали по 100 грн то напишите Заатову он их накажет. а если не продавали то не трещите. Заатов мудрый руководитель а вы босявки.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2009.09.11 | мусафир

                    Re: хочу тово не знаю чево

                    В ход пошло срыгивание желчью...
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2009.09.12 | пресс-секретарь

                      Re: хочу тово не знаю чево

                      мусафир пише:
                      > В ход пошло срыгивание желчью

                      Нет, это у вас еще не пошло. У вас в ход пошло другое а именно думание пятой точкой и произнесение бессвязных предложений противоречащих одно другому только чтобы что нибудь сказать.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2009.09.12 | мусафир

                        Re: хочу тово не знаю чево

                        пресс-секретарю буквоеду.

                        То что вы так болезненно реагируете на критику Исмета Заатова и Сейрана Мамбетова, уже говорит о многом. Не даром вы пресс-секретарь, а может, и нет. Вам лучше знать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".