МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хеллоуинские места Крыма

10/30/2009 | Дневной дозор
Накануне Хеллоуина мы совершили путешествие по местам, название которых связано с потусторонними силами, и узнали, много ли мистики в этих поселках и городах.

«ЧИСЛО ЗВЕРЯ» НА ДОРОГЕ К МОРЮ

666-й км. Число аварий на этом месте из года в год только растет

Дорожная отметка с сатанинским числом «666» находится при въезде в село Пионерское на автомагистрали М-18 Харьков—Симферополь—Ялта. Рядом — рекламный билборд со святыми первоучителями Кириллом и Мефодием: «Севастополь — колыбель православия». Этот участок трассы и без дьявольской отметки всегда считался опасным в равной степени для автомобилистов и пешеходов. «Здесь сразу три поворота, своеобразная «змейка», — рассказывает водитель Павел Силин. — «666» как раз на втором — самом крутом вираже. Когда свыше 60—70 км/ч, уже чувствуешь, как начинает заносить машину. Хорошо, что сейчас расширили в этом месте трассу, а то ведь раньше просто не хватало полотна для маневра, и водители часто теряли управление машиной: в лучшем случае, съезжая в кювет, в худшем — на полном ходу врезались в этот столб».

«Все водители в разной степени суеверны — на дорогах за годы работы такого насмотришься, начнешь верить в чертовщину и еще усерднее молиться Богу, чтобы уберег, — говорит водитель автобуса Андрей Кононенко. — И вот это обозначение 666-го километра не то чтобы указывает на «проклятое место», нет. Просто здесь на сложном участке дороги, когда нужно быть предельно собранным за рулем, у некоторых, наоборот, происходит расконцентрация, потому что обращают внимание на эти цифры: «Вот уже 665-й км, сейчас уже будет этот — 666-й».

Кстати, раньше дорожная отметка «666» в Крыму была на другом направлении, возле села... Приятное Свидание, являясь долгое время маркировкой трассы М-26 Харьков—Симферополь—Севастополь. Сейчас там, по иронии, вместо «сатанинского» километра, невезучее число, 13-й км автодороги Симферополь—Севастополь! Указатель «666 км» переместился на ялтинское направление с 1 января 2007 года, и почти сразу же в Пионерском произошла кошмарная автокатастрофа: водитель «Шкоды» не сбросил скорость на повороте и насмерть сбил 14-летнюю девушку Катю и ее 18-летнего друга Валеру. Ребята жили в Пионерском и просто переходили дорогу под знаком 666… С того времени местные жители считают это место проклятым, количество аварий там растет с каждым месяцем.

Хозяин дома, который находится на 666-м километре и построен задолго до того, как там появилась отметка с «числом зверя», уже сбился со счету, сколько раз у его забора останавливались машины ГАИ и скорой помощи по случаю ДТП. Несколько раз сам был свидетелем аварий. «Я бы, может, и уехал отсюда, но кто поменяется со мной домами?». У старожилов Пионерского своя легенда о проклятом месте. Во время войны на этом месте — тогда еще неасфальтированной дороги на Ялту — партизаны устраивали засады и расстреливали немецкие разъезды. И якобы в одной из таких диверсионных операций в черном «Опеле» заживо сгорел молодой немецкий офицер Рудольф, у которого в Германии осталась жена и маленькая дочка. Вот он, мол, время от времени и приходит под покровом ночи или тумана отомстить.

http://www.domik.net/mod/main/news/cat204434/id192046331/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".