МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А потом меня расстреляли.

11/03/2009 | Ночной дозор
Утро начиналось обычней обычного. Молоко, троллейбус, ненавистная работа. Но на рабочем месте меня уже ждали. Когда брали, то коллеги молча расступились. Никто не протестовал. Вели меня тоже молча. Я говорить не мог, да и не хотелось. Понятно, сдал кто-то свой.
Привели в пресс-службу, начали допрашивать. Порядок был уже известен, надо сдать двоих. Если попал-угадал, то на некоторое время могут отпустить, тогда еще парочку можно сдать, не рискуя самому быть задержанным. Потом, конечно, опять возьмут. Но за это время можно хотя бы вычислить, какая тварь сдала меня..
А времени думать особенно было некогда. Сначала я решил было показать на Киркорова и Нагиева. Больно сволочные оба. Но они далеко, и по следователю было видно - не нравится ему эта тема.
Мне дали подумать. Я остановился на Граче. Пресс-следователи обрадовались, сразу отправили группу на задержание. Уже хорошо. Теперь давай второго, говорят.
Сложен был выбор. Кого сдать-то? Кисилева? Матвеева? Попробовал Матвеева, а там смеются - ага. Это он им меня сдал, понятно. Никифорова? А давайте, говорю, я его фамилию не вспомню. Но по фотографиям обязательно опознаю.
Обрадовались. Посовещались, принесли целый фотоальбом. Кого там только не было! Выбрал самые противные рожи. Никифорова пожалел. Потом уже мне сказали, что зря пожалел - это он показал на Матвеева, а тот уже на меня. Ну и ладно.
Навыбирал я целую корзинку. Потом проверили на детекторе, все сошлось. Их тоже быстро позадерживали, а тем временем Грача в другой комнате пытали. Он не хотел сразу сдаваться, торговался. Но разговор нынче был короток.
Свели нас в одну комнату, большая такая. Сразу всех посадили, дали подписать протоколы. В целом показания сходились, но были нюансы. Например, Грача особенно охотно все записывали в педерасты, а вот признание его хизботакфировцем выбивали буквально силой. Меня почему-то определили в распылители гриппа, хотя Матвеев проходил как раз по педофильному делу.
Потом с нас взяли расписки и отпустили работать. В обед принесли повязки со свинными пятаками. Понятно: кто не наденет, тому все по новой предстоит. А там уже новую банду ищут, кто стырил газ - так просто не отвертишься. Пришлось надеть.
Вечером прошел пешком, чтобы не заразиться. Но прохожие чихали и кашляли, и у порога я уже понял, что подхватил ваххабизм. К утру выросла борода. Тогда я ушел в леса и стал ждать, когда закончатся выборы. Издалека крестьяне принимали меня то за Пилунского, то за Чубарова, спецслужбы травили собаками. А потом меня расстреляли.

Відповіді

  • 2009.11.03 | Скептик

    Re: А потом меня расстреляли.

    КЛАССНО НАПИСАНО!!!Посмеялся от души, только КАК ЖЕ ТЫ ПИШЕШЬ, если тебя РАССТРЕЛЯЛИ???Тут ты наверное ошибся, это ты РАССТРЕЛИВАЛ, и Грача и Матвеев , а на закуску и Киркорова с Пилунским в расход пустил!!! МОЛОДЕЦ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО и СВОЕВРЕМЕННО!!! Сегодня предупрежу всех , что бы могли в эмиграцию податься, ведь попав в ваши руки не докажешь, что ты НЕ ВИНОВАТ! Тебе абы замочить да кровушки свеженькой напиться, все равно чьей, то ли ГРЫЧИНОЙ то ли ПИЛУНСКОЙ!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.12 | Ночной дозор

      Спасибо за отзыв

      Скептик пише:
      > КЛАССНО НАПИСАНО!!!Посмеялся от души, только КАК ЖЕ ТЫ ПИШЕШЬ, если тебя РАССТРЕЛЯЛИ???Тут ты наверное ошибся, это ты РАССТРЕЛИВАЛ, и Грача и Матвеев , а на закуску и Киркорова с Пилунским в расход пустил!!! МОЛОДЕЦ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО и СВОЕВРЕМЕННО!!! Сегодня предупрежу всех , что бы могли в эмиграцию податься, ведь попав в ваши руки не докажешь, что ты НЕ ВИНОВАТ! Тебе абы замочить да кровушки свеженькой напиться, все равно чьей, то ли ГРЫЧИНОЙ то ли ПИЛУНСКОЙ!!!

      Кстати, я могу и в таком вот стиле писать. Была даже задумка написать рассказ от имени Скептика. Но не успел - его к тому времени уже расстреляли.
  • 2009.11.03 | Дидерот

    Re: А потом меня расстреляли.

    Забавный стиль. Респект, конечно. Люблю этого автора почитать.

    А стиль напоминает некоторые тексты болгарских и чешских диссидентов 80-х. Вроде дипрессивно, но со специфическими смехуечками. И с фигурами умолчания - соседей стукачей и молчаливых эстебаков.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.12 | sofu

      фантизии по теме и не в тему

      Но убивали как-то нехотя, по-свойски, любя. Очнулся в лесу, два дня уходил подальше. Жил в берлоге, холодно, но надежно, медведь и тот человеком оказался, уступил место.
      Пока жил в лесу, сбился во времени. Ну, думаю, весной должно было кончиться. Лед тронулся, почки соком налились, птички, как водится, песню запели. И я вышел. Дней пять шел. На улицах люди, вроде те же, да только меньше их как-то стало и радостные такие. Всюду флаги белые да шары красные. Чего, спрашиваю, воодушевленные такие? Ну как чего, третий месячный семестр вождя отмечаем. Нынче пять дней добавили гулять. Удивился я сильно, но виду не подал. Иду дальше, смотрю телевизор работает, дай думаю взгляну, все-таки профессиональный интерес остался. Сидят два непримиримых, знамо мною, бывших кандидата и нахваливают друг дружку, все мол у нас в стране теперь хорошо. И люди счастливы, и на зарплату никто не жалуется, и водка дешевая, и про газ никто не пискнет. И так мило улыбаются, что что-то неладное почуял. А тут и Путин подходит и говорит, ну что ребятки отслужили отчизне, Родина, говорит, гордится Вами. Нет теперь разногласий у нас, ну вообще никаких. Благодать наступила
      В лес ушел я. Пока благодать не догнала, может с медведями договорюсь, да доживу еще до следующих выборов. Лет так через 20.
      (Шутка, плагиат, породия) :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.13 | Ночной дозор

        Трейлер 2009

    • 2009.11.13 | Isoлято

      Вы б объяснили народу, кто такие "эстебаки"...

      А то ведь не все настолько "проникшись" спецификой normalizačního Československa, аббревиатуру "StB" не расшифруют...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.13 | Ночной дозор

        Эстебаки - даже я знаю, кто такие

        Подлые стукачи.
        Но лучше всех это может рассказать Петр Шабах

        Наша учительница однажды привела в класс настоящего эстебака (кэгэбешника - прим. пер.), обещавшего рассказать о своем опыте борьбы с врагами социалистического строя.

        Это было во времена, когда на улицах можно уже было встретить группки трампов (смесь КСП, туристов и скаутов - прим. пер.), возвращавшихся с Сазавы или еще откуда. Мне они очень нравились, хотя, с другой стороны, я их очень боялся. Они были какие-то диковатые и почти всегда пьяные и орали, что хотят "английскую субботу", и "плевали на работу!" - что мне было весьма по душе.

        Эстебак был в форме, правда, без пистолета, что сильно снизило его рейтинг в наших глазах. Начал издалека: рассказал, какой хитрый враг и как с ним тяжело вести бой. Училка его уговорила рассказать какую-нибудь занимательную историю из жизни. Тот немного покочевряжился, говоря, что это, скорее, "моральная работа" и так далее, но потом не выдержал. Уселся поудобнее на первую парту и начал:

        "Однажды я принимал участие в деле".

        "Против кого?" - не сдержала напряжения учительница.

        "Против шпионов", - глухо ответил тот.

        "Им все неймется!" - прошипела учительница.

        Эстебак снял пояс, положил его рядом с собой на парту и продолжал: "Ну, много тут не о чем рассказывать. Мы получили простой приказ: ликвидировать диверсанта на мотоцикле. С кожаной сумой за плечами". Учительница не шевелилась. "Ну, заняли мы позицию у поворота, спрятались там за упавший ствол. Потом проверили оружие..."

        "Сколько вас там было?" - перебила его с ужасом учительница.

        "Специалист и я, - продолжал эстебак. - Около полтретьего послышался рев мотоцикла. Показался мужчина с кожаной сумой".

        "И что вы?" - выдохнула учительница.

        "Выполнили приказ", - ответил эстебак и выпрямился.

        Учительница не хотела верить: "Вы его...?"

        "Двумя очередями", - кивнул эстебак.

        Учительница посмотрела на нас и поспешила объяснить: "Так с ними и надо. Они хуже, чем раковая опухоль. Если с ними не воевать, то они налетят на нашу Родину как саранча!", но по ней было видно, что сама эту информацию еще не переварила. Мне же это показалось довольно скучной историей. Эстебак, однако, еще не закончил.

        "Стоило отзвучать нашим выстрелам, - продолжал он, - как появился на дороге еще один мотоцикл". Учительница икнула. "А на нем мужчина с кожаной сумой. Что делать? Приказ был четкий: остановить любой ценой. Времени раздумывать, кто есть кто не оставалось".

        "Вы хотите сказать..." - прошептала учительница.

        "Две очереди", - подтвердил ее опасения эстебак и затянул потуже пояс.

        Учительница смотрела на нас невидящим взором. Эстебак быстро попрощался и ушел.

        "С ними так и надо..." - продолжала шептать оторопевшая учительница.

        "Ни хрена себе! Вот это жестко", - нарушил тишину Ковбой.

        http://archive.svoboda.org/programs/ex/2003/ex.020903.asp
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.13 | Isoлято

          Во-во... примерно такого объяснения я и ждал



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".