МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча Мустафы Джемилева с премьер-министром Юлией Тимошенко

11/12/2009 | Меджлис-Информ
Встреча Мустафы Джемилева
с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко

10 ноября 2009 г. в Киеве состоялась встреча председателя Меджлиса М.Джемилева с Премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко, в ходе которой были обсуждены ряд социальных и правовых проблем крымскотатарского народа.
Мустафа Джемилев напомнил премьер-министру Украины о необходимости отзыва из Верховной Рады Украины ранее зарегистрированного Кабинетом Министров Украины законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», поскольку его содержание, кроме деклараций, не содержит никаких положений, которые моли бы способствовать решению насущных проблем депортированных.
При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа обратил внимание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на то, что такой же позиции придерживаются члены Комитета Верховной Рады Украины по правам человека и межнациональных отношений, а также Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, по инициативе которого летом 2009 года в Киеве был проведен специальный «круглый стол» с участием международных экспертов, представителей министерств и ведомств Украины, Меджлиса крымскотатарского народа и ряда общественных организаций.
В данном вопросе была достигнута договоренность, что премьер-министру Украины будет передан разработанный Меджлисом и согласованный с представительством Президента Украины в Крыму проект одноименного законопроекта, который затем будет внесен на рассмотрение Верховной Рады от имени Кабинета Министров Украины.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы состояния финансирования государственным бюджетов Украины программы обустройства депортированных в текущем году и предложения по финансированию программы в 2010 году.
Мустафа Джемилев выразил крайнее недоумение по поводу того, что на указанные цели в проекте Государственного бюджета Украины на 2010 год, представленном на рассмотрение Верховной Рады Украины, предусматривается всего 3,5 миллиона гривен, тогда как согласно постановления Кабинета Министров Украины № 637 от 11 мая 2006 года «Про затвердження Програми розселення та облаштування депортованих кримських татар і осіб інших національностей, що повернулися на проживання в Україну, їх адаптації та інтеграції в українське суспільство
на період до 2010 року» в Государственном бюджете Украины на 2010 год должно быть предусмотрено 124 млн. 615 тысяч гривен.
Премьер-министр Юлия Тимошенко заверила председателя Меджлиса, что проект Госбюджета Украины на 2010 год будет непременно пересматриваться и сумма средств, направляемых на обустройство депортированных будет составлять не меньше, чем это предусмотрено Программой.
Кроме того, премьер-министр Украины выразила готовность обратиться в адрес руководства Турецкой Республики с просьбой оказать Украине финансовую поддержку в решении социальных проблем депортированных.
Были подробно рассмотрены вопросы обеспечения крымских татар земельными участками для строительства жилья, а также ситуация вокруг земельного участка по ул. Ялтинская, 22 в гор. Симферополе, ранее выделенного для строительства Соборной мечети. В этой связи премьер-министр Украины указала на то, что созданная Кабинетом Министров Украины Правительственная комиссия по разрешению проблем, связанных с приобретением и реализацией прав на землю гражданами, проживающими на территории Автономной Республики Крым, получит соответствующие поручения о продолжении своей работы.
По вопросу восстановления исторической топонимии Крыма премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась с доводами председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева о необходимости создания специальной правительственной комиссии с участием представителей Национальной Академии и Меджлиса крымскотатарского народа для выработки проекта соответствующего решения.
В заключение беседы был затронут также вопрос о предстоящих президентских выборах в Украине. Мустафа Джемилев проинформировал премьер-министра Украины о том, что, что этот вопрос будет обсуждаться делегатами общенационального съезда крымскотатарского народа – Курултая, очередная сессия которого состоится 5-6 декабря 2009 года. При этом Мустафа Джемилев сообщил, что на данном этапе в адрес ряда кандидатов на пост Президента Украины, в том числе и Тимошенко Ю.В., будут направлены вопросы, наиболее волнующие крымских татар.
Мустафа Джемилев также не исключил того, что делегаты Курултая крымскотатарского народа обратятся к своим соотечественникам с призывом на первом туре выборов Президента Украины оказать, по своему усмотрению, поддержку нескольким кандидатам-представителям национально-демократических сил, а только во втором туре – проголосовать за конкретного кандидата, вышедшего во второй тур выборов Президента Украины.
Премьер-министр выразила мнение, что подобная тактика, возможно, будет наиболее полно отвечать интересам крымскотатарского народа.

Пресс-служба
Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2009.11.12 | Любопытный

    Re: Встреча Мустафы Джемилева с премьер-министром Юлией Тимошенко

    Что может быть общего у ДЕМОКРАТА МУСТАФЫ, с этой тоталитаристской и аферисткой?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.13 | MV

      Re:

      >Что может быть общего у ДЕМОКРАТА МУСТАФЫ, с этой тоталитаристской и аферисткой?

      приклад того, як крємляді в одному реченні запускають три брехні.
      мета - вбити клин в стосунки, що нормалізуються.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.13 | Tatarchuk

        Re:

        MV пише:
        > >Что может быть общего у ДЕМОКРАТА МУСТАФЫ, с этой тоталитаристской и аферисткой?
        >
        > приклад того, як крємляді в одному реченні запускають три брехні.
        > мета - вбити клин в стосунки, що нормалізуються.

        до речі так, щойно потер кілька дописів цього пана, в яких той вигукує чисто РФшні речекряки
    • 2009.11.14 | Любопытствующий

      Re: Встреча Мустафы Джемилева с премьер-министром Юлией Тимошенко

      Любопытный пише:
      > Что может быть общего у ДЕМОКРАТА МУСТАФЫ, с этой тоталитаристской и аферисткой?

      Почему это, вообще-то говоря, рядовое событие вызвало у Вас столь эмоциональную реакцию? Это что-то личное?
  • 2009.11.12 | Qarasuvdan

    Re: Встреча Мустафы Джемилева с премьер-министром Юлией Тимошенко

    HE! HE! Analitiki!

    I mi tozhe nauchilis sidet na dvuh stulyah.
  • 2009.11.12 | Буревятник

    Джемилеву со всякой шушерой приходится общаться...

    > Мустафа Джемилев также не исключил того, что делегаты Курултая крымскотатарского народа обратятся к своим соотечественникам с призывом на первом туре выборов Президента Украины оказать, по своему усмотрению, поддержку нескольким кандидатам-представителям национально-демократических сил, а только во втором туре – проголосовать за конкретного кандидата, вышедшего во второй тур выборов Президента Украины.
    Умно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.12 | sofu

      Re: Джемилеву со всякой шушерой приходится общаться...

      Думаю, что последняя фраза Тимошенко:
      (Премьер-министр выразила мнение, что подобная тактика, возможно, будет наиболее полно отвечать интересам крымскотатарского народа)
      говорит от том, что она понимает, что просто навешать лапши на уши не получится. Да и не верится мне, что курултай будет принимать положительное решение по БЮТу.
      И еще, я бы не называл больше этот блок демократическим.
  • 2009.11.12 | regul

    Re: Встреча Мустафы Джемилева с премьер-министром Юлией Тимошенко

    Зря вы так говорите...все у нас покупаются и продаются...и Джемилев, и Меджлис, и Курултай...видимо решили не торопиться или опять сыграть в какую-то игру...Если Юлька пару десятков лимонов накинет на программу, которые тут наши умело отмоют, то Джемилеву тут не составит труда придумать очередную сказку о демократичности и выгоде данного кандидата для крымскотатарского народа....так уже не раз было, и выборы пройдут, верхушка сливки снимет, а народ терпеливый и дальше будет мучиться...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.13 | Qarasuvdan

      realpolitik

      Po koridoroam meclisa brodit duh Bismarka.

      Mozhet Mustafa ag'a stoit okruzhit sebya Genri Kissindjerom, on kak raz nahoditsa v otpuske.
  • 2009.11.18 | sofu

    на заметку аналитикам из Меджлиса

    что уж тут анализировать?

    Крымские казаки поддержали Тимошенко, потому что с ней Путин «взаимодействует». А «завгар» Янукович «снимал шапки с невест и матерей»

    Крымские атаманы «Украинского казачества» решили поддержать на президентских выборах кандидатуру действующего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.


    Соответствующее обращение было принято во вторник, 17 ноября, на заседании круглого стола представителей казачьих организаций, состоявшемся в Симферополе.

    Агитировать своих крымских коллег приехали представители Международной гражданской организации «Украинского казачества «Луга Кий», действующей в Луганской области. «Мы видим всех кандидатов, - сказал собравшимся верховный атаман луганской организации Валентин Кравченко. - Давайте будем реалистами. У меня нет никакой ненависти ни к одному кандидату, но мы видим силы, способности каждого из них. Все они были у власти: и Богословская, и министр обороны, и все остальные. Все они ничего не сделали, только грабили нашу страну, прикрываясь президентом страны, которого, действительно, ставили в неудобное положение, отбирали у него власть в Верховной Раде. И сейчас также всесторонне хаят Юлию Владимировну Тимошенко. И никто не хочет на ее место стать. Никто! Ведь, пожалуйста, идите, руководите, давайте пенсии народу, давайте минимальную зарплату. Никто не хочет, потому что если она уйдет, завтра ни пенсий не будет, ничего».

    В заслугу Тимошенко Кравченко поставил и ее отношения с властями Российской Федерации. «Вы видите отношения Юлии Владимировны с Россией, - сказал атаман. - Это только дураку можно не понять взаимодействие Путина с лидером нашего государства! Только ее принимают в России, только с ней решаются все политические вопросы в России!». По словам Кравченко, украинского премьера поддерживают даже российские казаки. В частности, как утверждает луганский атаман, за Тимошенко ратует донское казачество.

    Кравченко также отметил, что «ни один президент - мужчина такой поддержки казачеству не делал», как Тимошенко. Если премьер будет избрана главой государства, казаки будут просить ее о создании специального комитета при правительстве по делам казачества, а также наладить тесное взаимодействие казачества с органами МВД, МЧС, погранвойсками и прочими силовыми структурами. «Точно как в России, - пояснил Кравченко. - И когда я преподнес закон российский, а также положение, утвержденное Путиным, она говорит: вот такие документы в нашей стране уже должны быть несколько лет».

    Луганский атаман также сравнил личные качества Тимошенко с ее основным оппонентом – лидером Партии регионов Виктором Януковичем. «Никто из вас не отрицает, что это энергичная, боевая, грамотная как политически, так и экономически женщина, - сказал Кравченко. - Если поставить рядом Януковича, что я могу сказать - завгар он и есть завгар. Читать и выступать - на расстоянии трафарет стоит - и дурак сможет».

    По словам атамана, прошлое Януковича также не свидетельствует в его пользу. «И когда я повешу портрет Юлии Владимировны Тимошенко или президента страны, товарища Януковича Виктора Федоровича, что я внукам скажу? Да, эта по политическим мотивам сидела в тюрьме, а этот сидел в тюрьме за то, что он снимал шапки с наших невест и матерей. Казачество Украины не может допустить этого, чтобы гетман снимал шапки с наших матерей и детей. Вот почему казачество поднимает именно за Юлию Владимировну Тимошенко», - сказал Кравченко.

    По итогам заседания круглого стола его участники приняли обращение к казакам и атаманам Крыма, в котором призвали все казачество поддержать кандидатуру действующего премьер-министра на пост главы государства. «В январе на выборах президента нам необходимо будет решить, по какому пути пойдет страна: то ли по пути построения цивилизованного, демократического государства, то ли вернется к авторитарно-олигархической системе», – говорится в обращении. - Призываем атаманов, всех казаков Украины объединиться вокруг кандидата в Президенты Украины Юлии Владимировны Тимошенко, которая является одним из лучших управленцев в мире. Для всех нас она является воплощением Украины-матери. Так что давайте поддержим на выборах Почетную украинскую казачку ради нашей совместной победы».


    Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

    18 Ноября 2009 08:55
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.18 | Tatarchuk

      Re: на заметку аналитикам из Меджлиса

      sofu пише:
      > что уж тут анализировать?
      > Крымские атаманы «Украинского казачества»
      > представители Международной гражданской организации «Украинского казачества «Луга Кий», действующей в Луганской области
      > верховный атаман луганской организации Валентин Кравченко

      то якісь клоуни, у Криму ближче невідомі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".