МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гендерная политика РПЦ

11/15/2009 | Небезбожник
Русская православная церковь сообщила о намерении разорвать отношения с Евангелической церковью Германии из-за того, что главой ее Совета была избрана женщина.

Відповіді

  • 2009.11.16 | Клерикал

    С гендерной политикой в РПЦ все в порядке.

    С гендерной политикой в РПЦ все в порядке. Это как раз одно из очень немногих направлений ее политики, которое можно только одобрить.

    Но в данном случае есть проблема неадекватной реакции: разрыв отношений - это слишком в такой ситуации. Разрывать их действительно следовало бы, если бы в ересь женского священства ударилась церковь, которую РПЦ признаёт церковью, и с которой существует церковное общение. А Евангелическая церковь Германии (как и все протестанты) для РПЦ с формальной точки зрения церковью вообще не является: это гражданская община, отношения с которой - на уровне общественных организаций. Тогда, следуя логике, надо или порвать деловые отношения и со всеми другими организациями, которыми управляют лица, не имеющие права на священство, или считать протестантские общины равными себе церквами. И то, и другое невозможно. Такая нелогичность решения и позволяет говорить о его неадекватности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".