МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Маарифчи», «Красный крест» и «IRD» провели гуманитарную акцию

11/17/2009 | Меджлис-Информ
На базе Вилинской школы с крымскотатарским языком обучения Бахчисарайского района (с. Алма-Тархан) прошла благотворительная акция «От сердца к сердцу», организованная Республиканской Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» в партнерстве с обществом «Красного креста» при поддержке американской общественной организации помощи и развития «IRD».

В просторном помещении школы собрались учителя, родители, дети и неимущие. Они сами выбирали нужные в быту одежду и обувь, одеяла и школьные и гигиенические комплекты.

В мероприятии принял участие координатор проекта от Госдепартамента США Джон Пост, представители «IRD» в г.Вашингтоне (США) Юлия. Богачев и Игорь Саман, руководитель программ «IRD» в Украине Оксана Микитенко, директор проекта «Гуманитарная помощь» Татьяна Жабенко, логистик проекта Севиль Смедляева, председатель местного сельского совета Людмила Пучкова, председатель регионального меджлиса Ахтем Чийгоз.

По словам руководителя управления культуры и образования Миллий Меджлиса, председателя Республиканской Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметовой проект реализуется в Крыму с 2002 года и подобные акции проводятся ежегодно.
Ученики школы порадовали гостей крымскотатарскими песнями и танцами.
Директор школы Зенифе Муртазаева поблагодарила руководителей проекта и Республиканской Ассоциацию «Маарифчи» за помощь, оказанную школе.

Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2009.11.17 | брезгливый

    Схаменіться

    В просторном помещении школы собрались учителя, родители, дети и неимущие. Они сами выбирали нужные в быту одежду и обувь, одеяла и школьные и гигиенические комплекты.
    Представляю эту картину - десятки людей роются в кучах хлама, который дешевле вывести чем утилизовать. А что такое "гигиенические комплекты" - наверное б/у прокладки
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.17 | Мемуар-паша

      Из воспоминаний...

      Вспоминаю историю начала 90-х годов. В Крым приехали двое богатых турецких гостей. Ездят по сельским участкам. Некий сельский житель при встрече живописно рассказывает им о нищете и бедствиях (в то время - действительно нищете и действительно бедствиях) репатриантов. Гости слушают, качают головами. Они понимают, что полагалось бы немедленно помочь хоть чем-то, но в то же время и кошелек раскрывать неохота. Наконец, один из гостей садится, разувается, снимает с себя носки и с видом сочувствия протягивает эти носки рассказчику. В качестве совершенно безвозмездного дара.
      Немая сцена.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.17 | Психолог

        Re: Из воспоминаний...

        Такого быть не могло. Вранье, и бездарное. Цель?
      • 2009.11.17 | Читатель

        Re: Из воспоминаний...

        Мемуар-паша пише:
        > Вспоминаю историю начала 90-х годов. Наконец, один из гостей садится, разувается, снимает с себя носки и с видом сочувствия протягивает эти носки рассказчику. В качестве совершенно безвозмездного дара.
        > Немая сцена.

        Слушай, об оказании гуманитарной помощи можно писать ( и вспоминать) многое: и хорошего, и плохого.

        Но ёрничать до такой степени, как ты - "снимает с себя носки и с видом сочувствия протягивает эти носки рассказчику" - тоже нельзя.

        Мемуарист, блин!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.19 | Рустем

          Re: Из воспоминаний...

          Это село не самое бедное, но в любом случае раздача гуманитарной помощи унижает людей и делает их иждевенцами. Маарифчи лучше бы образованием занималось, чем дешевый пиар за счет американских гегиенических комплектов себе делать. А что там делал Ахтем? конечно же американцы не раздали бы без них.
  • 2009.11.18 | Abdulhakim Bürlüklü

    Re: «Маарифчи», «Красный крест» и «IRD» провели гуманитарную акцию

    К сведению пресс-службы Меджлиса село должно называться Бурлюк
    http://www2.maidan.org.ua/news/download_thread.php3?bn=maidan_krym&thread=1236980534&trs=-1
    Просьба передать эту информацию в Республиканскую Ассоциацию крымскотатарских работников образования «Маарифчи» и школу именовать соответственно Бурлюкской!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.18 | Tatarchuk

      Re: «Маарифчи», «Красный крест» и «IRD» провели гуманитарную акцию

      На вашому місці я б боровся з випадками, коли історична назва взагалі ігнорується і підмінюється совковою. А не у ціх випадках коли фахівці ще спорять про назву.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".