МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обращение к Главам Правительств стран СНГ

11/19/2009 | Пресс-служба Меджлиса
ОБРАЩЕНИЕ
к Главам Правительств
стран Содружества Независимых Государств

Меджлис крымскотатарского народа приветствует всех участников Саммита Глав Правительств стран СНГ, проводимого в Ялте 19 – 20 ноября 2009 года.

В ходе Саммита Глав Правительств стран СНГ предусмотрено рассмотрение широкого круга вопросов, посвященных взаимному сотрудничеству во всех сферах жизни стран СНГ.

Отмечая значимость и важность для народов стран СНГ всех вопросов, что будут обсуждаться в ходе Ялтинского Саммита Глав Правительств стран СНГ, Меджлис крымскотатарского народа призывает участников Саммита Глав Правительств стран СНГ объединить также свои усилия в решении вопросов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.

Обсуждение вопросов реализации странами СНГ «Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов», подписанного в Бишкеке 9 октября 1992 года, явится еще одним свидетельством безоговорочного осуждения практики насильственных переселений народов, национальных меньшинств и отдельных граждан бывшего СССР как злодеяния, противоречащего общечеловеческим, гуманным принципам и подтверждением готовности Правительств стран СНГ содействовать восстановлению прав народов и национальных меньшинств, подвергшихся преступной депортации.

Проведение Саммита Глав Правительств стран СНГ в Крыму предоставляет возможность участникам Саммита непосредственно обратиться к проблемам, связанным с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа, подвергшегося тотальной депортации 18 мая 1944 года и насильственно удерживавшегося в местах изгнания до конца 80-х годов.

Как вам известно, процесс возвращения крымскотатарского народа еще не завершился, а многие вопросы, связанные с обустройством более 250 тысяч крымских татар, возвратившихся на свою Родину, не могут быть решены лишь силами самих репатриантов и возможностями Украинского государства.

Кроме того, за пределами Крыма все еще остаются более 100 тысяч крымских татар, стремящихся возвратиться на свои земли, но лишенных этой возможности вследствие материальных трудностей и иных препятствий.

В этой связи Меджлис крымскотатарского народа обращается к Главам Правительств стран СНГ с призывом принятия совместных мер, содействующих возвращению и обустройству крымскотатарского народа на своей Родине.

Со своей стороны, Меджлис крымскотатарского народа выражает готовность к сотрудничеству по всем вопросам, связанным с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа.


Меджлис крымскотатарского народа,
Симферополь,
19 ноября 2009 года

Відповіді

  • 2009.11.19 | Крымский татарин

    Re: Обращение к Главам Правительств стран СНГ

    Замечательное и уместное обращение! Оно не должно остаться без ответа!
    Игнорировать перед лицом всего мира это убедительное обращение крымскотатарского народа Высокопочитаемые и Высокоответственные Главы Правительств ни в коем случае себе не позволят!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.19 | Задумчивый

      Re: Обращение к Главам Правительств стран СНГ

      Крымский татарин пише:
      > Замечательное и уместное обращение! Оно не должно остаться без ответа!
      > Игнорировать перед лицом всего мира это убедительное обращение крымскотатарского народа Высокопочитаемые и Высокоответственные Главы Правительств ни в коем случае себе не позволят!

      В это серьезно? В части - "высокоответственные".
      Или столь утонченная ирония, что трудно распознать?
  • 2009.11.19 | regul

    Re: Обращение к Главам Правительств стран СНГ

    всего навсего формальность, для галочки и истории)))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".