МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В гостях у Гейча

11/27/2009 | Ночной дозор
Продолжение. Начало теряется в недрах форума
http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1253572553
http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1258061159

Утро кровавым багрянцем рассвета озарило стены древней крепости. В неверных солнечных лучах казалось, что резиденция доместика тонет в этом мареве, все сжалось в предчуствии беды. И, хотя все это была лишь причудливая игра света и цвета, сердце старого наместника сковал ледяной кулак. Именно сегодня ему предстояло принимать генерал-губернатора Юга, страшного и уже показавшего себя в деле Кацапа. Словно сама природа предупреждала старика Гейча, что встреча закончится дурно.

Доместик крепости отвернулся от ужасающей картины на море и побрел во дворец. Вокруг уже копошились многочисленные слуги, справа на поляне у Девичьей башни полицмейстер раздавал сонным квартальным последние наставления ("По доллару за каждое наименование", донесся до него урывок вводной речи; привычный вникать во все дела старый Гейч сразу прикинул по сумме, что речь идет о налоге со старушек, торгующих папиросами и сигарами).
Наместник попытался улыбнуться вытянувшемуся по струнке молодому прокурору, но вышла кривая нервная ухмылка, бросившая юношу в холодный пот. "Спокойно. Еще ничего не кончено", сказал себе старик, но даже внутренний голос был каким-то неуверенным.

Вздохнув, доместик прошествовал в старый замок, где он часами мог быть в полном одиночестве. Здесь когда-то жили сотни его предшественников, и теперь, проходя по теннистой длинной галерее, он мог взирать на их портреты и огромные холсты, изображавшие ключевые события старого города.

Вот с обветшалого холста ему улыбался Энрико Кровавое Мясо, он владел этой крепостью еще при первых венецианцах. Если б портрет умел говорить, то сейчас явно спросил бы у задумчивого Гейча: "Эй, братец! Чего так раскис?" - Гейч даже представил, как звучит этот голос. - "Все мы мясо, если ты, конечно, не веришь нищим доминиканцам. Забыл? Тебя могут расфаршевать в любую минуту, не стоит так переживать".
С преклонными годами у Гейча явно разыгрывалось воображение: голоса с гобеленов доносились иногда так явственно, словно звучали на самом деле. Несмотря на явную ненормальность этого явления, Гейч не откидывал наваждение, а наоборот. Любил пройтись здесь, слушая древние голоса, и иногда, тсс-с, это страшная тайна, даже пытался им отвечать.

Вот с шикарного полотна на него взирал тучный мужчина в зеленом камзоле, с огромной перистой шляпой на лохматой голове. Это Джузеппе Розетка, он был дожжем долгие пятнадцать лет, Гейч хорошо знал его историю. Они во многом были похожи - нет, не характерами (упаси Б-г!), а стилем правления. Также, как и сейчас, по городу гуляли усатые и пузатые кондотьеры, пощипывая за привлекательные задки торговок, запугивая до полусмерти крестьян из предместий, наивно привезших на продажу свою пеструшку. В трактирах под визги скрипок лились кубки с вином и пьяные песни. Из-под мостовой слышались крики несчастных, которых пытали на колесах и печах глухие палачи. На соломенных крышах хибар валялись полусонные вилланы, покуривая дурман. Дурманом торговали легаты Джузеппе Розетки и те же кондотьеры. Одним словом, с тех времен мало что изменилось.

Гейч уважительно глянул на стену напротив - несколько метров вширь и ввысь занимало панно "Генуэзская вечеря". Выложенная мозаикой маниакально точная картина изображала во всех подробностях, как бригада турецких рейдеров устанавливала свою власть в тогдашнем горсовете. Смотрящий от янычар одной ногой стоял на столе, заваленном руками членов ратуши, а другой ногой попирал лидера оппозиции, язык у которого уже был отрезан и лежал рядом на полу. Раньше Гейчу нравилась эта экспрессия, он невольно сравнивал иные свои подвиги с деяниям предшественников. Но сейчас эта картина напомнила ему утреннюю панораму, и старика вновь охватило плохое предчуствие.

Он стремительно пересек старый коридор и вышел через арку на луг. Оттуда хорошо просматривалась дорога в город: и вот, словно по заказу, на горизонте заклубилась пыль, возвещая о быстром приближении долгожданного гостя. Уже спустя минуту можно было рассмотреть полузакрытый палакин, из которого свисала рука генерала Кацапа с неизменным надкусаным кюрюшем в ладонях. Палакин несся во всю прыть - несшие его на плечах кастраты-депутаты покрылись липким потом на полуобнаженных телах, глаза лезли из орбит.
Кацап спешил на встречу с последним пока еще не выразившим ему покорность наместником.
Если б Гейч обернулся назад, на галерею, он решил бы, что спятил: два старых портрета оживленно переговаривались, тыкая пальцами ему в спину. Паша Худаят-Бакир показывал своему собеседнику знак, легко читаемый, как "секир-башка", а другой портрет, изображавший одноглазого Фернанда Хмурого, отрицательно качал головой и проделывал сложный пас руками: петля, сползающая все ниже и ниже, минуя горло, опускающаяся куда-то вниз живота.

Відповіді

  • 2009.11.27 | восхищенные постоянные читатели

    Re: В гостях у Гейча

    Ночной Дозор! Вот это ДА! Завтра утром местные жители нашего Города, прочитав этот шедевр, со слезами восторга будут обсуждать его на городской ярмарке и дарить друг другу распечатки! Особенно умиляет душевно написанная сцена сползания веревочной петли ниже талии...Так и предстает в красках перед глазами образ подвешенного над древними крепостными воротами за детородный (в прошлом) орган престарелого деспота... А над стенами древней крепости встает яркое солнце свободы!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.28 | Ночной дозор

      Re: В гостях у Гейча

      восхищенные постоянные читатели пише:
      > Завтра утром местные жители нашего Города... А над стенами древней крепости встает яркое солнце свободы!

      Ни одной строчки этого опуса не родилось бы без постоянного творчества жителей Города. Еще Аристотель предупреждал, что деспот превращает в своих врагов всех граждан, даже младенцев.. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.28 | Сурож

        Re: В гостях у Гейча

        Браво! Думаю, сам персонаж, прочитав написанное, вздрогнет от понимания насколько его разглядели. БеДа уйдет из города, это необратимо...
  • 2009.11.28 | братья Гуаско

    Re: В гостях у Гейча

    великолепно!
    снимаем шляпы.
    ждем подробностей о новых секретах в старом генуэзском шкафу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.28 | студент

      Re: В гостях у Гейча

      Класс! Респект и уважуха Ночному дозору! Как точно все подмечено!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.28 | горничная

        Re: В гостях у Гейча

        Читая описание, создалось впечатление, что автор лично присутствовал в прошлом году на закрытом маскарде для "избранных",когда Б.Д. вырядился испанским средневековым консулом и весь вечер принимал почести и подношения от своих гостей и прихлебателей. В роль вошел на полном серьезе, до сих пор выйти не может! Пьянка-гулянка "белых людей" с их девицами, купанием в шампанском и продолжением в номерах.... ТОК "Судак" продолжалась почти трое суток. Старый черт гнобит обслуживающий персонал как рабов, унижает и за честную многолетнюю работу платит минималку.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.30 | смольный

          Re: В гостях у Гейча

          Замечательно! Получился настоящий шедевр, как тонко автор передает атмосферу последних переживаний престарелого удельного князька.

          З.Ы. Пора бы на покой, Богя! Люди от твоей пустой болтовни устали! От твоих самохвалебных речей, как ты людям помагаешь, уже даже пенсионеров воротит. Сделал бы поступок, отказавшись паразитировать на строительстве КОС(очистные) а то весь город фекалиями пропах. Хватит, Богя! Хватит! Тебя, ворюгу, народ терпеть больше не будет!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.12.03 | прохожий

            Ночному дозору

            Ждемс продолжения... пожалуйста, просимс... :)
  • 2009.12.04 | Вечный студент

    Re: В гостях у Гейча ждем продолжения

    и Хаджи Карая то же незабывайте. С большим интересом читал.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.12.11 | Сурож

      Re: В гостях у Гейча ждем продолжения

      Вы порадуете нас продолжением?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".