МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Из-за Тимошенко Украина может потерять рекордный контракт вооруж

11/29/2009 | terra
Из-за Тимошенко Украина может потерять рекордный контракт на поставку оружия

Если письмо украинского правительства гарантиями иракской стороне не будет подписано уже в ближайшее время, Украина лишится не только проработанных, но и уже подписанных к этому моменту крупнейших контрактов на поставку военной техники, заявил в статье для «Зеркала недели» эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.


После участия украинского военного контингента в составе коалиционных сил в Ираке в 2003 году, США, выделив Ираку 2,4 млрд. долл. на приобретение новой военной техники и вооружений, из потенциальных стран экспортеров — Польши, Чехии, Болгарии, Словении, Украины — выбрали именно Украину.

«2,4 млрд. долл. — это крупнейший в истории украинского ВТС проект, включающий ряд отдельных контрактов, — сообщил Бадрак. — Поставки гигантской партии новых бронетранспортеров и внушительного количества танков, солидная партия новой авиатехники, высокоточных средств поражения, а также услуги на ремонт и модернизацию военной техники».

«Выполнение серии таких сделок — это гиперскачок на рынке вооружений и гарантированное присутствие в десятке лидеров, где-то на шестой-седьмой позиции, в течение добрых трех лет. Это основательная загрузка более 80 оборонных заводов с расширением устойчивого ядра ОПК страны от 30—35 нынешних предприятий до 70—75, как минимум», — добавил эксперт.

По информации Бадрака, три контракта с емкостью около 40 % упомянутой суммы уже подписаны. Остальные находятся на завершающей стадии детальной проработки. Но подписание остальных контрактов и выполнение уже подписанных оказалось под угрозой.

«Ключевой пункт иракской истории — необходимость предоставления гарантийного письма от правительства Украины. Такое письмо и было подписано главой правительства в сентябре», — сообщил Бадрак. Однако второе письмо, на подписании которого настаивала иракская сторона, неоправданно затянулось, констатировал эксперт.

Бадрак не исключает, что промедление с подписанием контракта является следствием нежелания премьер-министра в преддверии выборов улучшать имидж действующего президента Украины.

«Иракское дело — президентская вотчина. Потому что реализуется по вертикали военно-технического сотрудничества — через ГК «Укрспецэкспорт». И потому не исключено, что тут сработает известный принцип: «Так не доставайся же ты никому!», — предположил эксперт.

P.S. Вотчина президента? Глупости. Путин дал указание замочить контракт. Вот и отрабатытвает контракт агента ФСБ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".