МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские татары отложили поддержку Тимошенко на второй тур

12/06/2009 | Look at this
Крымские татары отложили поддержку Тимошенко на второй тур

Курултай (национальный съезд) крымскотатарского народа принял решение не поддерживать конкретного кандидата в Президенты Украины в ходе первого тура выборов, а сделать это лишь во втором туре.

В принятом сегодня заявлении Курултай призвал крымских татар, а также всех избирателей Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, принять участие в выборах Президента Украины 17 января 2010 года и поддержать в первом туре голосования лишь кандидатов, исповедующих демократические ценности и проводящих политику европейской и евроатлантической интеграции Украины.

«Сумеет ли Украина в ближайшее время занять достойное место в одном ряду со странами европейской демократии или еще далее будет отодвинута на задворки международной политики, когда вопросы ее внутренней и внешней политики будут определяться ее сильными соседями, во многом будет зависеть от новоизбранного Президента Украины и реализуемого им политического курса, - отмечается в заявлении. – Разумеется, независимо от исхода предстоящих президентских выборов, крымскотатарский народ и избираемые им полномочные представители – делегаты Курултая крымскотатарского народа продолжат борьбу за полное восстановление прав коренного народа Крыма и обеспечение безусловных гарантий его будущего на своей земле». «В то же время очевидно, что поражение в Украине зачатков демократии, возврат к авторитарному управлению государством, отказ от политики европейской и евроатлантической интеграции Украины приведет к созданию новых барьеров на пути восстановления прав крымскотатарского народа», - говорится далее.

«Учитывая высокую степень вероятности проведения второго тура голосования, в ходе которого и будет избран Президент Украины, Курултай крымскотатарского народа поручает Меджлису крымскотатарского народа по результатам первого тура голосования и в соответствии с вышеизложенными принципами, принять решение о поддержке конкретного кандидата и реализовать мероприятия для обеспечения его широкой поддержки избирателями», - говорится в заключение.

В ходе обсуждения вопроса о позиции крымских татар на президентских выборах делегатами Курултая выдвигались самые разные варианты. В частности, одни делегаты предлагали поддержать конкретно кандидатуру действующего Президента Виктора Ющенко, другие – Юлию Тимошенко, третьи – не голосовать в первом туре ни за кого из кандидатов.

Однако все эти предложения подверг критике председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. В частности, он назвал неправильной идею неучастия крымских татар в выборах, а также предостерег от поддержки конкретной кандидатуры. «Таким образом, мы в первом туре никого своим врагом не делаем», - пояснил Джемилев.

Тем не менее, все предложения делегатов Курултая были поставлены на голосование. Предложение не поддерживать в первом туре никого набрало лишь 14 голосов, а голосовать за конкретную кандидатуру – 16 голосов.

http://obkom.net.ua/news/2009-12-06/1410.shtml?rambler

Відповіді

  • 2009.12.06 | Tatarchuk

    Ільмі Умеров розшифрував (л)

    Делегат Курултая, член Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отметил, что такой вариант устраивает практически всех участников национального съезда. По его мнению, во втором туре президентских выборов, скорее всего, крымских татар призовут голосовать за Тимошенко.

    "Такой выбор позволит объединить крымскотатарский электорат, поскольку на внеочередных парламентских выборах 2007 года за БЮТ на разных участках проголосовали от 20% до 50% избирателей из числа крымских татар", - сказал Умеров.

    http://www.pravda.mk.ua/news/polit_news/2009/12/06/75477.html

    делегат Энвер Абдураимов предложил в первом туре президентских выборов вообще не поддерживать никого из кандидатов. Член Меджлиса Синавер Кадыров высказал мнение о том, что определиться с конкретной кандидатурой необходимо уже к первому туру выборов. Однако после вынесения на голосование эти предложения поддержали лишь 14 и 16 делегатов Курултая, соответственно, тогда как необходимое для принятия решения число голосов составляет 126.
    http://www.e-crimea.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".