МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заявление Курултая "О предстоящих выборах Президента Украины"

12/07/2009 | Пресс-служба Меджлиса
Заявление Курултая крымскотатарского народа V созыва О предстоящих выборах Президента Украины
17 января 2010 года в Украине состоятся выборы Президента Украины. Их результат будет иметь важное значение для дальнейшего развития Украины и для всех её граждан. Будущее крымскотатарского народа – одного из коренных народов Украины, как и будущее всего украинского общества, тесно связано с перспективами демократического развития Украинского государства, когда взаимоотношения государства со своими гражданами будут выстраиваться на основе принципов демократии и справедливости, реального обеспечения неотъемлемых прав человека и прав народов на свободное развитие. Однако сумеет ли Украина в ближайшее время занять достойное место в одном ряду со странами европейской демократии или будет отодвинута на задворки международной политики, во многом будут зависеть от новоизбранного Президента Украины и реализуемого им политического курса. Разумеется, независимо от исхода предстоящих президентских выборов, крымскотатарский народ и избираемые им полномочные представители – делегаты Курултая крымскотатарского народа продолжат борьбу за полное восстановление прав коренного народа Крыма и обеспечение безусловных гарантий его будущего. В то же время, очевидно, что поражение в Украине зачатков демократии, возврат к авторитарному управлению государством, отказ от политики европейской и евроатлантической интеграции Украины приведет к созданию новых барьеров на пути восстановления прав крымскотатарского народа. Осознавая меру своей ответственности за будущее крымскотатарского народа, Крыма и всех его жителей, опираясь на присущие для крымскотатарского национального движения политическую последовательность и союзнические отношения с национально-демократическими силами Украины, мы, делегаты Курултая крымскотатарского народа, обращаемся с призывом к соотечественникам, а также ко всем избирателям Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, принять участие в выборах Президента Украины 17 января 2010 года и поддержать в первом туре голосования кандидатов, исповедующих демократические ценности и готовых проводить политику европейской и евроатлантической интеграции Украины. Учитывая высокую степень вероятности проведения второго тура голосования, в ходе которого и будет избран Президент Украины, Курултай крымскотатарского народа поручает Меджлису крымскотатарского народа по результатам первого тура голосования, а также в соответствии с вышеизложенными принципами, принять решение о поддержке конкретного кандидата и реализовать мероприятия для обеспечения, в свою очередь, его широкой поддержки избирателями.

Принято на второй сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва, 6 декабря 2009 года, Акъмесджит ш. (г. Симферополь)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".