МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

... він же Гельман, він же Бондаренко, він же Бен-Наїм...

12/08/2009 | Tatarchuk
Бен-Наим Марк Моисеевич
Координатор Интеллектуального проекта " ПОЛУОСТРОВ КРЫМ",
Председатель Крымской Региональной Группы « AMNESTY INTERNATIONAL»,
Председатель КРК ВГО „Центр захисту прав людини „Свобода",
Шеф- корреспондент в Крыму и Севастополе всеукраинского издания " Правдоискатель"

По информации отдела общественных связей ГУМВД Украины в Крыму

Марк Моисеевич родился 27 января 1966 г. в Москве в семье Гельман под именем Олег. После окончания школы работал водителем в одном из московских АТП, затем поступил на курсы обучения помощников машиниста, которые благополучно закончил и стал работать по специальности в Московском метрополитене.


В 1987 году он женился на гражданке с фамилией Бондаренко и взял фамилию супруги – Бондаренко. Олег Гельман получил паспорт на имя Бондаренко Олега Моисеевича. Однако старый паспорт Олежка не сдал, объяснив этот казус его утратой.

18 февраля 1994 года Олег Бондаренко вновь обращается в милицию с заявлением якобы об утрате паспорта и получает паспорт гражданина Российской Федерации опять же на фамилию Бондаренко Олега Моисеевича. Таким образом, он в 28 лет становится обладателем трех основных документов гражданина: двух паспортов гражданина СССР и одного гражданина Российской Федерации.

05.05.1989 года, он был принят на работу электриком в Музей-усадьбу Мураново им.Ф.Тютчева, однако на новом месте он проработал только 3 месяца и 03.08.1989 был уволен в связи с переходом на работу в кооператив «Тимирязевский».

Территорию, на которой располагался кооператив «Тимирязевский», обслуживало 111 отделение милиции, и в данном подразделении Олег нашел себе подельников. В преступную группу, кроме Бондаренко, вошли 2 сотрудника уголовного розыска и 2 участковых инспектора. Используя возможности офицеров милиции, группа вымогала и получала большие суммы денег. Оборотней и их идейного вдохновителя разоблачили.

Бондаренко первым написал в Прокуратуру Москвы явку с повинной и с потрохами сдал своих подельников. Следствие учло его активное сотрудничество и оставило его на подписке о невыезде, все четверо милиционеров были арестованы.

Прокуратура завершила расследование дела и направила его на рассмотрение в Московский городской суд. Не давая усомниться суду в своем глубоком раскаянии, Бондаренко являлся на все судебные заседания. На все - кроме последнего.

13.06.1994 года Московский городской суд огласил приговор – оборотни в погонах получили по заслугам. В приговоре фигурировали: ст. 136 «Нарушение неприкосновенности жилища граждан», ст.171 ч.2 «Превышение власти и служебных полномочий, сопровождающиеся насилием и применением оружия», ст.173 ч.3 «Получение взятки», ст.175 «Должностной подлог» УК Российской Федерации. Суд нашел место в приговоре и для Бондаренко Олега Моисеевича, который был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбытием срока наказания в колонии общего режима.

Так как Олега взять под стражу в зале суда не удалось, Московский городской суд объявил его в розыск, изменив ему меру пресечения на содержание под стражей, и обязал органы внутренних дел задержать последнего и отправить для отбытия наказания в колонию общего режима ИЗ-48/3. Бондаренко не очень хотел менять пуховую перину на нары и тщательно скрывался. Но делать это было все сложнее, так как Олег Бондаренко был объявлен в Федеральный розыск, который не снят до сих пор.

После объявления в розыск Олег Моисеевич подался в бега и осел в городе Костроме. Там он втерся в доверие Союза ветеранов Афганистана и, пообещав им золотые горы, с головой ушел в коммерцию. Поднаторевший в бизнесе Олег Моисеевич уговорил руководство Костромского отделения Союза ветеранов Афганистана вложить «кругленькую» сумму в приобретение большой партии водки у Костромского ликеро-водочного завода. Вся партия предназначалась для экспорта в Болгарию. Однако Бондаренко и не помышлял утруждать себя проблемами транспортировки груза через границу. Он реализовал все в пределах области и сбежал.

О его подвигах в то время активно писала не только провинциальная пресса, он удостоился внимания даже самой популярной на просторах СНГ газеты «Комсомольская правда». Вот что писала эта уважаемая газета 6 декабря 1996 года.

(фото)

Сначала он скрывался в городе Одинцово Московской области, а когда почувствовал неладное, уехал в Киргизию в город Бишкек по месту рождения новой сожительницы. Из Киргизии 19.05.1997 года под фамилией Гельман Олег Моисеевич - Бондаренко выехал в Израиль. На земле обетованной он сначала поменял имя Олег на Марк.

По данным компетентных органов Израиля, в период с 1998 по 2001 годы им было совершено 4 мошенничества с отягчающими обстоятельствами и столько же фактов превышения служебных полномочий. В результате в 2003 году в его отношении было открыто уголовное преследование за мошенничество с отягчающими обстоятельствами.

Ему приходится покинуть ставший опасным Израиль. Но перед этим в июне 2003 года он предусмотрительно меняет фамилию Гельман на Бен-Наим и скрывается в неизвестном направлении. Теперь он Бен-Наим Марк Моисеевич с паспортом гражданина Израиля № 10679264, который действителен до февраля 2015 года. Его, кстати, по своей старой привычке при получении гражданства Украины, он, как и все предыдущие паспорта, так и не сдал.

После бегства из Израиля по причине возбуждения правоохранительными органами уголовного дела за мошенничество с отягчающими обстоятельствами, в 2005 году Олег Бондаренко появляется в Москве под фамилией Бен-Наим Марк Моисеевич. В присутственных местах он козыряет удостоверением члена Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В своем объяснении председатель Центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана Александр Разумов сообщает:

«В 2005 году в нашу организацию пытался устроиться гр.Бен-Наим Марк Моисеевич, 27.01.1966 г.р. Для определения его профессиональных навыков я поручил ему сделать определенную работу, которую он «с успехом» провалил. После этого я провел с ним собеседование, которое он тоже провалил. Таким образом, я для себя уяснил, что этот человек не обладает знаниями в области юриспруденции и не может занимать должность юриста в нашей организации. Также могу охарактеризовать его как человека наглого, беспринципного, конфликтного, способного в нужной для него ситуации производить впечатление, что он человек способный и полезный для любого дела, что не является правдой.

Также хочу добавить и официально указать, что гр. Бен-Наим Марк Моисеевич, 27.01.1966 г.р., никогда не проходил службу в Республике Афганистан и не являлся участником боевых действий, что основывается на официальных данных, полученных мной лично из официальных источников МО РФ ».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".