МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Митинг, посвященный Международному дню защиты прав человека

12/11/2009 | Пресс-служба Меджлиса
10 декабря 2009 года на Центральной площади г. Симферополя состоялся митинг, посвященный Международному дню защиты прав человека, который в этом году по инициативе ООН проходит под девизом «Отстоять многообразие, покончить с дискриминацией».

Организаторами митинга выступили Меджлис крымскотатарского народа совместно с Народным Рухом Украины. Участники митинга держали в руках транспаранты с лозунгами: «Только вместе добьемся соблюдения прав человека», «Без восстановления прав крымскотатарского народа невозможно становление демократии в Украине», «Всеобщая Декларация прав человека гласит: «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества», «Когда возвратят наши дома и земли?» и «Бабенко и его сторонников, исповедующих ксенофобию к ответу!».


В митинге приняли участие более 300 человек – представители крымскотатарских общественных, политических организаций и Крымской краевой организации Народного Руха Украины.


Вел митинг руководитель Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заир Смедляев, который зачитал Послание Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна приуроченное международному Дню защиты прав человека. Заир Смедляев привел несколько примеров дискриминации, в их числе: ситуацию вокруг выделения земли для строительства Соборной мечети в г. Симферополе, факты вандализма на мусульманских кладбищах, ситуацию по зданию в пгт. Красногвардейское, которое выделили взамен разрушенных мечетей мусульманской общине «Джангара», а после его ремонта и благоустройства, в результате рейдерского захвата, Красногвардейский районный совет присвоил здание себе, и о судье, который поддержал произвол районных властей.


Далее выступили голова Крымской краевой организации Народного Руха Украины, депутат Верховной Рады АРК Леонид Пилунский, который также озвучил факты дискриминации, в том числе и по религиозному принципу, отметив, что городские власти Симферополя раздают гектарами землю коммерческим структурам, в то время, когда в выделении земли для строительства церкви прихожанам Киевского Патриархата отказывается.
Член Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель отдела внешних связей Али Хамзин в своём выступлении отметил, что правозащитные принципы и демократические ценности играют важную роль в развитии и формировании системы Курултай-Меджлис. Отметив, что крымскотатарский народ своей приверженностью демократическим принципам вносит огромный вклад в процесс интеграции Украины в ЕС, он призвал соотечественников на предстоящих выборах Президента Украины поддержать решение 2 сессии V Курултая крымскотатарского народа и проголосовать за кандидата, представляющего демократические силы в государстве.


Активист крымскотатарского национального движения Изет Хаиров рассказал о нападении работников силовых структур на семью его близкого родственника, в результате которого его брату Хаирову Мустафе оторвало кисть руки. Самым странным в этой трагической истории является заключение врачебной комиссии, которая в своем медицинском заключении квалифицировала травму Хаирова, как бытовую. Судья Симферопольского суда, по словам И.Хаирова, пытается свалить всю вину за происшедшее на рядовых бойцов спецподразделения «Беркут», а не на истинных организаторов преступления.


О дискриминации в вопросе наделения землей говорил член Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель земельной комиссии Меджлиса Зевджет Куртумеров.
Член ассоциации крымскотатарских работников просвещения «Маарифчи», делегат Курултая крымскотатарского народа Бейе Ильясова обратила внимание на существующую дискриминацию в вопросах образования на родном языке для крымских татар.
Член Ревизионной Комиссии Курултая крымскотатарского народа V созыва Куртсеит Абдуллаев информировал участников митинга, что в городе Ялта коммунисты планируют провести 21 декабря текущего года факельное шествие и начать установку памятника мировому тирану - Сталину. Он просил присутствующих воздержаться от столкновения с участниками этой акции, но обратиться к властям с требованием о категорическом недопущении установки памятника диктатору, чье имя в мировом сообществе отождествляют с именем Гитлера.
После выступлений депутата Центрального района города Симферополя Камиля Аметова, председателя ОО «Улу Узень» Айдера Топалова, председателя Ревизионной Комиссии Курултая крымскотатарского народа Куртегена Асанова, Заир Смедляев зачитал резолюцию митинга, которая присутствующими была принята единогласно.


Справка: В 1948 году ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека. В 1950 году Генеральное собрание Организации Объединённых наций объявило 10-ое декабря Днем защиты прав человека.

Резолюция митинга, посвященного Дню прав человека
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1260528931.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".