МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что с именем моим?

12/14/2009 | SeregaVB
если интересно, читайте - http://gromko.info/articles/24.shtml

Відповіді

  • 2009.12.14 | Дмытро

    Совершенно справедливое требование

    Я знаю людей, которые никак не добьются, чтобы их украинские имена не переводились на русское наречие. Более того, есть случай, когда где-то в Днепропетровске какой-то гражданин судом добился, чтобы русская страница была заполнена не русским коверканьем его украинского имени, а в транслитерации с украинского: Пэтро Мыколайовыч Пылыпэнко или что-то вроде того. И вообще, какого фера делает русская страница в украинском паспорте.

    Так что - горячо поддерживаем инициативу Гражданского актива Крыма!
    Твердое "нет" насильственной русификации имен граждан Украины!
    Долой путаницу, безобразия и злоупотребления, порождаемые ненужным многоязычием украинских паспортов!

    П.С.
    Насчет "Нікалай", "Філіпп" и т.д. - тоже полностью согласен. Хватит русским шовинистам прятаться под украинскими псевдонимами. Паспорт должен четко показывать, кто есть кто. Кто "Петро Миколайович Пилипенко", а кто "Пьотр Нікалаївіч Філіпєнка".
  • 2009.12.14 | Tatarchuk

    треба просто дати свободу запису

    як хто хоче так най себе і записує, а у випадку сумнівів може (але не зобов/язаний) консультуватися з філологом, а не паспортистом. Ну буде в когось незвичне чи навіть дебільне ім/я, це його особиста проблема і більш нічия. Суспільству більше робити нема чого як цім перейматися


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".