МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Два интернет-ресурса

12/23/2009 | Банщик Её Величества
Возможно, это только для меня они стали новостью. По запросу Крым - масса интересного.

http://catalog.hathitrust.org/
http://runivers.ru/Runivers/search.php?q=%EA%F0%FB%EC&s=%EF%EE%E8%F1%EA

Відповіді

  • 2009.12.24 | Читатель

    Re: Два интернет-ресурса

    Я обратил внимание на то, что автор пишет о разных "украйнах": москвосквая украйна, польская украйна, северская украйна.
    Получается, что слово "украйна" имеет простой смысл :КРАЙ, ОБЛАСТЬ.
    Чего тогда бают тут всякие, что это означает типа "окраина метрополии"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.12.25 | Маклай

      Об украинах и скальных кроликах

      Читатель пише:
      > Я обратил внимание на то, что автор пишет о разных "украйнах": москвосквая украйна, польская украйна, северская украйна.
      > Получается, что слово "украйна" имеет простой смысл :КРАЙ, ОБЛАСТЬ.
      > Чего тогда бают тут всякие, что это означает типа "окраина метрополии"?

      Нет, не край и не область. В изначальном значении "украина" (со строчной буквы) - не географическое название, а нарицательный термин: "приграничная полоса". Своя украина может быть у любой страны. В этом значении слово и использовано в приведенных примерах. Был даже термин "ханская украина" - им иногда назывались подвластные Крымскому ханству территории в материковых причерноморских степях, где украинцев и вообще славян не было.

      Современное государство Украина располагается на стыке нескольких разных украин позднего средневековья: речпосполитской (основная часть), северской (район Харькова-Чернигова) и ханской (степи от Дуная до Днепра). Московская украина располагалась примерно по линии Тулы-Тамбова и в границы современной Украины не входит.

      Речпосполитская украина - это локальное понятие, которое в старину распространялось далеко не на всю территорию современной Украины. Эта историческая украина - лишь малая часть земель, населенных предками современных украинцев. Так, например, Галичина, Волынь и Полесье, располагавшиеся вдали от пограничной зоны, украиной не считались. Эти земли в Речипосполитой назывались Русь. А украиной называли лишь пограничные Подолье, Черкащщину и Киевщину, где Речьпосполитая граничила с Крымом и Московией.

      Из того, что древнее название приграничной полосы перешло на современное государство и приобрело новое значение, не следует ровным счетом ничего, что любят выводить отсюда всякие деятели. Слово "Италия", вон, вообще этимологически происходит от слова "теленок", а "Испания" - от "скальный кролик". Но никому не приходит в голову объявлять Испанию исконным каноническим неделимым и исключительным достоянием скальных кроликов.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.12.25 | Читатель

        Re: Об украинах и скальных кроликах

        Sic!
        Пан Олекса пришел и все разъяснил.
        Спасибо.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.12.25 | Читатель

          Re: Об украинах и скальных кроликах

          И еще добавлю: "русь" - это ушкуйники. (ИМХО в силу моего понимания).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.12.25 | Маклай

            О руси и татарах

            Читатель пише:
            > И еще добавлю: "русь" - это ушкуйники. (ИМХО в силу моего понимания).
            Нееет, слово русь возникло на многие столетия раньше, чем профессия ушкуйников. Да и потом ушкуйничество (речное пиратство) процветало на территориях, которые в древнюю Русь не входили, а были колонизованы московитами лишь в очень поздний период. И, похоже, существовало это пиратство там издавна, как бы не с аланских еще времен.
            Версия о норманнском происхождении слова "русь" как названия, применявшегося либо для самих норманнов, либо для их правящей военной прослойки, достаточно обоснована, и нет серьезных оснований отказываться от нее как от основной. Примеров, когда термин из лексикона чужеземных правителей переносится на подвластное им население, в мире не счесть. Самый близкий пример - название "татары", присвоенное западным кыпчакам монгольскими правителями.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.12.25 | Читатель

              Re: О руси и татарах

              Вот из каких соображений:
              Араб какой-то назвал Понт Эвксинский "Русским морем". Не от того ли, что пираты-ушкуйники-русь пробиралась в море и там разбойничала?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.12.25 | Маклай

                О русском море и рунах

                Читатель пише:
                > Вот из каких соображений:
                > Араб какой-то назвал Понт Эвксинский "Русским морем". Не от того ли, что пираты-ушкуйники-русь пробиралась в море и там разбойничала?

                Он об этом писал в такую эпоху, когда страна Русь уже была, а славянских пиратов в море еще не было. Тем более, ушкуйники это не морские, а речные пираты, и главным образом не в черноморском, а в каспийском бассейне.
                Не доказано, но и не исключено, что тут слово Рус снова может означать норманнов. Как и "русский" князь Бравлин, чей известный поход на ЮБК перекликается с событиями норманнской экспансии на Средиземноморье. Да и "русские письмена", что видели в Таврике Кирилл и Мефодий, гораздо вероятнее могли быть скандинавскими рунами (которые известны везде и всюду), чем славянской ранней письменностью (которую, в отличие от норманнской, больше не встречал никто и никогда).
                Так что русь руси рознь :)
        • 2009.12.25 | Почитатель

          NB

          Читатель пише:
          > Пан Олекса пришел и все разъяснил.
          > Спасибо.
          Я думаю, что Маклай и PanOleksa - это все же разные персонажи форума.
          Но все равно спасибо :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.12.25 | Читатель

            Re: NB

            Да,да! Это моя опечатка! Конечно же различные!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".