МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ларишес создал свой первый сельский музей

12/30/2009 | LaRichesse
26 декабря 2009 г. в крымском селе Войково Первомайского р-на состоялось торжественное открытие Войковского музея "Айбар" – первого сельского музея в рамках недавно инициированного Музеем «Ларишес» (руководитель Г.Альтин, Франция) проекта «История заговорила». Релизация проекта Музеем «Ларишес» началась с создания сельских музеев, которые, как планируется, в свою очередь создадут галереи в близлежащих селах. Предполагается, что галереи и музеи будут носить названия сел, которые они имели до переименования в 1945 г.

Три месяца назад, узнав о проекте создания сети сельских музеев, студент факультета крымскотатарской филологии КИПУ, Саиджон Болтабоев предложил руководству «Ларишес» создать музей в родном селе Войково (бывшее Айбар). Получив согласие, он организовал проведение ремонтных работ, проделал все необходимые мероприятия по организации выставки и к концу декабря полностью приготовил помещение. В этом ему помогли жители села – Решетов Юсуп, Болтабаев Юнус, Решитов Рамис, Мирасова Ресимхан, Мирасова Сусанна, Мирасова Эльзара. Финансирование открытия музея было осуществлено частично музеем «Ларишес», частично же крымскими татарами, проживающими во Франции и Крыму (Уланова Шагине – Ассоциация «Франция-Крым», Сеитумер Бербер – президент ПКО «Мараканд», Болтабоев Юнус – депутат Войковского сельского совета, Кулькариева Насыпханум – Ассоциация «Франция-Крым», Падай Эмирусеин – депутат Первомайского райсовета, предприниматели Сейдалиев Эмир, Сейдалиев Риза, Мурадасилов Энвер, Кафадар Ленур, жители села Черново Убайдуллаев Сервер, Убайдуллаев Энвер, Убайдуллаев Мемет, Иззетов Серан, Карахалил Асан, Ниметуллаев Шевкет, Ниметулаев Иззет, Джаферов Эскендер). Отдельными соотечественниками (Кайбуллаев Шевкет, редактор журнала «Qasevet», Тупалов Осман, член Миллий Меджлиса, Ибрагимов Самир, предприниматель) в день открытия музея были сделаны подарки, за что члены проекта выражают им огромную благодарность.
Айбарский музей расположился в здании бывшего управления совхоза, выкупленном местным предпринимателем Ризой Сейдалиевым. Последний предоставил музею в бесплатное пользование зал для экспозиций площадью 45 кв.м. Помимо этого, были предусмотрены и помещения для хранения экспонатов и архива.

Целью музея "Айбар" является возрождение культурной жизни села, привитие интереса и любви к культуре и истории Крыма у сельской молодежи, а также способствование созданию условий для всестороннего исследования истории сел Первомайского р-на и степного Крыма. На базе музея также планируется проведение открытых уроков, семинаров, конференций и других мероприятий, посвященных истории, культуре, литературе и искусству Крыма в целом. Сотрудники музея будут проходить стажировку в Музее истории и культуры крымских татар БИКЗ, его директор Сервер Эбубекиров любезно согласился оказать помощь в обучении сотрудников. В последующем, предполагается прохождение стажировки во Франции.
Музей будет окончательно зарегистрирован после завершения консультаций с Министерством иностранных дел и Министерством культуры Французской Республики и полной легализации Музея «Ларишес» в Украине.
В финансовых отчетах «Ларишес» будет использован принцип «прозрачной бухгалтерии», согласно которому вся бухгалтерия музея (отчеты и доказательства платежных операций) будет доступна для ознакомления любому желающему. Любой человек, оказавший помощь музею, будет знать о предназначении и форме использования переданных им средств. Вход в музеи будет бесплатным.

В день открытия музея, посетителям была представлена выставка «Пересечение различных культур в крымском селе в конце XVIII - середины XIX вв.». Гости получили возможность познакомиться с репродукциями картин и литографий европейских и русских художников – Х.Гейсслера, Г.Паули, О.Раффе, К.Боссоли, Е.Корнеева, в разное время путешествовавших по Крыму и отобразивших свои впечатления в бесценных для нынешних крымчан произведениях. Оригиналы всех представленных работ хранятся в фондах «Ларишес». Картины дают возможность получить представление о жизни и быте жителей Крыма два столетия тому назад, а также увидеть представителей многочисленных этносов, населявших полуостров в то время, – крымских татар, греков, русских, украинцев, немцев, чувашей, эстонцев, – в их национальных костюмах. Над выставкой работали Гуливер Альтин, Саиджон Болтабоев, Нариман Абдульваап, Эльмира Черкезова, Майре Люманова, Ревзие Аметшаева, Зера Акимова, в организации экспозици помогали Болтобаев Юнус, Алиумеров Насибулла, Сеитхалилов Решат.

На открытии музея выступили имам села Войково ЗулькефильТаиф, председатель Комитета информации и печати АРК Шевкет Меметов, депутат ВР АРК Шевкет Кайбуллаев, преподаватель кафедры крымскотатарской и турецкой литературы, старший научный струдник научно-исследовательского центра при КИПУ Нариман Абдульваап, искусствовед, заслуженный деятель исскуств АРК Эльмира Черкезова, представитель музея "LA RICHESSE" в Крыму, член координационного совета ВККТ Ревзие Аметшаева, представитель Республиканского музея крымскотатарского искусств Айше Меметова, член Миллий Меджлиса Осман Тупалов, голова Войковского с/совета Виталий Ворона, зам. пред. Первомайской райгосадминистрации Сервер Фахриев, председатель регионального меджлиса Рефат Саитаблаев, бывший голова с/совета Надежда Пыжова. Выступившие отметили важность создания музея. Как известно, жители сельской местности не всегда имеют возможность посещать различные культурные мероприятия, проводимые в столице и других городах Крыма. Однако, бесценное культурное наследие должно быть доступно в любой точке полуострова. Именно это и было целью создания музея. Жители села поблагодарили участников проекта. Гостям и посетителям был роздан календарь с изображением здания Войковского сельского музея «Айбар».

Надо сказать, что во время открытия музея были использованы современные стредства коммуникации. В частности, через Интернет, посредством программы Skype, посетители смогли услышать и увидеть руководителя проекта, руководителя музея «Ларишес» Гуливера Альтина. Последний в своем выступлении рассказал о фондах музея, принципах его деятельности и разнообразных планах. Уникальность музея «Ларишес» состоит в том, что, зародившись в начале XXI века, он формируется, используя наиболее современные средства коммуникации. В частности, более 1000 своих экспонатов по истории Крыма музеем были приобретены в 35 странах мира постредством Интернета. Опять же, посредством Интернета, осуществляются и все контакты между Францией и Крымом по программе открытия сельских музеев.

Помимо этого, Г.Альтин сообщил, что в апреле 2009 г. при музее была создана научно-исследовательская лаборатория (руководитель – Нариман Абдульваап). Лаборатория собирает и изучает материалы по литературе, науке и искусству Крыма и крымских татар периода XIII-XIX вв., формирует научную библиотеку. 1 мая 2009 г. коллекция «Ларишес» начала выкуп копий работ крымских ученых и поэтов, хранящихся в архивах Турции. Параллельно, осущестляется работа с каталогами, в том числе, электронными, крымских фондов и архивов Европы, России, Турции и США. Собрана уникальная информация о местонахождении сотен рукописей крымских ученых, поэтов, историков XIII-XIX вв., а также огромного количества документов периода Крымского ханства. В скором времени, в рамках лаборатории планируется издание справочного пособия – «энциклопедии имен» поэтов, писателей, ученых, богословов и общественных деятелей Крыма XIII-XIX вв.

В своем выступлении Г.Альтин коснулся и, непосредственно, проекта «История заговорила». Предполагется, что открытие сельских музеев и галерей, помимо, непосредственно, экспозиционной работы, поможет организовать широкомасштабную работу по изучению истории сельских населенных пунктов, многие из которых насчитывают многие столетия существования. По проекту Музея «LA RICHESSE» запланировано открытие музеев и галерей и в других селах Крыма. Г. Альтин уже достиг договоренности с 12 головами сельских советов в 8 районах, которые согласились предоставить помещения для музеев и способствовать их развитию. Болеее того, «Ларишес» планирует создавать и специализированные музеи.

Надо сказать, что создание музея в с. Войково координировалось хранителем коллекции «Ларишес» из Франции, используя телефон и интернет. Фактически, участники проекта, проживающие в Крыму и работающие вместе уже несколько месяцев, с хранителем коллекции Гуливером Альтиным никогда не встречались. По мнению Г.Альтина, музеи, созданные таким образом, смогут долго сушествовать, так как сама организация музея будет осуществляться самостоятельно жителями села.

Г.Альтин отметил также, что в деятельности музея «Айбар» будет отражена не только крымскотатарская тематика. Предполагается, что он станет хранителем культур и многочисленных других народностей, проживающих в Крыму. Помимо этого, Г.Альтин сообщил о создании европейской базы данных по истории городов и сел полуострова, а также о намерении создать собственный сайт музея. В заключение, он представил Саиджона Болтабоева в качестве директора Войковского сельского музея "Айбар".

Необходимо отметить, что интересной инновацией в музейной практике было приглашение посетителей посредством SMS: по случаю открытия музея Гуливером Альтиным было отправлено жителям села 110 SMS-сообщений. Планирутеся использование этой формы оповещения и связи и в дальнейшем.

Музей «Ларишес» призывает жителей крымских сел проявить инициативу по созданию музеев и галерей в их населенных пунктах и приглашает к сотрудничеству историков, краеведов, любителей истории и культуры Крыма. За справками можно обращаться по телефону: 067-743-03-37 или 095-472-38-13 (Саиджон Болтабоев).

Відповіді

  • 2009.12.30 | Ayder Seitosman

    Re: Ларишес создал свой первый сельский музей

    Sagolsin Guliver, Nariman ve diger arkadaslar. Tek bit sualni daa birgere tekrarlamak isteyim. Bilgen kadar sindi butum Qirimda koy memteplerin odalari bos. Ve bu sebeten bu kibi muzey mektep binasinda olgan olsa daa guzel oluridi. Muzeyni acmak - balaban is, ama bu muzeyni saklamag kolay degil. Mekteb binasinda saklamag meselesi kolaynen cezleride. Mektepte talebeler, ocalar, ana-balalar icun bu muzey daa faidali oluridi. Eralda, sag olsin arkadaslar. Bu tek meni fikirim.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".