МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ФАЛЬСИФИКАЦИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ

01/19/2010 | наблюдатель
...Группа из трех членов избирательной комиссии разрабатывает маршрут поездки и выезжает по месту жительства избирателей, которые не могут прийти на участок. Наблюдатели имеют право присутствовать при выездном голосовании - это важно. Однако на практике это происходит следующим образом: три члена избирательной комиссии, которые, кстати, должны быть представителями разных кандидатов или политических сил (а, к слову, проверить это не будет ни времени, ни возможности) выезжают из участка на автомобиле. И это - крайне опасный момент. Появляется широчайшее поле для фальсификации - "вбрасывание" бюллетеней в машине, замена избирательной урны на урну с "правильными" бюллетенями, давление на избирателя, голосующего вне пределов участка, а то и самостоятельное заполнение бюллетеня за него. Наблюдатели, которые имеют право присутствовать при выездном голосовании, такой реальной возможности не имеют, так как в машину их никто не пустит, а маршрута движения они не знают. Даже в том случае, если наблюдатели поедут вслед за членами комиссии, используя доступный транспорт, участок, который они оставили, во время их отсутствия является очень уязвимым местом.

"Порча" - ничего общего с магией не имеет. Также объединяет сразу несколько способов так называемой "обратной фальсификации". На тех участках, где тот или иной кандидат или политическая сила точно не соберут достаточное количество голосов, устраиваются массовые нарушения избирательного процесса - от ведения "глупой" агитации за соперника опять же в день выборов, до драк, столкновений, очевидного вбрасывания огромного количества "левых" бюллетеней, умышленного повреждения избирательных урн и т. п. Цель всех этих действий одна - признать результаты выборов на таких участках недействительными. Способ этот особой изобретательности не требует, а парней с короткой стрижкой и в кожаных куртках, желающих заработать, хватает, как продемонстрировали недавние выборы. По мнению авторов, единственным эффективным способом противодействия "порче" является лишь жесткое силовое противодействие.

"Утреннее вбрасывание". Идея в том, что "правильно" заполненные бюллетени заранее вкладываются в избирательные урны. Высший пилотаж, - когда они приклеиваются к стенкам урны. Никто из участников избирательного процесса не имеет права даже прикасаться к урнам, кроме момента опускания бюллетеней при голосовании. Поэтому при правильном подходе фальсификаторов к организации этого варианта обнаружить подобный способ фальсификации непросто.

...Фальсификация на этапе упорядочения списков избирателей - самый опасный и самый удобный способ фальсификации. К началу каждой предвыборной кампании население Украины как в отдельных округах и населенных пунктах, так и по стране в целом, начинает расти как на дрожжах. Видимо, предстоящие выборы положительно влияют на рождаемость. Один из авторов статьи, принимая участие в очередных выборах Президента, с удивлением обнаружил: в соответствии с данными, указанными на избирательном участке, в его квартире проживает шестнадцать (!) человек, причем все носят его фамилию с различными модификациями. Опасность этого вида фальсификации в том, что заранее известно: такого вот дописанного количества граждан просто не существует. Этот способ кардинально отличается от способа "мертвые души". В последнем "мертвые души" голосуют за, так сказать, существующих избирателей - либо покойных, либо тех, которые никак не смогут прийти проголосовать. Однако при упорядочении списков избирателей появляется полная свобода - дописать то или иное количество в принципе несуществующих людей - "виртуальных душ". За них проголосуют сами члены избирательных комиссий. Причем этот список можно легко объединить и с "мертвыми душами". Отметим, это один из немногих способов фальсификации, которому практически невозможно помешать. Разумеется, и кандидаты, и их официальные представители имеют полное право ознакамливаться со списками избирателей, проверять правильность их составления и требовать исключения из списка "мертвых душ". А теперь представьте себе: каждый участок - это приблизительно три тысячи человек. Во всей стране - несколько тысяч таких участков. Попробуйте проверить хотя бы одну - это непосильная задача. Проверка выявит только нескольких несуществующих граждан - пиррова победа при тех ресурсах, которые необходимо затратить на проверку.

Каскад или каскадный подсчет - как показывает практика, результаты любых выборов решаются в первые несколько часов после закрытия избирательных участков. Поэтому, во-первых, фальсификаторам чрезвычайно важно создать атмосферу фиксируемости ситуации, определив и обнародовав желаемые результаты, а во-вторых, перенести реальный подсчет по схеме "участок-район-округ-область-Киев" на следующий день, когда ни наблюдателей, ни бдительного общественного внимания уже не будет, зато появится возможность спокойно превращать желаемое в действительное. Технология требует высочайшей квалификации технологов и кадров в ЦИК. В этом случае нужна крайне четкая координация действий, высокая личная мотивация, а также особо тщательно разработанный план каскадного подсчета. Для реализации этой схемы нужен необыкновенный человеческий ресурс. С этим у украинских политиков часто возникают проблемы.

Система открепительных удостоверений - при правильной организации способна обеспечить серьезную подмогу для победы "желаемого кандидата". Основные проблемы при противодействии - невозможность организовать контроль над количеством выданных открепительных удостоверений и то, где и сколько раз они используются. Автобусы с "бойцами" способны за день объехать минимум несколько избирательных участков. В масштабах страны цифры довольно серьезные. В свое время этот способ применялся в США во время выборов Джона Кеннеди в Конгресс, что уже который раз подтверждает его эффективность. К слову, один из авторов статьи, используя открепительное удостоверение, когда-то сумел проголосовать на четырех участках за день. Правда, все четыре его бюллетеня были заполнены на отметке "против всех".

Самые эффективные способы фальсификации у вас перед глазами. Этот список можно дополнять, однако, на наш взгляд, все принципиальные методы указаны. В конце концов, главное - не избранная технология, а качество ее выполнения и кадровый ресурс. Фальсификация во многом напоминает футбол - до игры планируется определенная стратегия, которая кардинально во время игры уже не меняется. Поэтому остается лишь наблюдать за правильностью избранного плана действий по фальсификации и/или противодействию ей.

Резюмируя все приведенное выше, можно сделать такие важные выводы:
1. Бросается в глаза факт, что фальсификация зависит от "рядовых исполнителей" - членов избиркомов. Именно на них возлагается ответственность за помощь в победе того или иного кандидата. Деятельность эта крайне нервная, малооплачиваемая и уголовно наказуемая. Поэтому одним из важнейших вопросов избирательного процесса является формирование состава местных избиркомов.

2. Принципы технологий часто повторяются в своих основных моментах, поэтому деление на технологии, с одной стороны, чисто условно. Но, с другой, цель любых выборов одна, а путей достижения ее - множество. В связи с этим можно применить математический принцип - ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕХНОЛОГИЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ БУДЕТ ЗАДЕЙСТВОВАНО, ТЕМ ЭФФЕКТИВНЕЕ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ. Это означает: технологии фальсификации являются во многом взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми. Теоретически возможны такие сложные и многоходовые технологии фальсификации, которые сумеют обеспечить победу практически любого кандидата. Однако у таких многоходовок есть лишь один, но весьма существенный недостаток - человеческий фактор. Тем более что в этой стране, вопреки здравому смыслу, продолжают упрямо считать: запуганный человек надежнее, чем идеологический союзник. Причем идеологический союзник не означает купленный. Авторы этих строк бывали в ситуациях, когда окружающие помогали им отнюдь не в надежде получить вознаграждение или вследствие психологического давления, а только как идеологические союзники. Практика показывает, что намного эффективнее, если человек работает не за страх, а за совесть.

3. И последнее - вывод, напрашивающийся сам собой. Чем больше угроза фальсификации, тем очевиднее, кандидат от какой политической силы сможет их задействовать. И здесь очень уместно провести разграничительную черту между кандидатом от оппозиции и кандидатом от власти. Действительно, доступ к технологиям очень неровный. Некоторые - доступны лишь кандидату от власти. Поделать с этим ничего нельзя; в определенном смысле это компенсируется тем, что украинский избиратель больше любит оппозиционные силы. Каждому воздастся по вере его...

Важнейший вопрос - как противостоять фальсификации. Этот вопрос интересен и тем, кто будет принимать участие в выборах непосредственно (кто разрабатывает технологии фальсификации и кто будет противодействовать этим технологиям), а также рядовым гражданам - избирателям.

Поделимся своими мыслями о противодействии фальсификации.
1. Самое главное - это то, что несмотря на огромное количество технологий фальсификации, ФАКТИЧЕСКИ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ. Если сумеют применить больше - за это нужно ставить памятник. Три - цифра, взятая не "с потолка", практика показывает: как правило, выбирается один основной способ фальсификации и два дополнительные. Это происходит по той простой причине, что любую технологию нужно ГОТОВИТЬ ЗАРАНЕЕ. Не позднее чем за две недели до дня голосования все должно быть готово - и ресурсы, и исполнители. По мнению авторов, это - наиболее уязвимое место в фальсификации, потому что когда политтехнологам противоположной стороны удастся вычислить тот или иной способ, противостоять ему будет уже намного проще.

2. Важнейшим способом противодействия фальсификациям, как уже упоминалось выше, является наличие профессиональной юридической поддержки. Юристы способны не только защитить кандидата от снятия с регистрации и работать на снятие соперника, но и иногда могут совершить "маленькое чудо" - вытащить проигранную ситуацию, признавая выборы недействительными и требуя либо переголосования, либо пересчета голосов без учета отдельных участков. На юриста во время кампании ложится огромная ответственность. Соответственно, тот, кто поскупится на оплату труда юристов, потом будет рвать на себе волосы.

3. Очень важно ввести в состав избирательных комиссий своих представителей. Эта работа должна проводиться отдельно; она касается как подбора кадров на должность представителя, так и дальнейшей координации их деятельности. Желательно, чтобы представителями в избирательных комиссиях были местные "лидеры мнений" - уважаемые в той или иной социальной группе люди, к чьему мнению прислушиваются и чья позиция является эталоном для других.

4. Необходимо составить "карту фальсификации". Очевидный факт: фальсификация будет происходить там, где тот или иной кандидат чувствует себя особенно комфортно. Именно на эти участки нужно отправлять самых закаленных наблюдателей и членов избиркомов.

5. Наблюдатели - ключевой фактор противодействия нарушениям. Их подготовка и обучение - отдельная тема, однако нужно не забывать: они идут на однодневную ВОЙНУ. Поэтому наблюдателей также нужно старательно отбирать, обучать и делиться с ними знаниями о фальсификациях - в решающий день, день голосования, многое, если не все, будет зависеть от их смелости, выносливости, наблюдательности и решительности. Очень хорошо работать с иностранными наблюдателями. Одно плохо - капиталисты предпочитают отсиживаться на центральных участках в крупных городах, где фальсификацией и не пахнет.

6. Противостоять фальсификации нужно, понимая простую истину, что полностью уберечься от этой напасти невозможно. Задача должна быть сформулирована так: КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ С ПОМОЩЬЮ ФАЛЬСИФИКАЦИИ КАРДИНАЛЬНО ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ. Только при такой постановке задачи можно удачно проводить работу по предотвращению фальсификации результатов голосования.

Соблюдение указанных выше основных принципов значительно повышает шансы того или иного кандидата на победу. Они имеют общий характер, однако именно такой характер является определяющим. Авторы поделятся некоторыми практическими наработками, которые неоднократно были опробованы на деле и давали очень неплохие практические результаты. Пусть неспециалистов не смущает их внешняя простота.

1. Журналист. Прекрасный метод, который выглядит вот как. На участке, где зафиксировано или ожидается нарушение, появляется человек с видеокамерой и начинает снимать процесс голосования. На членов избирательной комиссии это оказывает магический эффект. Они вдруг начинают очень внимательно выслушивать просьбы избирателей и оперативно реагировать на замечания наблюдателей. Способ настолько эффективен, что один из авторов статьи ходил по участкам вообще с выключенной камерой.

2. Член избирательной комиссии. Еще одна находка, не требующая практически никаких затрат. Итак, на избирательные участки звонит по телефону человек, представляется членом окружной избирательной комиссии или членом ЦИК, просит соединить его с председателем комиссии и сообщает новость о том, что на их участок едут: а) глава СБУ с проверкой; б) Ханне Северинсен - все равно никто не знает, кто это такая, а звучит угрожающе; в) иностранные журналисты. Опять же, насколько неправдоподобнее версия, настолько вероятнее, что в нее поверят. Главное - тон и голос.

3. Мобильная группа. Мобильная группа должна состоять: из транспортного средства повышенной проходимости (джип) - 1 штука и сильных сообразительных парней - нескольких. Это средство неплохо работает против таких технологий, как "кольцо Островского", голосование по открепительным удостоверениям, порча.

В заключение авторы хотели бы обратиться к избирателям. Только от вас зависит, повлияет фальсификация на итоги выборов или нет. И только от вас зависит, каким будет результат кампании, поэтому не будьте пассивными.

Иван МИЩЕНКО,
Сергей СЛОБОДЧУК.
("Зеркало недели" 21, 29.05.2004 г.).

Відповіді

  • 2010.01.20 | читатель

    Re: ФАЛЬСИФИКАЦИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ

    Хорошая статья! Ее надо размножить и провести занятия с наблюдателями на выборах.Тогда удастся сократить число сфальсифицированных голосов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".