МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Массовая драка в селе Фоти Сала

02/02/2010 | Дежурный
В доме культуры поселка Голубинка Бахчисарайского района АРК произошла массовая драка, в ходе которой пострадали не только люди, но и само помещение, в котором находится избирательный участок №150.


По информации официального сайта Крымской республиканской организации Партии регионов, в ходе данного инцидента, случившегося в ночь с 29 на 30 января, пострадали около десятка человек, один с сотрясением мозга госпитализирован. Как рассказал депутат поселкового совета Роман Татаренко, драка началась на дискотеке с небольшой стычки между местной молодежью и приехавшими в Голубинку на машинах двумя десятками физически подготовленных, спортивных, крепких ребят из близлежащих сел Бахчисарайского района - Куйбышева, Танкового и Малосадового. «Дракой все не ограничилось, «гости» стали крушить все вокруг - пробили пластик на стенах и даже на потолке, поломали мебель, - рассказал Татаренко. - С нецензурной бранью хулиганы хватали все, что попадается под руки, и пытались разбить столбы, которые у нас используются, чтобы обустроить кабинки для голосования - ведь все это происходило в том самом помещении, где 7 февраля будет проходить голосование. И все прекрасно знали, что в нашем Доме культуры находится избирательный участок и что комиссия до выборов должна начать здесь работу».

По информации пресс-службы крымской организации ПР, ущерб, нанесенный дому культуры, оценивается как минимум в 1,5 тысячи гривень. «Лидер нападавших «бойцов» - Денис Шестак. Его отец - руководитель бойцовской секции, где занимается Денис и его товарищи, - сказал Татаренко. - Надо отметить, что прибывшая милиция надела него наручники, но минут через 10-15 минут наручники с него сняли, непонятно, по какой причине».

Досталось, по словам Татаренко, и ему самому. «Меня в этой потасовке тоже ударили головой в лоб, и я могу точно сказать, что удары профессиональные, - рассказал депутат. - Мой сын работает официантом в Доме культуры, и сейчас он с сотрясением мозга лежит в больнице в травматологии - пошло осложнение, делают по 3-4 капельницы в день. Люди явно были проинструктированы и знали свою работу. Линия поведения просматривалась очень четко - от ударов до крушения мебели. Все было продумано, нападавшие не пользовались никаким оружием - только подручными средствами-бутылками, стульями и. т. д.».

Из почти 10 пострадавших за помощью в больницу обратились около половины - они прошли судебно-медицинское освидетельствование, были зафиксированы побои, разбитые носы, головы, поломанные и порезанные бутылками руки.

Татаренко предполагает, что за организацией драки стоят определенные силы, которым «выгодно вывести из строя этот избирательный участок» - «заказчики» понимают, что за несколько дней до выборов его можно и не успеть отремонтировать». «Я считаю, в случившемся было больше политической подоплеки, нежели решение каких-то личных конфликтов», - убежден депутат.

Сейчас в Голубинке активно ведутся работы по восстановлению разрушенного участка. Инцидентом занимаются милиция, прокуратура и СБУ.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Відповіді

  • 2010.02.02 | Чел

    Re: Массовая драка в селе Фоти Сала

    Быдлореальность сельской глубинки Крыма
  • 2010.02.03 | oleg-1959

    Re: Массовая драка в селе Фоти Сала

    А есть ли другие источники информации о данном событии? Пока не совсем понятны обстоятельства драки. Не совсем ясна позиция правоохранительных органов. Буду благодарен читателям - участникам форума за любые подробности о данном событии.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".