МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интервью болгарской газете "Свобода"

02/14/2010 | Али Хамзин
Интервью руководителя отдела внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзина
болгарской журналистке В. Николаевой газета «СВОБОДА»,
11 февраля 2010 года. Украина, Крым.

«По моему мнению, страны западной демократии,
тоже должны чувствовать свою ответственность за происходящее
ныне процессы в Грузии и Украине».

- Почему Юлия Тимошенко молчит ?

Для Юлии Тимошенко результаты второго тура голосования - это неожиданный шок, и, прежде всего из-за поведения её соратников по оранжевой революции, представителей демократических сил. Ибо ей для победы не достало каких-то 3-4 % голосов избирателей, всего 500 тысяч её сторонников, которых она лишилась из-за агрессивной позиции своих сторонников по оранжевой революции, выступивших против неё и БЮТ. Это особенно касается пропрезидентского блока НУ-НС, кто, кстати, обязан этой женщине своим приходом к власти в 2004 году.
Очень важен и тот факт, что Юлия Тимошенко на протяжении всего периода с 2004 года, будучи одним из руководителей страны, постоянно находилась под шквалом всякого рода критики и обвинений, особенно со стороны вновь-таки своих оранжевых соратников. В последний момент Ющенко просто её обвинил в измене, назвав «кремлёвским проектом Москвы»!!!
Но независимо от всего этого во втором туре голосования она всё же набрала 45, 47% голосов. Я лично, рассматриваю этот результат как победу Тимошенко. Я уверен, она сейчас готовится к действиям и работает над перспективой своих политических шагов, чтобы в будущем добиться победы.

- Существует ли реальная возможность для Тимошенко обжаловать результаты второго тура голосования выборов Президента Украины, которые состоялись 7 февраля 2010 года?

В соответствие с законодательством Украины о выборах Президента этой процедурой БЮТ может воспользоваться, но добиться успеха в этой кампании, по моему мнению, очень маловероятно. Надо понимать, сегодня на Украине настроение общества не в духе революционных событий 2004 года.
В этой ситуации также немаловажным являются официальные результаты ЦИК Украины, информации от европейских наблюдателей, которые, предварительно единодушно объявили, что эти выборы Президента Украины являются прозрачными, открытыми и демократическими.

- Если она обжалует результаты выборов в суде и это не приведёт к успеху, на что она вообще может надеяться в этой ситуации?

Как мне кажется в этой ситуации, важен не столько результат процедуры обжалования с надеждой на успех, сколько необходимость её проведения. Ибо я уверен, этой процедурой воспользовалась бы любая из проигравших сторон в ходе нынешней президентской кампании на Украине. Сегодня к этому готовится БЮТ, который не смог добиться успеха. Подобный шаг просто необходим и в первую очередь для удовлетворения сознания чрезмерно заполитизированного нынешнего украинского общества. Возможно, это ненормально, но это реальность менталитета современного украинского сознания и общества. В противном случае любая политическая сила, признавшая своё поражение просто может лишиться понимания со стороны своих сторонников в обществе, а значит и их поддержки, которые очень им необходимы в будущем для политических баталий в Украине.

- Останется ли она премьер - министром, или ее “скинут”, твои преположения. Запад, ЕС и Россия вмешатся ли в этом вопросе и как?

Вероятность отставки Юлии Тимошенко с должности премьер-министра является достаточно спорной в виду высокого результата голосования за неё на втором туре президентских выборов. Как утверждают представители БЮТ, она возможна лишь после заключения соглашения о новой парламентской коалиции. Хотя Янукович настоятельно сейчас требует от Тимошенко добровольно уйти в отставку, утверждая «Стране не нужен ещё один политический кризис». Не думаю, что у Януковича есть иной способ добиться отставки Тимошенко, например, силовым методом, что однозначно может привести к политическому кризису и непредсказуемой ситуации в стране. Отставка премьера - это больше «внутренний вопрос» Украины, который сегодня больше зависит от представителей политических сил в Верховной Раде. Что касается позиции в этом вопросе стран Запада и России, которая теперь занимает в отношении Украины очень тонкую и глубоко продуманную политику, каких либо грубых вмешательств с их стороны наврятли будут. Хотя кулуарно по этому вопросу, наверное, каждая из этих сторон представляющие современные основные геополитические силы мира будут явно определённым образом обозначать свою позицию.

- Какое будущее у Украины если Президентом страны будет Янукович, а премьер- министром Тимошенко.

Если подобный прогноз состоится, это будет очень хрупкое состояние власти, с учётом её первых лиц по причине их различных идеологических позиций по развитию Украины, что, скорее всего, приведёт вновь к противостоянию и политическому кризису в обществе.

- Кого сегодня выдвигают кандидатами на пост премьр – министра Украины?

Перед вторым туром голосования Виктор Янукович заявлял, в случае своего избрания Президентом Украины на должность Премьер-министра могут претендовать кандидаты на пост главы государства в первом туре выборов Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Но сейчас появилась информация, что депутат Арсений Яценюк рассматривается как кандидат на пост премьера от фракции НУ-НС в случае вхождения её в коалицию с Партией регионов. Но как мы знаем пока, пусть формально, но существует действующая коалиция НУ-НС с БЮТ и Блоком Литвина. Но при всём этом нельзя забывать и о такой сильной личности в команде Януковича, как Николай Азаров, который тоже в преддверии второго тура голосования открыто, объявил о своих амбициях на пост Премьер-министра страны.

- Медведев уже поздравил Януковича. Как ты видишь отношения Россия – Украина.?

Возможно, будет уместно сразу отметить, о том, что победу Януковича в президентской кампании Украины 2010 года, необходимо рассматривать больше как внешнеполитический успех России. В тот же момент, как уже сейчас признают известные западные аналитики, в результате этого успеха в Украине, в этом важном регионе Юго-Восточной Европы, западные интересы начинают явно утрачивают свои позиции. Согласитесь, после грузино-российского военного конфликта 2008 года, когда прозападные позиции нынешнего политического руководства Грузии оказалась локализованными, теперь с победой Януковича в президентской кампании Украины, её прозападные устремления тоже оказались в этом состоянии - разве это не явный успех России во взаимоотношениях с Украиной ещё на начальном этапе, после конца периода оранжевой революции?

Тут также надо добавить, что уже сегодня мы достаточно ясно слышим из уст Януковича, и его окружения об их готовности положительно рассмотреть дальнейшее базирование российского Черномоского флота в Севастополе после 2017 года. Поэтому сегодня, наверное, больше надо не предполагать, а констатировать выгодное развитие российских взаимоотношений и интересов на Украине.

* * *


Конечно, во всем этом историческом и важном процессе на Украине, связанный с президентской кампанией 2010 года, когда демократические силы не смогли, объединившись победить, тут явно прослеживается вина таких ведущих её лидеров как Ющенко и Тимошенко. Но если Ющенко стал просто непредсказуемым в последние месяцы своего правления, то Тимошенко сделала всё, чтобы победа демократических сил на президентских выборах стала гарантированной. Но, к сожалению …

Но независимо от этого, по моему мнению, страны западной демократии, тоже должны чувствовать свою ответственность за происходящее ныне процессы в Грузии и Украине. Ибо, если не амбициозная позиция определённых стран Европы (Германия, Италия, Норвегия, Испания, Франция и Нидерланды) ранее и на саммите стран НАТО в апреле месяце 2008 года в Бухаресте, выступившие против присоединения Грузии и Украины к «Плану действий относительно членства», сегодня и Грузия была бы цела и демократические преобразования в нашем государстве были бы более успешными.

Но борьба продолжатся за развитие демократических ценностей на постсоветском пространстве и в Украине, и они, для всех нас в будущем, без исключения, должны быть не инструментом политики двойных стандартов, а смыслом нашей жизни и твёрдой позиции.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".