МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О "страшных" татарских националистов

02/20/2010 | Gu
Без внимания Запада не остается Крым, где полным ходом идет радикализация националистических настроений среди крымских татар. Первыми представителями мусульманского радикализма были члены движения «Адалет», принимавшие участие в чеченском конфликте в 1994‑1996 годах на стороне террористов. Об «Адалет» сейчас почти ничего не слышно, но в Крыму появляются другие идеологи ислама экстремального толка. Например, количество сторонников запрещенной во многих странах мира организации «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму насчитывается до 7000 человек. Не мудрено, что американские политики уделяют крымской проблематике значительное место.
Вице-президент т.н. Кризисной группы Алан Дэлэтроз — один из тех, чьи подчиненные заняты сбором всей доступной и труднодоступной информации о ситуации в Крыму. Располагая немалым штатом аналитиков и солидной базой данных, Группа по своему усмотрению может предотвратить конфликт или, наоборот, разжечь его или направить в нужное русло. Среди доноров Группы значатся не только всем известные Фонд Карнеги или Фонд Ч. С. Мотта, но и Фонд Виктора Пинчука, зятя бывшего украинского президента Леонида Кучмы.
На встрече с Мустафой Джемилевым Алан Дэлэтроз дал несколько рекомендаций, «которые могли бы способствовать снижению внутриполитической напряженности и волнений, наблюдающиеся в последнее время в восточных регионах Украины и в Крыму». А вот это уже интересно! Как не вспомнить знаменитое изречение Талейрана о том, что люди пришли бы в ужас, если бы узнали, что из себя на самом деле представляют их правители. Пришло время ужаснуться и крымско-татарскому народу, проявив свойственную ему смекалку и проницательность.
Засветились в Крыму и представители Международного общества по защите репрессированных народов. На деле помощь репрессированным народам со стороны этой организации оборачивается взвинчиванием реваншистских настроений в обществе и откровенной травлей одного народа другим. В данном случае роль затравленного хотят отвести русскоязычным жителям Крыма. По странному стечению обстоятельств Международное общество по защите репрессированных народов скромненько молчит, потупив глаза, когда речь заходит о репрессиях со стороны стран западной демократии (например, репрессии в Восточной Польше против украинского населения).
В мире насчитывается 250 млн. тюрков. Крымско-татарские лидеры все чаще говорят о необходимости создания единого тюркского мира и о необходимости противостоять российскому влиянию не только в Крыму. Одной из самых активных организаций является «Бизим Кырым». Примечательно, что официальный сайт организации подготовлен в трех языковых версиях — крымско-татарской, украинской и английской, что сразу позволяет сделать выводы о том, на кого именно он рассчитан. Глава «Бизим Кырым» Абдураман Эгиз — частый гость всевозможных конференций и семинаров. Его радушно принимают в Киево-Могилянской академии, где он выступает перед студентами, повествуя о ценностях украинского шовинизма, помноженного на татарский национализм.
«Я поражен теми преобразованиями, которые произошли в Киево-Могилянской академии. Это действительно возрождение интеллектуальной жизни в независимой Украине». Это высказывание принадлежит агрессивному русофобу (и украинофобу, кстати, тоже) Збигневу Бжезинскому. Кроме него своими похвалами осыпали Академию и другие вашингтонские «ястребы», например, Мадлен Олбрайт — один из идеологов югославской бойни, устроенной натовскими оккупантами. Им есть, за что ее хвалить. В стенах Академии регулярно устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные деятелям украинской диаспоры Америки. Теперь с ее кафедры свободно вещают крымско-татарские шовинисты.
Кроме А. Эгиза в правление «Бизим Кырым» входят Арсен Джумадилов (с 2008 года — студент Лондонской школы экономики и политических наук) и Риза Вели, работник телеканала «ATR». Именно «ATR» постоянно освещает деятельность не только «Бизим Кырым», но и всех национал-патриотических групп крымских татар. И есть о чем рассказать! «Бизим Кырым» и ее союзники стремятся к расширению своей деятельности, не зацикливаясь на территории Крыма. Для успешной реализации поставленных задач «Бизим Кырым» налаживает контакты с татарскими организациями по всей Украине. В этом А. Эгизу оказывает всемерную поддержку неофициальное правительство крымских татар — меджлис. Излишне говорить, что меджлис превратился, по сути, в параллельный орган власти, а его лидеры Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и прочие любят пускать слезу, рассуждая о несправедливостях, постигших их народ, но они отказались поддержать осетинский народ в час лихих испытаний, полностью встав на сторону грузинских агрессоров.

http://www.chaspik.info/bodynews/6283.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".