МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Облажались. Цековцы против репрессированных священников

02/23/2010 | Дидерот
Две новости:

1.

Симферополь, Февраль 22 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Во вторник в 14:00 в Симферополе возле Дома художника состоится акция протеста, участники которой потребуют закрытия выставки «Сломанные судьбы: коммунистический террор в Украине 1920-1950-х годов», которая освещает «репрессии НКВД против национально-освободительного движения» и организована СБУ совместно с фондом Екатерины Ющенко «Украина 3000».

Об этом «Новому Региону» сообщил депутат Верховного Совета Крыма Олег Слюсаренко, участник движения «Русское единство».

«Мы категорически против того, чтобы на крымской земле героизировали петлюровцев и бандеровцев», – сказал парламентарий.

По его словам, «участники пикета потребуют закрытия данной «выставки» и устроят по этому поводу сатирическое импровизированное действие с участием чучела Виктора Ющенко».


2.

[23.02.2010 11:19]
Выставка о новомучениках открылась в Крыму

Выставка «Новомученики земли крымской», основанная на архивных материалах в отношении репрессированных в годы советской власти священнослужителей и монашествующих, открылась в Симферополе, сообщает пресс-служба крымского управления Службы безопасности Украины.

«Информация на стендах обобщена и рассортирована по времени для удобства посетителей. Выставка раскрывает некоторые, ранее неизвестные, страницы архивных дел ОГПУ», - говорится в пресс-релизе.

В экспозиции представлены материалы в отношении священномученика Порфирия, епископа Симферопольского и Крымского (в миру - Поликарп Гулевич), иеромонаха Варфоломея Ратных, священномучеников Иоанна Блюмовича, Антония Коржа, Димитрия Киранова, Владимира Пищулина, Тимофея Изотова, Николая Мезенцева, Елиазара Спиридонова, Димитрия Спиридонова, протоиерея Всесвятской церкви Симферополя отца Николая Казанского и настоятеля Екатерининской церкви Феодосии отца Андрея Косовского.

«Они в годы советской власти подверглись репрессиям, а 11 июня 1997 года определением священного синода Украинской православной церкви были причислены к лику местночтимых святых Симферопольской и Крымской епархии», - отметили в СБУ.

Выставка работает в Доме художника до 3 марта. Вход свободный.

Відповіді

  • 2010.02.23 | малаграматны

    Re: Облажались. Цековцы против репрессированных священников

    А чо первы рас штоли ани таку халепу пападают.вечна ани то в какую партию то в гавно вступят и ищо нас туда тащут


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".