МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма?

02/26/2010 | Gu
Опыт Крыма показывает, что русскому языку нельзя давать официальный или государственный статус на Украине, поскольку украинский язык будет вытеснен из обращения.
Об этом 16 февраля, на пресс-конференции в Киеве заявил Виктор Ющенко.
В частности, Ющенко напомнил, что «Конституция Крыма» подразумевает 3 официальных языка - русский, украинский и крымскотатарский": "Передайте мне, пожалуйста, в офис последнее решение Верховного Совета или правительства Крыма на украинском языке. Или усложним задачу: на крымскотатарском языке", - отметил Ющенко.
Примечательно, что здесь Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма, позабыв о том, что сейчас она подразумевает в качестве официального языка только украинский. Оговорено, что разрешается использование русского языка в делопроизводстве в местных советах. А о крымскотатарском языке и подавно ничего не говорится.
QHA

Відповіді

  • 2010.02.26 | Gu

    Re: Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма?

    Gu пише:
    > Опыт Крыма показывает, что русскому языку нельзя давать официальный или государственный статус на Украине, поскольку украинский язык будет вытеснен из обращения.
    > Об этом 16 февраля, на пресс-конференции в Киеве заявил Виктор Ющенко.
    > В частности, Ющенко напомнил, что «Конституция Крыма» подразумевает 3 официальных языка - русский, украинский и крымскотатарский": "Передайте мне, пожалуйста, в офис последнее решение Верховного Совета или правительства Крыма на украинском языке. Или усложним задачу: на крымскотатарском языке", - отметил Ющенко.
    > Примечательно, что здесь Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма, позабыв о том, что сейчас она подразумевает в качестве официального языка только украинский. Оговорено, что разрешается использование русского языка в делопроизводстве в местных советах. А о крымскотатарском языке и подавно ничего не говорится.
    > QHA


    На самом деле это не совсем так. Ющенко прав , и ссылался он на пункт 2, статьи 4 Конституции Крыма,

    > 2. Конституция Автономной Республики Крым, нормативно-правовые акты Верховной Рады Автономной Республики Крым публикуются на государственном языке, а также на русском и крымскотатарском языках.

    и на статью 10 Закона Украины "О Верховной Раде АРК"

    >Нормативно-правові акти Верховної Ради Автономної Республіки Крим публікуються і доводяться до відома населення державною мовою та в перекладі на російську та кримськотатарську мови.
  • 2010.02.27 | Alessandro

    Re: Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма?

    QHA пише:
    > ...сейчас [конституция] подразумевает в качестве официального языка только украинский. Оговорено, что разрешается использование русского языка в делопроизводстве в местных советах. А о крымскотатарском языке и подавно ничего не говорится.
    Нет, всё-таки горбатого могила исп... QHA это QHA...
    Ну неужто так тяжёло открыть означенную конституцию, а? Вот я открыл:
    Статья 10. Обеспечение функционирования и развития государственного языка, русского, крымскотатарского и других национальных языков в Автономной Республике Крым
    1. В Автономной Республике Крым наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей.
    2. В Автономной Республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни.
    ...
    Статья 11. Язык документов, удостоверяющих статус гражданина в Автономной Республике Крым
    В соответствии с законодательством Украины в Автономной Республике Крым официальные документы, удостоверяющие статус гражданина, - паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельство о рождении, о браке и другие, - выполняются на украинском и русском языках, а по ходатайству гражданина - и на крымскотатарском языке.


    Я понимаю, что это не Бог весть что и что и оно не реализуется на практике, но утверждения о том, что в конституции АРК ничего не говорится о крымскотатарском языке - это враньё, и враньё очень вредное. Вредное тем, что с его помощью от граждан скрываются их права, гарантированные конституцией АРК.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.27 | Gu

      Re: Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма?

      Alessandro пише:

      > Я понимаю, что это не Бог весть что и что и оно не реализуется на практике, но утверждения о том, что в конституции АРК ничего не говорится о крымскотатарском языке - это враньё, и враньё очень вредное. Вредное тем, что с его помощью от граждан скрываются их права, гарантированные конституцией АРК.

      Готовится статья на эту тему, потому что нельзя оставлять в сознании людей такую инфо, тем более её перепечатали печатные СМИ.


      Тема языка нужно развивать до вселенского масштаба, уже 12 лет этой конституции, а почти ни один пункт не работает по крымскотатарскому языку.
  • 2010.02.28 | Душегубко

    Re: Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма?

    Нехай спочатку меджліс почне проводити засідання кримськотатарською мову. Вони ж йдуть російською.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.28 | stryjko_bojko

      O-ba-na! gelmek!

      Душегубко пише:
      > Нехай спочатку меджліс почне проводити засідання кримськотатарською мову. Вони ж йдуть російською.
    • 2010.02.28 | Той, хто знає!

      Re: Ющенко вспомнил старые нормы Конституции Крыма?

      Душегубко пише:
      > Нехай спочатку меджліс почне проводити засідання кримськотатарською мову. Вони ж йдуть російською.

      Засідання Меджлісу проводяться кримськотатарською мовою!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".