МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

600 страниц против терористов смертников (л)

03/03/2010 | teraze
Влиятельный мусульманский проповедник намерен издать в Лондоне всемирную фетву против терроризма и террористов-смертников.

Фетва - это решение по конкретному вопросу, которое выносит авторитетный священнослужитель и которое основано на принципах ислама. Эксперты сравнивают фетву с прецедентом в англосаксонском праве, поскольку она представляет собой заключение по конкретному вопросу, хотя и выносится не судьей, а влиятельным ученым.

Доктор богословия Мухаммад Тахир уль-Кадри, живущий в Великобритании уроженец Пакистана, говорит, что его 600-страничный труд полностью лишает Аль-Каиду и другие террористические организации идеологического фундамента. Саму сеть Усамы бин Лядэна проповедник называет "старым злом с новым названием" и добавляет, что до сих пор Аль-Каиде не бросали сколько-нибудь заметной идеологической "перчатки".

В фетве, которую готовится издать доктор Кадри, говорится, что ислам запрещает убийство ни в чем не повинных людей и взрывы смертников. И хотя подобные решения в прошлом выносили многие ученые, последователи Тахира уль-Кадри говорят, что его лондонская фетва идет дальше других.

Они подчеркивают, что в документе один за другим выстраиваются теологические аргументы, позволяющие автору камня на камне не оставить от той риторики, которой пользуются идеологи Аль-Каиды. Кроме того, фетва бросает серьезный богословский вызов тем, кто вербует будущих смертников обещаниями немыслимых удовольствий в загробной жизни.

Над документом доктор Кадри работал в течение прошлого года, когда в Пакистане резко увеличилось количество взрывов, организованных боевиками-исламистами.

Мухаммад Тахир уль-Кадри имеет немало последователей на своей родине, в Пакистане. При этом в Соединенном Королевстве и он сам, и его организация Мунхадж аль-Куран до последнего времени оставались относительно малоизвестными.

На сегодняшний день у Мунхаджа уже 10 мечетей в британских городах с заметным мусульманским населением. Представители организации заявляют, что стараются привлекать молодежь, которая, по их мнению, разочаровалась в традиционных религиозных лидерах.

Напомним, в прошлом году один из самых известных исламских священнослужителей Верховный муфтий Египта Али Гомаа издал фетву, в которой запретил мусульманам применять оружие массового поражения.
korrespondent.net

http://www.teraze.com.ua/page.php?id=8&article=379

Відповіді

  • 2010.03.04 | Алим

    Re: 600 страниц против терористов смертников (л)

    Для информации "Теразе", у которого одна сторона явно перевешивает другую...

    Thinktank report figures highlight increasing frequency of missile deaths

    Steve Watson
    Infowars.net
    Thursday, March 4th, 2010

    One out of every three people killed by unmanned US Predator drones in Pakistan is a civilian, according to a new report that highlights the collateral damage caused by the targeting of Taliban and “Al Qaeda” operatives with missiles.

    The report by Washington think tank The New America Foundation has found that 32% of the more than 1,200 people killed since 2004 were innocent bystanders rather than dangerous terrorists.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.05 | teraze

      мы искренне благодарны уважаемому Алиму

      за информацию, но не был бы ли бы любезен глубокоуважаемый Алим переслать нам ее официально на news@teraze.com.ua
      мы в принципе благодарны за любую присланную информацию, желательно на русском языке и по мере наших скромных возможностей будем ее публиковать в нашем специальном разделе "Ваши новости" :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.05 | Tatarchuk

        він же вказав джерела

        UK Daily Mail, Infowars.net
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.05 | Олена Весел

          ну там в том-то и дело - желтые источники

          еще и без линков :) только под ответственность "автора" ;) я на самом деле понимаю - ну куда из дейли-мейл ставить, помнишь как года два назад был скандал с куклой?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.03.05 | Алим

            Re: ну там в том-то и дело - желтые источники

            Пусть "теразе" смотрит не только в одну сторону, если уж назвался "теразе"... пусть проверяет и перепроверяет достоверность того, что процитировал я - в чем проблема? Имена названы, ссылки приведены...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.03.05 | Олена Весел

              Ну мои глаза мне не врут - ссылок я на эту минуту

              ни в одном, ни в другом случае не вижу. с другой стороны, уважаемый Алим, должна заметить, что источники эти (причем оба) считаются скандальными, желтыми и малодостоверными. поэтому я вплоне понимаю редакцию теразе, которая не хочет иметь с ними никаких дел. эти редакции не отвечают за свои слова и совсем недавно извинялась по крайней мере одна из них перед украинской общественностью за распространение неправдивой информации :) так называемое "дело куклы Гитлера" помните?

              это вопрос "чистоплотности" что ли :)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.03.05 | Алим

                Re: Ну мои глаза мне не врут - ссылок я на эту минуту

                Олена Весел пише:
                > ни в одном, ни в другом случае не вижу.
                >с другой стороны, уважаемый Алим, должна заметить, что источники эти (причем оба) считаются скандальными, желтыми и малодостоверными.
                Не понял - то ссылок нету, то оба источника недостоверны... Вы уж определитесь что-ли...

                >поэтому я вплоне понимаю редакцию теразе, которая не хочет иметь с ними никаких дел.
                Это их право. Но если назвались "теразе", я думаю, они должны быть как минимум непредвзятыми...
                Я не предлагаю им копировать у себя то, что я прислал - я просто показал им, что есть и другая информация, которую они не могут (а может и не хотят) искать, проверять и публиковать...
                Простейший эксперимент для проверки: Гугль, "BBC correspondent John Simpson"(фраза из моего поста), сразу дает ссылку на ББС: Fallujah doctors report rise in birth defects (http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/8548707.stm) - этому источнику Вы поверите или снова в позу встанете???

                >эти редакции не отвечают за свои слова и совсем недавно извинялась по крайней мере одна из них перед украинской общественностью за распространение неправдивой информации :) так называемое "дело куклы Гитлера" помните?
                Не помню. Мне это сейчас не интересно. Ведь вопрос не в в уровне Вашего доверия этим источникам. Вопрос в желании "теразе" публиковать альтернативную информацию.
                >
                > это вопрос "чистоплотности" что ли :)
                Ото ж... Я сейчас сильно сомневаюсь в чистоплотности намерений "Теразе"...
                Для меня более авторитетен Саид Бурятский, который ушел на войну на Кавказ, отодвинув вполне благополучную жизнь, чем "влиятельный мусульманский проповедник", беззаботно, в Британском тепле и сытости пишущий 600 страниц...
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.03.05 | Олена Весел

                  Если мои глаза опять же меня не обманывают

                  то "Теразе" исключительно в духе майдановских принципов "уважаемому Алиму" (опять же если мои глаза меня не обманывают) предложили даже писать самому, если Вам не нравятся их новости ;) какие уж тут проблемы - напишите со ссылкой на ВВС, а если уж не поставят, тогда и можно и говорить предвзяты или нет :)
                  Если Вам не нравятся новости, Вы всегда можете написать свои :) Но пожалуй сделать это стоит действительно на их адрес - проведите эксперимент и мы быстро узнаем - бяки-буки они или наоборот ;)
    • 2010.03.05 | доброжелательный

      Re: 600 страниц против терористов смертников (л)

      Очень "авторитетное" мнение, если учесть, что египетский режим по просьбе американцев посылает своих палачей в пыточные центры ЦРУ, а режим пакистанских долларовых холуев льет кровь мусульман на радость врагов ислама кафиров и муртадов.
      Почему бы "уважаемому алиму" не поехать в провинцию Кундуз и не прочесть эту фетву перед моджахедами Афганистана, а потом заехать в Пакистан и побеседовать с моджахедами. Ну, потом с чистой совестью побывать на Кавказе и отвратить моджахедов Имарата Кавказ от борьбы. Может быть они после этого станут законопослушными гражданами Рассеи?
  • 2010.03.04 | Алим

    Re: 600 страниц против терористов смертников (л)

    The curse of Fallujah: Women warned not to have babies because of rise in birth defects since U.S. operation

    Anny Shaw
    UK Daily Mail
    March 4, 2010

    A sharp increase in birth defects in the Iraqi city of Fallujah could be linked to sophisticated weaponry used by U.S. troops in 2004, it has been revealed.

    There has been a ‘massive unprecedented number’ of heart defects and an increase in the number of central nervous system defects in newborns, Fallujah doctors have told British-based Iraqi researcher Malik Hamdan.

    ‘I’ve seen footage of babies born with an eye in the middle of the forehead, the nose on the forehead,’ Hamdan claims.

    BBC correspondent John Simpson reported seeing children in the city who were suffering from paralysis or brain damage – and a photograph of one baby who was born with three heads.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".