МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Отчет о рабочем визите Председателя Меджлиса

03/23/2010 | Меджлис-информ
«Вы - крымские татары - показываете альтернативу миру крови, ненависти и демагогии…»

(хроника рабочего визита Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Бельгию, Нидерланды и Германию)

17 марта 2010 года, в Брюсселе (Бельгия), в здании Европейского парламента состоялись слушания о положении крымскотатарского народа и проблемах восстановления его прав, на которых с докладом «Проблемы и перспективы стабильности в Крыму» выступил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

В этой связи уместно заметить, что прошедший 2009 год, ознаменовавшийся, помимо других событий, проведением Всемирного конгресса крымских татар, собравшего за общенациональный «круглый стол» в Крыму представителей крымскотатарских общественных организаций со всего мира, визитами в Крым Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств г-н Кнута Воллебека и Президента Комитета регионов Европейского Союза г-н Люка Ван ден Бранда, проведением заседания Президиума ОННН в Симферополе, в ходе которых детально обсуждались с руководителями Меджлиса вопросы восстановления прав крымскотатарского народа, существенно активизировал внимание международных организаций к ситуации в Крыму и понимание ими важности справедливого разрешения крымскотатарской проблемы.

Соответственно, состоявшиеся 17 марта 2010 года слушания в Европарламенте и выступление на них Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева стали продолжением системной работы Меджлиса, направленной на привлечение усилий и возможностей международных организаций, прежде всего, институтов Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для решения вопросов возращения, обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа.

В ходе подготовки к слушаниям, в Меджлисе крымскотатарского народа были детально проанализированы аспекты взаимоотношений между Украиной и ЕС в рамках Ассоциации «Украина-ЕС», а также инициативы стран-членов ЕС по реализации в Крыму проектов в рамках «Восточного партнерства», что позволило Председателю Меджлиса Мустафе Джемилеву выступить с предложениями по восстановлению прав крымскотатарского народа, реализация которых также будет способствовать евроинтеграционным устремлениям Украины.

Примечательно и то, что в ходе слушаний ее участниками были отмечены уникальность крымскотатарского национального движения, добивающегося восстановления прав народа исключительно ненасильственными формами борьбы. Так депутат Европарламента Леонидас Донскис, обращаясь к Председателю Меджлиса, заявил "Вы - крымские татары - показываете альтернативу миру крови, ненависти и демагогии… Мы европейцы должны открыть для себя (эту страницу) нашу историю".

Многочисленные вопросы к докладчику со стороны депутатов Европарламента, экспертов и журналистов свидетельствовали о своевременности и эффективности состоявшихся слушаний. Проведенные затем Мустафой Джемилевым отдельные встречи с ведущими депутатами Европарламента, в ходе которых обсуждались конкретные действия, направленные на поддержку инициатив крымскотатарского народа и перспективам вступления Украины в ЕС, позволяют надеяться на расширение понимания среди депутатов Европарламента важности справедливого разрешения крымскотатарской проблемы.

В этот же день, после состоявшихся слушаний, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и члены делегации были приняты в Постоянном Представительстве Турецкой Республики при Европейской Союзе.

18 марта 2010 года, в рамках рабочего визита Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Брюссель, состоялась его встреча с Представителем Украины при Европейском Союзе, послом Андреем Веселовским.

В ходе встречи Мустафа Джемилев и Андрей Веселовский обсудили результаты состоявшихся слушаний в Европарламенте, а также возможности дальнейшей активизации поддержки европейскими структурами инициатив по социально-экономическому и культурному развитию Крыма. Господин Посол заверил в готовности Представительства Украины при Европейском Союзе содействовать реализации программ ЕС в Крыму.

В тот же день М. Джемилев встретился с Гуннаром Вигандом – Директором по внешним отношениям Европейской Комиссии. В центре внимания встречи стали совместные инициативы социально-экономического характера между Европейским Союзом и Украиной в рамках Ассоциации «Украина-ЕС».

Гуннар Виганд сообщил, что одним из ключевых регионов Украины, где планируется реализация подобных программ, является Крым. При этом г-н Виганд заверил, что аспект соблюдения индивидуальных и коллективных прав человека в Украине и, в частности, в Крыму будет всегда одним из ключевых условий в повестке дня сотрудничества.

Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев высказал надежду, что интересы крымскотатарского народа, в том числе, его усилия в возрождении образования на родном языке, реставрации памятников истории и культуры, экономической интеграции, включая возможности создания рабочих мест для репатриантов, в обязательном порядке будут учтены странами – членами ЕС в реализуемых ими проектах в Крыму.

Встреча Председателя Мустафы Джемилева с сопредседателем Комитета по межпарламентскому сотрудничеству Украины и Европейского Союза Павелом Ковалем была посвящена обсуждению механизмов реализации инициатив, с которыми Мустафа Джемилев выступил в Европарламенте. При этом, Павел Коваль выразил свою поддержку устремлениям крымскотатарского народа и заверил Мустафу Джемилева о своей готовности быть задействованным в рассмотрении вопросов, связанных с восстановлением прав крымских татар.

Вечером того же дня делегация Меджлиса крымскотатарского народа проследовала в г. Кельн (Германия), где состоялась встреча Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева с крымскотатарской и турецкой общественностью, в которой также принял участие Генеральный консул Турецкой Республики Мустафа Кемаль Баса.
Во время встречи Мустафа Джемилев рассказал о положении крымскотатарского народа и последних событиях в Крыму, затем ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Особо интересующими участников встречи вопросами были те, что связаны с перспективами национального возрождения крымских татар на своей Родине, в том числе о состоянии образования на родном языке.
На данной встрече также выступил руководитель Международной общественной организации «BİZİM QIRIM» Абдураман Эгиз, рассказавший о положении и перспективах молодежного движения крымских татар.

19 марта 2010 года, по приглашению Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека, делегация Меджлиса крымскотатарского народа прибыла в Гаагу (Нидерланды).

Во время встречи, состоявшейся в офисе Верховного комиссара, председатель Меджлиса Мустафа Джемилев и Верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине и Крыму после выборов Президента Украины, а затем детально обсудили вопросы, связанные с перспективой принятия Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».
Верховный комиссар Кнут Воллебек заверил в готовности ОБСЕ продолжать свои усилия, направленные на принятие специального закона, что, безусловно, является необходимым условием, подтверждающим готовность государства в преодолении последствий совершенных против крымскотатарского народа преступлений.

Стороны также обсудили вопросы восстановления исторической топонимики Крыма. Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев акцентировал внимание на неприемлемости назначения на высшие должности в государстве лиц, известных своими ксенофобскими и шовинистическими взглядами в отношении полиэтнического и многоконфессионального общества Украины, в том числе, оправдывающих преступления советского режима, совершенные в отношении крымскотатарского народа.

По завершении официальной части встречи его участники продолжили беседу на обеде, данном от имени Верховного комиссара ОБСЕ.

В этот же день Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и сопровождавшие его лица были приняты в штаб-квартире Организации Непредставленных Народов и Наций, где Председатель Меджлиса провел рабочую встречу с Генеральным Секретарем ОННН Марино Бусдахином. В ходе состоявшейся беседы Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев выразил признательность ОННН за содействие в проведении его визита и организации слушаний в Европарламенте.

Вечером, по возвращении в Кёльн, делегация Меджлиса крымскотатарского народа приняла участие в ужине, данном представителями деловых кругов тюркской общественности в честь Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева.

20 марта 2010 года, в завершение своего рабочего визита, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев посетил мероприятие крымских татар города Аусбург (Германия). В ходе встречи Председатель Меджлиса рассказал собравшимся об общественно-политических событиях в Крыму, ответил на вопросы участников встречи.
* * *
В поездке Председателя Меджлиса крымскотатарского народа сопровождали сотрудники отдела внешних связей Меджлиса Абдураман Эгиз и Арсен Жумадилов. В мероприятиях, проведенных в Брюсселе, в составе делегации Меджлиса принял участие Гуливер Альтин (президент Ассоциации «Франция-Крым», руководитель музея «Ларишес»).

Проведению встреч Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с крымскотатарскими и турецкими общественными организациями Германии, а также в координации иных мероприятий, осуществленных в рамках визита, значительный вклад внесли руководитель Общества взаимопомощи и культуры крымских татар Западной Европы Рафет Каранлык и член Координационного Совета Всемирного конгресса крымских татар Ахмет Озай.

Отдел внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа,
23 марта 2010 года

Відповіді

  • 2010.03.23 | Qarasuvdan

    Re: Отчет о рабочем визите Председателя Меджлиса

    Qirim bir memleket, ya da bir topraq parcasi degil.
    Qirim bizim ichun bir gayedir.
  • 2010.03.23 | Tatarchuk

    фотографії тут (л)

    http://maidan.org.ua/static/krymmai/1269362940.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".