МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Журналисты The Messenger нашли у нас английские города

03/23/2010 | Ночной дозор
Political analyst from the Crimea Vasily Tsapa, commenting on the demand of Crimean Tatars that the placenames there should be replaced by Tatar ones, says that Ukraine should return the Crimea to Russia and receive financial compensation for this.

As is known the Crimean Peninsula was given to Ukraine in the Soviet period by Nikita Khrushchev. Tsapa thinks that the Crimea was settled and civilized by Russians and is part of the Russian cultural space.

The analyst thinks that Ukraine is currently in a dire financial situation, in fact it is default, and selling the Crimea will enable the country to improve its financial situation. As for the names of its cities the analyst thinks that Sevastopol, Feodosya and so on were the Greek names given to those places thousands of years before the Crimean Tatars settled there.

(The Messenger would like to point out that the earliest extant map of the Crimea, a Syrian map from the 12th century, refers to the Sea of Azov as the 'English Sea' and shows towns called 'Londinu', Bristolu', 'Sussaco' (i.e. Saxon) and suchlike on the peninsula, in all probability founded and inhabited by English people who went into exile after the Norman Conquest of 1066. Therefore the United Kingdom might have more claim to the Crimea than Russia, Ukraine or the Tatars!)

http://www.messenger.com.ge/issues/2069_march_23_2010/2069_econ_four.html

Відповіді

  • 2010.03.23 | Немой

    Плиз, помогите - переведите! Интересно же, а в школе я, учил

    ...французский язык.

    Правда, и его, каюсь, не выучил! :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.23 | Ночной дозор

      Re: Плиз, помогите - переведите! Интересно же, а в школе я, учил

      Немой пише:
      > ...французский язык.
      > Правда, и его, каюсь, не выучил! :)
      Это вы зря... Карл пятый Римский Император говаривал, что Ишпанским языком с Богом, Францусским с друзьями, Немецким с неприятельми, Италиянским с женским полом говорить прилично...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.24 | Житель_планеты_Судак

        Re: Плиз, помогите - переведите! Интересно же, а в школе я, учил

        а на своем мать вспоминать?)))
  • 2010.03.23 | Ночной дозор

    Нестрогий перевод

    (Я не лингвист, так что ногами, пожалуйста, не надо).

    Политолог из Крыма Василий Цапа, комментируя требование крымских татар, чтоб названия населенных мест должны быть заменены на собственные татарские, говорит, что Украина должна бы вернуть Крым в Россию и получить финансовую компенсацию за это.

    Как известно, крымский полуостров был отдан Украине в советские времена Никиты Хрущева. Цапа считает, что Крым был устроен и цивилизованн русскими и является частью русского (Российского) культурного пространства.

    Аналитик считает, что Украина сейчас находится в тяжелом финансовом положении, фактически в дефолте, и продажа Крыма позволит стране улучшить свое финансовое положение. Что касается имен собственных городов, аналитики считают, что Севастополь, Феодосия и прочие были греческими именами, данными этим местностям за тысячи лет до того, как там поселились крымские татары.

    (Комментарий: The Messenger хотел бы отметить, что самая ранняя из существующих карт Крыма, Сирийская карта 12 века, применяет к Азовскому морю название "Английское море" и указывает города "Londinu", "Bristolu", "Sussaco" (т.е. "Саксонский") и тому подобное на полуострове, по всей вероятности, и основаны и населены они были Англичанами, которые покинули страну после норманнского завоевания 1066 года. Таким образом, Соединенное Королевство могло бы более весомо претендовать на Крым, чем вместе взятые Россия, Украина или Татары! )
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.24 | Священный Дуб

      Давайте забросаем их какашками!

      Давайте натравим на них Гога и Магога Мурад-аджи и Башташ-язы! Они им мигом разъяснят, откуда англичане на свете взялись и на каком языке 500 тысяч лет назад они говорили!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.24 | Ночной дозор

        Карты на стол

        Священный Дуб пише:
        > Давайте натравим на них Гога и Магога Мурад-аджи и Башташ-язы! Они им мигом разъяснят, откуда англичане на свете взялись и на каком языке 500 тысяч лет назад они говорили!
        Не получится. У этих англоманов чего есть - у них карты есть. 12 века, коли не врут.
        Такую не нарисуешь, будь ты хоть трижды магическим гогом современности. Нет, ее только откопать можно. Вот англоманы откопали - и ура. Теперь мы все хотя бы знаем, отчего в крымских школах английский язык преподается. Ничего такого у оппонентов нет. А народ - он мудрый, он знает, он все примечает.
        Представьте-ка, сколько будет желающих стать потомками древних кельтов и германцев, только свистни, в очередь встанут. А все дело - в картах...
    • 2010.03.24 | Tatarchuk

      Re: Нестрогий перевод

      От тільки насправді то море названо Варязьким (Варанга), а все інше вже шляхом до болі знайомим нам додумало - шляхом нескладних припущень, які вже у наступному абзаці чи статті перетворюються на "как известно"-аксіоми - така собі "Anglo-Saxon Foundation".
      Вона обстоює величезне і переважаюче значення давніх англосаксів на розвиток Візантії і іншіх цівілізацій. Методи, щоб економіти час, ті самі що й у згадуваних на форумі іншіх теорій єдиного походження.
      Хоча про назви міст чи портів я неготовий прокоментувати, може то були грецькі назви чи італійські.
  • 2010.03.24 | Дидерот

    Tsapa, он же Цака, он же Циля, или Филя? Непонятно

    Vasily Tsapa.
    Цапа, Цапа.. Ничего на память не приходит.

    Кто это? Зачем это? Или это Филатов, приклеив себе бороду Никифорова и усы Киселева, в шляпе и с пачкой фальшивых евро от Отдела материального снабжения УФСБ (отдел КУ) впарил порцию оперативного пиз..жа для в чем то очень наивных, а в чем то очень мутных европейских журналистов?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.24 | Tatarchuk

      Василий Цапа - политолог (Крым)

      Це підпис дядечки-власкора на Регнумі, а також "політолога із Сімферополя" на нині зниклому сайті "Международный институт Новейших государств", http://209.85.135.132/search?q=cache:Ibk4PhSgr2QJ:www.iines.org/taxonomy/term/31+site:iines.org+%22%D1%86%D0%B0%D0%BF%D0%B0+%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%22&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.30 | БлэкДжек

        Re: Василий Цапа - политолог (Крым)

        Обратите внимание - издание-то грузинское!-) Я имею в виду этот Мессенджер
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.10.01 | Паца!

          Смотрите в корень, пацаны

          Для кого пишет издание, пусть даже и грузинское? Для англоязычных. Тема - Крым. Вопрос - кому отдать. Значит будет голосование. Откуда корень - кто у нас сейчас самый ответственный за пиар в англоязычной среде? Лебедев. Вот от этого корня ноги и растут.

          К чему все это. К тому, чтобы англоязычные, которые будут голосовать - кому отдавать, приняли Крым близко к сердцу (свое все-таки, родное, хоть и хорошо забытое). Шаг два - кому отдать. Ну неужели вы думаете что простой англичанин отдаст свое какому-то крымскому татарину(мусульманин) или хохлу(оранжевый клоун), у которых ни газа, ни Путина, вообще ничего нету? Нет! Не отдаст! Настоящий англичанин себе не возьмет, а русскому отдаст - потому что имперец имперца всегда понимает. А если имперец-англичанин скажет, что Крым всегда был русским, то разве Европа будет спорить? Не будет. Таковы традиции.

          А с американцами у Лебедева есть другой общий язык - джаз. Так что для следующего голоса сейчас должно будет где-то вылезти про то, что джаз, на самом деле в Крыму дули в дудки еще очень давно и в одной пещере нарисован чувак с дудкой похожей на саксофон и написоно что-то похожее на Jazz-777(b.c.). Следите за прессой, пачаны...
    • 2012.02.09 | Pavlo Z.

      KaTsapa, продай нирку - буде на шо гульнути!)

  • 2012.02.07 | Белая свитка

    Подъем. Скоро станет актуально.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.09 | Дневной дозор

      Вот, к примеру..

      Из новых этимологий отметим попытку связать Крым с европейскими топонимами Crimée, Крименда, Крумента, английским Crymel 'небольшая делянка земли или воды', валлийским crum 'выгнутый, сгиб' и современными топонимами в Англии, фонетически близкими к Крыму. Истоки их находят в кельтском языке.
      http://family-history.ru/material/onomastics/toponimika/toponimika_47.html
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.02.09 | Челял Джелеби

        Наш ответ гордым бриттам!

        Доиндоевропейское население Европы было тюркоязычным. Англия и Северо-Западная Франция были, по всем данным, коренной территорией тюркского племени бори ′волк′.

        "По всем данным" - это не халам-балам!
  • 2012.02.08 | jazz

    Re: Журналисты The Messenger нашли у нас английские города

    Ночной дозор пише:

    > (The Messenger would like to point out that the earliest extant map of the Crimea, a Syrian map from the 12th century, refers to the Sea of Azov as the 'English Sea' and shows towns called 'Londinu', Bristolu', 'Sussaco' ...
    >

    карты может и правильные, только названия на самом деле татарские "сЛандын, Бирстол, Сасых..." :))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".