МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посол Канады в Украине Даниель Карон в Бахчисарае

03/25/2010 | Меджлис-Информ


24 марта 2010 год в городе Бахчисарае состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады в Украине Даниелем Кароном.



В ходе своего второго официального визита в Крым, посол Канады в Украине Д.Карон в сопровождении Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева и заместителя директора Бахчисарайского заповедника, историка Олекса Гайворонского, ознакомился с достопримечательностями Хан-сарая - памятника истории и культуры общемирового значения и комплекса «Зынджырли Медресе».

Как известно, свой первый визит в Крым посол Даниель Карон совершил в мае 2009 года с целью участия в работе Всемирного конгресса крымских татар.



При входе на территорию музея Хан – сарая посла Канады Даниеля Карона и Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева встретили первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин и руководитель Секретариата Меджлиса Заир Смедялев.



В числе достопримечательностей Хан-сарая высокий гость осмотрел ханскую мечеть, зал Совета и Суда (Дивана), мезарлыкъ - место захоронения крымских ханов, а также организованную посольством США в Украине выставку: «Сокровища ЮНЕСКО: работы американского фотографа – пейзажиста Тома Тили» и авторскую фото - выставку О. Гайваронского. Во время экскурсии господин посол проявил большой интерес ко многим экспозициям Хан-сарая.



При посещении комплекса средневекового крымскотатарского университета – «Зынджырли медресе» канадский дипломат был ознакомлен с результатами реставрационных и археологических работ, проводимых при содействии Программы ТИКА в Крыму.



Знакомясь с историей и культурой крымскотатарского народа, Даниель Карон подчеркнул, что восстановленные исторические памятники представляют огромное значение не только для Крыма, но и для всего мира в целом.
«За столь короткое время, отсчитываемое с момента возвращения крымских татар на свою родину, вы достигли многого. Уверен, что по отношению к таким уникальным памятникам человеческой культуры, как Хан-сарай, Зынджырли-медресе, которые я смог увидеть сегодня, должен быть системный подход и со стороны государства», - сказал канадский дипломат.



В рамках установленной традиции, по завершении экскурсии по достопримечательностям исторической столицы Крыма, руководство Меджлиса продолжило беседу с канадским дипломатом в одном из крымскотатарских кафе, где высокого гостя угостили ароматным кофе и сладостями.



Стороны, обменявшись мнениями по вопросам внутренней и внешней политики Украины, о роли и возможностях международных институтов в обеспечении прав человека и прав народов в Украине, становлении гражданского общества, выразили общее мнение, что евроинтеграционные устремления Украины получат дальнейшее развитие и при новом руководстве Украины.



Пресс-служба Меджлиса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".