МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коза с секретом

03/27/2010 | Пилунський
Коза с секретом

Когда президент шел в президенты, то рассказывал нам, что одним из приоритетов его политики будет объединение страны. То есть мы, простые граждане Украина ожидали, что уже в первые дни «царения» власть предложит не механические Указы, ликвидирующие ту часть решений «ушедшего», которые раздражали Восток и Юг, а нечто конструктивное, объединяющее. Но среди первых решений, повергших нас в изумление, было назначение на должность Министра одного из самых болезненных министерств Независимой Украины – ОБРАЗОВАНИЯ – Дмитрия Табачника.
Этот деятель воспринимается населением Центра, Севера и Запада Украины, как раз, как деятель неспособный, что-либо объединять. Он «антигосударственник» по ощущениям. О нем так много написано и говорилось, что он, чуть ли не украиноненавистник, человек крайне реакционных взглядов на прошлое нашей страны, на несчастное настоящее, что, при внешне хорошо развитой мозговой деятельности, странным образом, в вопросах языкознания и истории Табачник, человек ограниченный. А его публичные суждения носят идеи несовместимые со счастливым будущим Независимой Украины. Более того, по высказываниям и некоторых его соратников по партии, он еще и не совсем чист на руку. Только нам неизвестно он на самом деле так думает и делает или сознательно раздражает население Украины по внутренним идеологическим причинам.
Едва жуткая эта новость достигла массового осознания, мне позвонил старинный друг и сказал, что теперь ожидает назначения на должность Министра Культуры, скандального украинофоба Олеся Бузину. После этого, мол, можно будет уезжать на ПМЖ в Амазонскую сельву – там украинского уже будет больше.
Назначение Д.Табачника вызвало бурю протестов именно в той части Украины, которая и не верила обещаниям, шагающих во власть.
Тогда почему же назначили именно его? Неужели в команде Президента не понимали, что недовольство будет? Понятно, что понимали! Но тогда почему?
И тут я вспомнил притчу. К ребе приходит человек и жалуется, как он плохо живет, как в его крошечную однокомнатную квартирку натолкались: он, жена, пятеро детей, а еще навсегда приехали жить тесть с тещей… Неожиданно мудрый ребе советует человеку купить козу. Думаю, что вы уже догадались – ну, да, через пару месяцев, ребе приказал козу продать и в тесной, перенаселенной квартирке стало жить веселее. Ну, что ж подождем!
Но тогда зачем это злобное, с садистски ехидной ухмылкой, выступление депутата фракции «Союз» Светланы Савченко в Верховной Раде АРК, голосование, толкотня на митингах, публичная зачитка воззваний, крики и вопли на ТВ и радио, стенания на страницах крымских газет в защиту Табачника? А-а, да это же попытка уговорить нас, что козу потом можно будет продать и жить станет лучше, жить станет веселее.
Леонид Пилунский,
«События» №11,
26 марта 2010


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".