МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цеков повернулся к крымским татарам передом?

03/31/2010 | Банщик Её Величества
В своем интервью Новому региону Цеков говорит, что считает правильным ставить дорожные указатели нас. пунктов на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. Прогресс однако...




Третье основное направление - решение языковой проблемы.

Речь идет о выполнении ст.10 Конституции Украины, ст. 10 и 14 Конституции Крыма и Постановления Верховного Совета Крыма, принятого еще в 1998 году, в которых говорится о гарантиях сохранения, функционирования и развития украинского, русского и других национальных языков. Уже прошло первое заседание парламентской рабочей группы, которая занимается этой проблемой. На нем речь, конечно, в первую очередь шла о русском языке, поскольку он на полуострове ущемляется больше остальных. В этой связи мы решили подготовить проект закона о гарантиях, обусловленных в вышеназванной статье Конституции Украины, который будет рассмотрен Верховным Советом Крыма и подан в Верховную Раду. Там у нас много народных депутатов из Крыма, в том числе и от Партии регионов. Они могут выступить с законодательной инициативой о рассмотрении и принятии этого закона.

Кроме того, будет выработано аналогичное постановление крымского парламента, регулирующее языковые вопросы на территории автономии. Будем касаться всех направлений, всей сферы функционирования русского языка. Попытаемся изменить ситуацию и в тех структурах, которые напрямую подчиняются Киеву, но ведут переписку с жителями Крыма. Речь идет, в частности, о прокуратуре, милиции. Будем требовать, чтобы решения судов гражданам выдавались на русском языке. Внимательно подойдем к рекламе, кинопрокату, к тем же дорожным указателям. Сегодня, понимая, что надо достигать согласия между основными национальными группами, живущими в Крыму, члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости установки указателей на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Кроме того, Крым - курортный регион, и нам хотелось бы, чтобы сюда ехали отдыхающие не только из России, а со всего мира. Поэтому решили, что правильнее было бы на основных магистральных направлениях ставить дорожные указатели на 4 языках - в том числе, на английском. Это было бы цивилизованно.

http://rus.in.ua/news/2881.html

Відповіді

  • 2010.03.31 | azamat

    Re: Цеков повернулся к крымским татарам передом?

    На кой хрен нам их кочергины, ивановки, лоховки на крымскотатарском?!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.31 | Крымец

      Re: Цеков повернулся к крымским татарам передом?

      Я так понимаю, на крымскотатарском будет писаться додепортационное название нас. пункта.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.31 | Робинзон

        Re: Цеков повернулся к крымским татарам передом?

        Крымец пише:
        > Я так понимаю, на крымскотатарском будет писаться додепортационное название нас. пункта.

        Крымец, Вы слишком хорошо думаете о Цекове. Поверьте, он не заслуживает этого. Он хочет унизить крымских татар, заставляя читать последепортационные названия на крымскотатарском языке. Как Вы понимаете, такие "крымскотатарские названия" никак не будут отличаться от написания на русском языке.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".