МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заявление ВККТ в связи с трагедией в Польше

04/11/2010 | Всемирный конгресс крымских татар
Заявление
Всемирного конгресса крымских татар в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе официальной делегации Республики Польша во главе с Президентом Лехом Качиньским

Известие о страшной трагедии, унесшей из жизни видных политических и общественных деятелей Польши во главе с Президентом Республики Польша Лехом Качиньским, вызвало в крымскотатарском народе чувство глубокой скорби и сопереживания.

Давние исторические связи крымскотатарского и польского народов, общность пережитых ими потрясений, присущие им беззаветное чувство преданности к своей земле и приверженность к идеалам свободы, являются основой дружеских отношений наших народов на протяжении столетий.

Новые импульсы в отношениях крымскотатарского и польского народов были даны с началом процесса возвращения крымских татар из мест изгнания на свою Родину, ставшего возможным с конца 80-х годов ХХ столетия. Одними из первых, кто протянул в те годы руку помощи крымскотатарскому народу, стали представители польских демократических политических и общественных организаций.

И сегодня многие крымскотатарские общественные организации тесно сотрудничают со своими польскими коллегами в различных гуманитарных сферах.

В состоявшемся в Крыму в мае 2009 года Всемирном конгрессе крымских татар активное участие приняли делегация татар Польши и полномочные представители Республики Польша.

В эти горестные и тяжелые дни крымские татары объединены скорбью с польским народом, понесшим невосполнимые утраты и выражают чувства глубокого соболезнования родным и близким погибших.

Мы верим, что Польша и польский народ, преодолев все последствия постигшей катастрофы, продолжат свой созидательный вклад по дальнейшему объединению европейских народов и государств на основе справедливости и равноправия по отношению друг другу.


Президент
Всемирного конгресса
крымских татар

Рефат Чубаров


11 апреля 2010 года,
Акъмесджит (Симферополь),
Крым, Украина


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".