МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Донецкий передел. Объявлена ревизия выделений земли

04/13/2010 | Diderot

В крымском правительстве занялись подсчетом незаконных землеотводов - пишет НР

Симферополь, Апрель 13 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Совет министров Крыма решил проверить законность более 180 решений, принятых предыдущим руководством правительства автономии в 2008-2009 годах и в первом квартале 2010 года. На сегодняшнем заседании Совмина были обнародованы первые результаты этой работы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Олег Русецкий, входящий в рабочую группу по надзору за законностью принятия земельных решений, рассказал о причинах нарушения законодательства.

Так, по его словам, руководство автономии не соблюдало существующий регламент подготовки постановлений по земельным вопросам и не придерживалось схемы планировки Крыма. В Сакском, Черноморском и Раздольненском районах данная схема вообще игнорировалась.

В тоже время, член Совмина переложил вину за принятие незаконных земельных решений на власть на местах.

«Практика осуществления государственного контроля за использованием охраны земель на территории Крыма показала, что основные нарушения в земельной сфере стали возможны вследствие ненадлежащей работы органов местного самоуправления и исполнительной власти», – заявил Русецкий.

По его словам, при принятии решений основными нарушениями являлись выделение участков органами местного самоуправления за границами населенных пунктов с превышением своей компетенции.

Русецкий отметил, что в ходе проверки рабочей группой было установлено, что Массандровским поселковым советом с превышением полномочий было предоставлено в пользование более 200 земельных участков физическим и юридическим лицам за границами населенных пунктов площадью более 300 га. Алупкинским городским советом предоставлено 64 земельных участка за пределами населенного пункта общей площадью более 57 га. Кореизским поселковым советом (Ялтинский регион) принято 53 решения о предоставлении физ- и юрлицам в собственность участков из земель природно-заповедного фонда Крыма без согласий Верховной Рады Украины и Кабмина. Для отмены этих решений прокуратурой Ялты поданы иски в суд.

Также, по словам Русецкого, Кореизским поссоветом принято 9 решений о выделении физическим и юридическим лицам в собственность из земель резиденции №4 Юсуповского дворцово-паркового садового комплекса территории историко-культурного назначения по 15 соток, в целом 1,35 га, для строительства и обслуживания жилых домов.

Русецкий подчеркнул, что перечисленные нарушения носят системный характер.

По его словам, рабочая группа Совмина проводит ревизию более 180 решений, принятых крымской властью за период 2008-2009 года и первый квартал 2010 года.

В заключении Русецкий пообещал, что впредь возглавляемое им ведомство не будет нарушать регламент Совмина при подготовке проектов решений по отводу земель.

«Я бы хотел сказать, что того, что было раньше, не будет», – заявил он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".