МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Конфликтная археология"

04/20/2010 | teraze
Герцен: Вопрос археологических изысканий должен обсуждаться не политиками, а специалистами-археологами

Вопрос о выдаче разрешений на проведение археологических раскопок должен быть прерогативой Института археологии, который находится в Киеве. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту «Росбалта» декан исторического факультета Таврического национального университета, археолог Александр Герцен.

По его мнению, практика выдачи соответствующих разрешений (т.н. «открытых листов») в регионах себя не оправдала. «У нас уже была такая практика — когда «открытые листы» выдавали на месте. Тогда разрешения стали получать те люди, которые не имеют соответствующей профессиональной квалификации. Когда это право Крым потерял — и разрешения стали выдавать в Киеве, археологи полуострова ощутили положительный эффект. В Институте археологии этот процесс решается именно на профессиональном уровне. Учитывается и качество отчета, качество проведенных работ и по минимуму играет роль субъективный фактор», — рассказал Герцен.

Кроме того, ученый уверен, что сокращение числа иностранных экспедиций на Украину не связано с политикой Института археологии.

По мнению историка, сегодня необходимо вести речь не о делегировании права выдачи археологических разрешений в регионы, а об увеличении финансирования экспедиций. «Сегодня финансирование украинских исследований — в прямом смысле слова катастрофическое... Вопрос археологических изысканий должен обсуждаться не политиками, а специалистами-археологами», — подчеркнул ученый.

Как сообщалось, вице-премьер Совета министров Крыма Татьяна Умрихина заявила что необходимо вернуть в регионы право выдачи разрешений на археологические раскопки. По мнению чиновницы, это даст возможность вернуть иностранных специалистов, в том числе и из России, к участию в научных изысканиях в Крыму. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам поездки на конференцию «Конфликтная археология», проходившей в Вене, заявила вице-премьер Совета министров Крыма Татьяна Умрихина.

По ее словам, специальным квалификационным советом при Институте археологии академии наук Украины была монополизирована выдача открытых листов на ведение археологической деятельности в Крыму. При этом была запрещена научная деятельность иностранных ученых. По словам чиновницы, крымские власти собираются направить свои предложения в Верховную Рады свои поправки к закону об охране культурного наследия Украины, которые учли бы их пожелания и "специфику региона" и, видимо, предполагали бы возможность выдачи открытых листов на местах.

Алие Султанова
http://teraze.com.ua/page.php?id=10&article=580

Еще о "черной археологии":
http://teraze.com.ua/page.php?id=10&article=578

Еще Умрихина сегодня:
http://teraze.com.ua/page.php?id=10&article=576

Еще про культуру:
Асану Галимову намерены присвоить звание «Заслуженный художник АРК»
http://teraze.com.ua/page.php?id=10&article=572

Відповіді

  • 2010.04.21 | Олена Весел

    совсем с ума посходили

    ну то ли российские археологи с мировым именем такие глупые, что не знают как это делать, то ли польские студенты такие умные что знают как получить разрешения на работы в Украине.
    и вообще с каких это пор Крым стал зоной военных действий, что в эти дела "голубой щит" вмешивается? на Гаити работы мало или все уже спасли в Палестине? аль попросил кто?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".