МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коммунисты могут лишиться мест в исполнительной власти Крыма

06/01/2010 | Сергей
Вполне вероятно, что в скором времени крымские коммунисты станут настоящей оппозицией действующей власти автономии, что называется, в полном смысле этого слова.

Вчера спикер парламента Крыма Владимир Константинов объявил о подписании коалиционного соглашения. В новое большинство, помимо Партии регионов, вошли депутаты от «Союза», «Русского единства», «Блока Куницына», «Блока Витренко» и Блока «Не Так!» (фракция «Солидарность»). Соответственно, не вошли в новое большинство «Курултай-Рух», «Коммунситы» и Блок Юлии Тимошенко.

Тем не менее, в «чистой» оппозиции к власти оказались лишь «бютовцы», которые не имеют своих представителей в президиуме ВС АРК и Совмине Крыма. С представителями двух других фракций, не вошедших в коалицию, ситуация сложилась немного иная.

Так, «Курултай-Рух», несмотря на критику нынешней власти (хотя после ряда встерчь лидеров меджлиса крымскотатарского народа с Президентом Януковичем ее накал немного снизился), имеет одно место в президиуме ВС АРК (Р. Ильясов), контролирует Комиссию парламента Крым по вопросам социального развития села (А. Сулейманов) и представлен в Совете министров АРК (зампред Председателя СМ АРК А. Абдуллаев, председатель Рескома по информации Ш. Меметов, председатель Рескома АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Э. Дудаков). Однако, несмотря на такое положение дел, «Курултай-Рух» вряд ли лишится своих представителей во власти по понятным причинам.

Если Председатель Совмина Крыма Василий Джарты в скором времени после своего назначения заявлял о том, что все представители райгосадминистраций, назначенные Ющенко, должны быть сменены, в том числе и два представителя меджлиса И. Умеров (Бахчисарайская РГА) и К. Османов (Кировская РГА), то после встречь Мустафы Джемилева с Януковичем тот же Джарты рекомендовал оставить Умерова и Османова на своих постах. Поэтому, судя по всему, пока что представители меджлиса на властных постах имеют статус неприкасаемых.

А вот крымские коммунисты, которые также не вошли в коалицию, могут лишиться своих должностей, по крайней мере, в исполнительной власти.

Несмотря на коалиционный союз Партии регионов и КПУ, «разбавленный» «Блоком Литвина», в Верховной Раде Украины, лидер коммунистов автономии Леонид Грач, который входит в киевскую коалицию с «регионалами», в Крыму занял довольно жесткую позицию критика Партии регионов, в особенности — их местного лидера Василия Джарты.

По мнению Грача, нынешняя коалиция в крымском парламенте нелегитимна, так как полномочия ВС АРК уже истекли. Кроме того, считает лидер крымских коммунистов, новая коалиция призвана транслировать волю Василия Джарты, и ничего общего с защитой прав крымчан она не имеет.

Подобные заявления Леонид Грач делал и ранее, предрекая концентрацию власти в руках нынешнего Председателя Совмина. Тем не менее, с властными постами коммунисты расставаться не намерены.

Но сам Джарты, судя по всему, придерживается другого мнения. Владимир Баженов, занимавший пост Министра ЖКХ по квоте коммунистов, исходя из заявлений руководителя Совмина, пр — не последний уволенный министр-коммунист. На последнем заседании крымского правительства выразил недовольство работой своего зама-коммуниста Юрия Корнилова.

А к чему приводят подобные замечания главы Совмина, мы уже знаем...

Отметим, что, помимо Корнилова, в крымском правительстве работают еще три коммуниста: Министр по делам семьи и молодежи Татьяна Ежова, глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Владимир Лысенко, а также Министр образования и науки АРК Валерий Лавров, который уже успел показать свою лояльность к «регионалам», выразив намерение провести 1-го сентября в крымских школах урок «Украина для людей», посвященный предвыборной программе Виктора Януковича.

Как бы там ни было, позиции коммунистов могут серьезно пошатнуться, однако, если верить тем же «регионалам», до местных выборов осталось не так и много, поэтому с приближением выборов статус «политических жертв» и «изгоев» может сыграть на руку крымским коммунистам.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".