МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские «бютовцы» заявляют о политических репрессиях

06/08/2010 | Сергей
Оппозиция намерена обратиться к Нине Карпачовой Уполномоченной в Верховной Раде по правам человека и международным правозащитным организациям в связи с необоснованным криминальным преследованием и незаконным применением специальных средств относительно начальника Евпаторийского морского торгового порта Александра Котельникова, который во время президентских выборов был доверенным лицом кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко.

Об этом информирует пресс-служба БЮТ.

Андрей Сенченко сообщил, что «Александр Котельников был задержан 15 апреля 2010 года, а затем был арестован в рамках расследования возбужденных против него уголовных дел по статье 364 ч. 2 (злоупотребление служебным положением) и по статье 202 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (нарушение ведения хозяйственной деятельности). На данный момент Александр Котельников находиться в районной больнице города Саки, куда он был госпитализирован со следственного изолятора».

В свою очередь, народный депутат Сергей Велижанский добавил, что правоохранительные органы нарушают правила внутреннего распорядка в изоляторах временного содержания, которые были утверждены в 2008 году.

«Нарушены все пункты этих правил. В частности, не допускается адвокат, запрещается передавать продукты питания, издеваются. Милиция прекрасно понимает, что делает, и, скорее всего, они не ожидают наказаний за свою деятельность», — сказал нардеп.

Лидер крымского БЮТ А. Сенченко сообщил, что сейчас юристы завершают подготовку необходимых документов для передачи их во все международные правозащитные организации.

Напомним, что Александр Котельников представлял интересы кандидаты в Президенты Украины Юлии Тимошенко в территориальном избирательном округе № 4 АРК.

22 апреля 2010 Александр Котельников был задержан. Начальнику евпаторийского порта инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением) и ч.1 ст.202 (нарушение порядка занятий хозяйственной деятельностью) УК Украины.
http://arhivi.info/news/564.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".