МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Психбольницы Крыма: массовые нарушения прав пациентов

06/08/2010 | Дежурный
Крымская ячейка всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» заявила о нарушении врачами прав пациентки и ее дискриминации.

На пресс-конференции глава ячейки Андрей Федосов проинформировал, что речь идет о пациентке Крымской республиканской психиатрической больницы №5 в селе Строгановка под Симферополем, куда ее насильно направила мать после семейного скандала. В машине скорой помощи фельдшер ввел пациентке психотропный препарат, который имеет право использовать только врач. Этот же медик со слов матери и поставил диагноз — шизофрения.

А. Федосов рассказал, что уже в больнице женщине делали уколы без проверки состояния здоровья, а через время выяснилось, что она беременна. Тогда врачи ввели пациентке еще один психотропный препарат, под действием которого она дала разрешение на аборт, хотя хотела сохранить ребенка: врачи знали, что после этого препарата может родиться ущербный ребенок.

При этом врачи утверждали, что пациентка попала в больницу в состоянии обострения шизофрении, тем не менее, не выполнили требование законодательства и не отправили документы в суд, который должен был дать право на удержание в больнице. Врачи не смогли пояснить эти детали общественной организации.

Также они признали, что пациентка, хотя и находилась в стадии обострения, тем не менее, критически оценивала ситуацию.

Помогли вызволить женщину ее друзья, которые узнали, где она находится. Врачи не хотели пускать их в палату, сделав это только после разговора с правозащитником, который напомнил об их обязанности по законодательству разрешить свидание.

Резюмируя сказанное, А. Феодосов заявил о нарушении медиками пяти статей Конституции Украины, шести статей Европейской Конвенции прав человека, восьми статей Уголовного кодекса Украины и восьми статей закона Украины «О психиатрической помощи».

К моменту, когда пациентку выписали, она провела в больнице около месяца, ей ввели большое количество психотропных препаратов, и теперь она нуждается в реабилитации. Возмещение ущерба будет востребовано по суду.

При этом А. Федосов продемонстрировал журналистам запись интервью потерпевшей, которая осветила свою позицию и дала разрешение на обнародование материала в прессе.

Соответствующие документы «Юзер» направил в Министерство здравоохранения Украины, в Генеральную прокуратуру Украины, в Совет национальной безопасности Украины, а также в международные организации защиты прав человека, которые намерены заняться данной темой.

Это пока единственный случай, который организация выявила в Крыму, однако А. Федосов не исключает, что подобное неоднократно происходило в других заведениях. В данном случае мотивом поведения матери он считает имущественный интерес. «Это обычна схема, когда человека упекают в больницу несколько раз, его там лечат так, что он становится недееспособным, и тогда его лишают имущества. Такая схема уже была раскрыта в Виннице, мы там помогли пациенту, и здесь доведем дело до конца», — уверен А. Федосов.

Руководство психиатрической больницы в комментарии агентству е-Крым заявило, что примерно понимает, о какой пациентке идет речь (общественная организация не назвала имя пострадавшей согласно законодательству Украины о тайне следствия и медицинской помощи), однако заверили, что дела обстоят не так, как было представлено на пресс-конференции. Более подробно информацию руководство готово обнародовать позднее.

Глава Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрей Федосов заявил, что крымские медики в психиатрических больницах практически не знают закон о правах и обязанностях пациентов и врачей.

На пресс-конференции в Симферополе А. Федосов пояснил, что как показал мониторинг условий в психбольницах, медики часто не знают даже самых элементарных вещей. К примеру, многие не осведомлены о том, что пациент имеет право на свидание с посетителями по желанию, что его без согласия и без решения суда нельзя удерживать в больнице.

Выявлено также учреждение, в котором главный врач не ознакомил своих подчиненных с законом о правах и обязанностях пациентов и врачей.

Как сообщало агентство е-Крым, в текущем году Крымская ячейка Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» собиралась выяснить степень соблюдения в психиатрических больницах прав пациентов. В рамках мониторинга в январе-апреле 2010 года члены организации хотели объехать все психиатрические больницы полуострова, чтобы лично проверить условия содержания пациентов и отношение к ним персонала.

Всеукраинская общественная организация инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» направила в Министерство здравоохранения Украины письмо с просьбой проверить состояние психиатрической помощи в Крыму, поскольку сама организация по итогам проверки пришла к неутешительным выводам.

В своем письме члены организации указали на то, что известны случаи избиения пациентов в психбольницах, а также дискриминационного к ним отношения со стороны медицинского персонала. «Сегодня Крым нуждается в срочной помощи со стороны государства и международных организаций для решения проблема реформирования психиатрической отрасли», — сказано в письме.

Авторы письма пояснили, что Совет министров Крыма фактически оставил на произвол судьбы инвалидов и потребителей психиатрической помощи, что может привести к «социальной катастрофе». «Власть не беспокоится о психическом здоровье жителей полуострова», — посетовали члены организации.

В частности, психбольницы предлагается проверить на предмет законности принудительной госпитализации пациентов после изучения историй их болезней, а также случаев прерывания беременностей под влиянием на пациентов психотропных веществ.

Авторы отметили необходимость привлечения к проверке не крымских специалистов, которые зависят от местной власти, а независимых экспертов и представителей общественных организаций.

Как сообщало агентство е-Крым, в текущем году Крымская ячейка Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» собиралась выяснить степень соблюдения в психиатрических больницах прав пациентов. В рамках мониторинга в январе-апреле 2010 года члены организации хотели объехать все психиатрические больницы полуострова, чтобы лично проверить условия содержания пациентов и отношение к ним персонала.

По материалам http://www.e-crimea.info/

Відповіді

  • 2010.06.10 | Дежурный

    Новости с полей

    Главврач Крымской республиканской психиатрической больницы №5 в селе Строгановка, Мельников Владимир Алексеевич, подал в отставку. По собственному желанию
  • 2010.06.12 | ДДТ

    Re: Психбольницы Крыма: массовые нарушения прав пациентов

    Место Мельникова очень уж нравилось Голиздре....Не удивлюсь что эпилептиков из Юзеюра он и надоумил и натравил...Основная масса гражданских общественных организаций тем и кормится...
  • 2010.06.14 | Дидерот

    Похожий случай

    http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2010/06/14/5137384/

    Банальная история
    Семен Глузман _ Понедельник, 14 июня 2010, 17:34

    "Сегодня, в эпоху капиталистической конкуренции наш сугубо медицинский хлеб потихонечку отбирают офицеры милиции.

    Например, в Васильковском районе Киевской области такой факт мною зафиксирован. Интересно бы узнать, что о таком расширении компетенции своих служб думает министр внутренних дел Могилёв?

    Конкретная история: Владимир Степанович Карпенко, вполне успешный бизнесмен, интеллигентный человек с высшим экономическим образованием имеет имущественный конфликт с собственной семьёй. С бывшей женой и детьми. Не всё отдал им, что-то оставил себе!

    Другие бы - киллера звать, а эти, испорченные культурой, пошли по другому пути. По нашему, психиатрическому. Успешно пошли, кстати. И очень легко. Поскольку система судебно-психиатрической экспертизы у нас неинтересна ни министерству здравоохранения, ни министерству юстиции. Если совести нет - делай, что хочешь! "
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.25 | ziggy_freud

      а що каже Глузман з приводу кримських справ?

      наче їхня психіатрична асоціація всеукраїнська, і Крим теж має моніторити. Було б цікаво дізнатись його думку
  • 2010.06.20 | Дидерот

    А в России вообще весело

    http://www.svobodanews.ru/content/article/2073555.html

    "В городе Омске два пятнадцатилетних мальчика пошли в поликлинику сдавать какие-то анализы, но в поликлинике их задержали и поместили в психиатрическую больницу. (Как это задержали? Что значит поместили? Почему два взрослых парня не смогли позвонить домой?)

    Несколько дней родители искали детей с милицией, а потом позвонила из психиатрической больницы то ли медсестра, то ли санитарка и сказала, чтобы детей родители немедленно забирали хоть силой, хоть штурмом, потому что иначе назавтра их продадут на органы. (Дикость какая-то! Какие органы? Нам рассказывают реальную историю или это бред параноика, насмотревшегося НТВ?)

    Собрав знакомых и родственников, вызвав милиционера, родители перекрыли все выходы из психиатрической больницы, однако же врач отказывался детей отдавать, а сам сказал мальчикам, что это мать продала их на органы. (Театр абсурда какой-то! Ничто из вышеперечисленного невозможно даже в болезненных фантазиях ведущего телепрограммы "Максимум"!)

    Наконец часа через два детей все же отдали и на следующий день – нет, не посадили в тюрьму врача, а стали искать среди персонала психиатрической больницы санитарку, которая позвонила родителям и тем нарушила производственную дисциплину."
  • 2010.06.24 | Дежурный

    Задержан правозащитник, разоблачавший психушки

    Лидер крымского отделения Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «ЮЗЭР» Андрей Федосов задержан сотрудниками милиции в Винницкой области. Об этом «Центру сообщил сам Андрей Федосов по телефону, когда его доставляли в РОВД Литина – родного города Федосова, куда он приехал погостить на несколько дней.

    По словам Андрея Федосова, сотрудники милиции пришли к нему домой в 7.00 утра с постановлением старшего следователя РОВД А. Телешева о принудительном приводе для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному еще в 2000 году. «Это дело о краже инвентаря в ДЮСШ, к которому я не имел никакого отношения и это было доказано в суде. Мне в ту пору было 15 лет, и я находился на стационарном лечении. Дело было закрыто, но сейчас почему-то опять о нем вспомнили», – рассказал «Центру» Андрей Федосов.
    Уже в отделении милиции ему сообщили, что с 2000 года он «находится на подписке о невыезде, которую он нарушил», рассказал Федосов.
    Андрей Федосов считает свое задержание необоснованным и абсурдным, поскольку занимается активной общественной деятельностью и всегда на виду, никаких повесток для дачи показаний не получал, о существовании постановления о мере пресечения в виде подписки о невыезде слышит впервые. Андрей Федосов уверен, что преследование его со стороны правоохранителей связано с его общественной деятельностью и, конкретно, - с обнародованием результатов мониторинга соблюдения прав пациентов психиатрических учреждений Крыма, который вскрыл большое количество нарушений.
    Президент ВОО «ЮЗЭР» Руслан Имирелли также заявил «Центру», что связывает преследование А. Федосова с его правозащитной деятельностью. «Обнародование мониторинга соблюдения прав пациентов психиатрических больниц и интернатов в Крыму в мае вызвал большой резонанс. Публикации продолжаются. В эту субботу вышли статьи в "Голосе Украины". Думаю, кто-то ищет возможность унять активность Андрея», – сказал Р. Имерелли.
    Напомним, 26 апреля на пресс-конференции в IPC-Симферополь Андрей Федосов заявлял об угрозах, поступающих в его адрес с требованиями не обнародовать результаты мониторинга соблюдения прав пациентов психиатрических больниц. Это вынудило участников мониторинга досрочно предоставить публичный отчет о мониторинге, который проводился по проекту, поддержанному Всемирной организацией здравоохранения.
    По словам А.Федосова, «результаты повергли в шок и ассоциацию, и международные сообщества, которые поддерживали этот проект». По данным анкетирования пациентов в восьми психиатрических учреждениях Крыма, «медперсонал издевается над пациентами морально и применяют к ним физическую силу». В трех больницах – республиканских психиатрических лечебницах № 4 в с. Красноярское Черноморского района и № 2 в с. Костырино Ленинского района, психоневрологической больнице № 3 в Феодосии – участникам проекта не разрешили провести анкетирование пациентов и персонала, а также фотографировать условия содержания пациентов.
    В связи с угрозами в адрес руководителя группы мониторинга, международная организация Human Rights Watch направила письмо генпрокурору Украины А. Медведько с призывом провести расследование фактов угроз защитнику прав инвалидов А.Федосову и нарушающих права человека условий, в которых находятся пациенты крымских психиатрических заведений.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".