МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В мечети Махачкалы растреляли "крачкистов"

06/08/2010 | teraze
http://teraze.com.ua/page.php?id=8&article=794
В мечети Махачкалы растреляли "крачкистов"
Сегодня, 18:55
В мечети Махачкалы растреляли "крачкистов"В мечети Махачкалы растреляли "крачкистов"

4 июня в Махачкале по окончании пятничной молитвы при выходе из мечети, расположенной по проспекту Алигаджи Акушинского, были расстреляны двое прихожан. Один из них возможно объявивший себя Магди основатель движения "крачкистов" - последователей Ислама, считающих, что акт молитвы можно совершать на русском языке, используя перевод Корана, выполненный Игнатием Крачковским.

Один из свидетелей преступления Зиявдин Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что к двум прихожанам подбежал один из молящихся, с ходу вытащил пистолет и выстрелил им в голову.

Раненых по линии "Скорой помощи" сразу отвезли в республиканскую травматологическую больницу. Дежурный врач сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в приемное отделение привезли уже труп Магомеда (Магди) Казанбиева, 1970 года рождения, проживавшего в пригороде Махачкалы Тарки. Второго - жителя Махачкалы Абдужабарова Арсенбека, 1983 года рождения, - после оказания первичной медицинской помощи и проведения необходимого обследования перевели в челюстно-лицевое отделение республиканской клинической больницы.

Прихожане мечети с неохотой шли на контакт, но один из них на условиях строгой анонимности сообщил, что покушение совершенно на так называемых "крачкистов". "Есть русский перевод Священного Корана, выполненный Игнатием Крачковским. Один из дагестанцев еще лет десять назад после ознакомления с ним решил, что текст молитвы в период совершения акта поклонения можно озвучить на русском языке, что категорически запрещено в исламе. В дальнейшем он среди неокрепшей молодежи нашел многочисленных последователей, которых и назвали "крачкистами". По-моему, пионера движения и застрелили сегодня. Насколько известно, он провозгласил себя Магди (будущий посланник Всевышнего, предвестник Судного дня)", - сообщил собеседник.

Он также рассказал, что "крачкисты" ходят в обычные мечети, совершают внешне обычный намаз, но текст читают на русском языке, а отличительная их черта - длинные волосы, подстриженные усы и длинная борода.

Имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев отметил, что тексты намаза надо озвучивать исключительно на арабском языке. "В Исламе есть четкая установка, как совершать намаз, ничего нового не надо тут придумывать. Нашему пророку Мухаммеду Священный Коран был ниспослан на арабском языке, он совершал молитву на арабском языке, таким дошел до нас Ислам, сердцевину которого и составляет молитва", - сообщил имам.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 222 (незаконное приобретение и хранение оружия) и 105 (убийство) Уголовного кодекса России.

Сегодня же в Дагестане был расстрелян глава администрации Магарамкентского района Дагестана Азади Шихбабаева, его водитель ранен.

Также неустановленными лицами из гранатомета и автоматического оружия был обстрелян пост пограничного контроля в районе населенного пункта Гако, сообщили в правоохранительных органах Цумадинского района республики

А утром из гранатометов неизвестные обстреляли пивной бар "Арма", расположенный на улице Датуева в Хасавюрте. Жертв нет, но помещение сильно повреждено.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".