МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почти половина россиян не считает День России праздником

06/10/2010 | Сергей
Для 42% россиян (46% среди мужчин и 37% среди женщин) День России, отмечаемый 12 июня, — это «в первую очередь выходной», но никак не важный государственный праздник.

По мнению респондентов, это «непонятный», «выдуманный» и «искусственный» праздник.

Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru. «Настоящие государственные праздники - это День Победы и Новый год. Все», - уверены такие респонденты.

Среди наших сограждан старше 50 лет этой точки зрения придерживаются более половины (52%). День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, считают личным праздником 39% россиян.

«Так мало осталось событий, объединяющих народ. Пусть хоть праздников будет больше...»; «Я - патриот!»; «Россия - родина моя», - комментируют россияне (39%), искренне считающие 12 июня праздником. Женщин среди них больше, чем мужчин (44% против 35%). Однако не все из тех, кто выбрал утвердительный ответ, считают этот день праздником из патриотических соображений.

Так, некоторые респонденты называют 12 июня праздником, потому что в этот день у них будет отмечаться День города: «Я из Уфы, и для меня это День города!»; «12 июня - День города Комсомольска-на-Амуре». Социологи отметили, что молодежь называет День России праздником чаще, чем респонденты среднего возраста и представители старшего поколения (46% среди участников опроса моложе 23 лет против 27% среди тех, кто старше 50).

Последние признаются: «Да, я горжусь своим российским гражданством. Но ностальгирую по временам Союза.

Все шло к лучшей жизни для каждого человека, если бы, как сейчас говорят, не низкие цены на нефть и коррупция...». Затруднились с ответом 19% опрошенных: «Пока не пришло осознание того, что это национальный праздник...»; «Если бы Россия давала своим гражданам жить так, как они хотят, то 12 июня было бы праздником»; «А к какому событию в истории России приурочена эта дата?!».

Стоит отметить, что за последний год отношение россиян ко Дню России практически не изменилось: в 2009 году своим личным праздником 12 июня назвали 36% наших сограждан, в этом году — 39%.

СПРАВКА: День России — национальный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.
http://arhivi.info/news/589.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".