МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Нам нужна Украина как источник крови»

07/09/2010 | Максим Шевченко - русский ФСБэшник
Кор:После ратификации договора по ЧФ, многие, кто с радостью, а кто и с содроганием, стали прогнозировать, что Крым пусть не формально, пусть не территориально, но по сути вскоре станет Россией.

Шевченко: Я надеюсь, что Россия не откажется от своих обязательств признавать территориальную целостность Украины. Мы помогаем украинскому народу обрести силу не для того, чтобы нанести вред Украине. На самом деле, в России есть огромная проукраинская группа, к которой отношусь я как этнический украинец. Я коренной москвич, коренной русский, выросший в русской культуре, но родившийся этническим украинцем. Таких людей в России десятки миллионов. Нам нужна Украина, очень нужна. Нам нужна Украина как источник крови во всех смыслах этого слова, как источник славянской крови, потому что без нее в России происходит перевес в сторону азиатского элемента, против которого я ничего, кстати, не имею. Наша с вами общая когда-то страна историей призвана объединять разные народы и разные расы в своем государственном устройстве. Но, все равно, Украина и Белоруссия всегда давали в политическую и культурную элиту России огромную массу славянского элемента, что обеспечивало конструктивный баланс между тюркским и славянским элементом. Это первая кровь, а вторая — это экономика. Украина была самым мощным, самым экономически развитым регионом Советского союза. Третье — это инфраструктурная составляющая. Через Украину в Европу вели и ведут пока еще важнейшие транспортные и экономические пути. Это и железнодорожное, и автомобильное сообщение в Южную Европу, это и важнейшие газопроводы, это и порты Одессы и Николаева, ведь одним Новороссийском жив не будешь на Черном море. Только Россия является для Украины внятным рынком сбыта. Европе не нужна украинская сельскохозяйственная продукция. Европа не знает, что с португальскими помидорами делать, а тут еще украинские созревают. А нам это очень надо. Нам не нужны аргентинские и израильские помидоры, нам нужны украинские продукты сельского хозяйства.

На этом фоне никакие сепаратистские фантазии России совершенно не нужны. Мы воспринимаем Крым, я воспринимаю Автономную республику Крым ( поправляется Максим ) как удивительное место, аналогов которому нет. Я напомню вам, что в Крыму живут не только русские, но и крымские татары.

— Спасибо за напоминание.

— Да, в Крыму живут другие народы. Но он при этом доминирующе русскоязычный. И мы воспринимаем Крым как особую территорию с особым статусом. Мне кажется, что самобытность Крыма, его внутренняя неконфликтность, она нужна и самой России. Потому что, если между исламским и христианским населением Крыма будут нормальные взаимоотношения, это будет позитивно отражаться и на Северном Кавказе. Нам не нужны никакие конфликты в Крыму, потому что они бы мгновенно подожгли и черкесские территории, органически связанные с Крымом.

Відповіді

  • 2010.07.09 | антрополог

    Re: «Нам нужна Украина как источник крови»

    Максим Шевченко - русский ФСБэшник пише:

    > Я коренной москвич, коренной русский, выросший в русской культуре, но родившийся этническим украинцем. Таких людей в России десятки миллионов. Нам нужна Украина, очень нужна. Нам нужна Украина как источник крови во всех смыслах этого слова, как источник славянской крови, потому что без нее в России происходит перевес в сторону азиатского элемента, против которого я ничего, кстати, не имею.

    Еще бы, Максик. Достаточно взглянуть на твою физиономию, чтобы сказать - "поскребите коренного славянина, выскребите азиата" ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".