МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лик на камне сбил с толку крымских археологов

07/20/2010 | Дежурный
Жители курортных поселков Крыма придумали странный способ по привлечению туристов. Они рисуют в лесу на камнях и приморских скалах мистические символы в надежде, что приезжие захотят увидеть «приветы из прошлого». Археологи заявляют, что подобные художества вводят людей в заблуждение, а ученых сбивают с истинного пути в разгадке древних тайн.

Сегодня в крымской прессе появилась информация о том, что в лесу в трех километрах от Алушты на камне проявился лик женщины. Его обнаружил житель села Запрудное Николай Никоноров с супругой.

«Мы с женой гуляли в лесу, неподалеку от дома. И вдруг будто почувствовали на себе чей-то взгляд. Подошли поближе к одному из огромных валунов и обалдели: с камня на нас смотрели большие раскосые глаза!» – рассказал он.

Мужчина говорит, что глаза у древнего лика монголоидного типа, губы пухлые, похожие на африканские. Николай много раз гулял в этом лесу и раньше не видел рисунка на камне. Он хотел забрать находку домой, но камень оказался неподъемным.

Крымский историк Вячеслав Зарубин в комментарии «Новому Региону» с твердой уверенностью заявил, что находка не представляет исторической ценности. «Это современный новодел, которых в последнее время появилось очень много», – считает историк.

Его мнение поддерживает и директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Все изображения, относящиеся к древности, носят, как правило, скульптурный характер. Это статуи или их фрагменты, архитектурные детали надгробий. А в данном случае – только современное творчество!» – говорит Мальгин.

По его мнению, это может быть проделка местных художников. Творческие люди специально решают оставить свой след в природе Крыма. Вырезают на камнях и скалах иероглифы, «всевидящее око», скандинавские руны.

Мальгин рассказал, что пару лет назад в музей принесли осколок от камня с фрагментом женского лица, похожего на рисунок на алуштинском камне.

«Мы долго считали его подлинником. Пока не провели исследование, в результате которого достоверно узнали, что это дело рук местной группы хиппи. Они решили увековечить в скале Будду, а через некоторое время изваяние от дождя и ветра развалилось на куски. На том фрагменте, который принесли нам, была лишь часть головы», – сказал Мальгин.

Відповіді

  • 2010.07.21 | понимающий

    вы ничего не понимаете

    это лик древнего караима, который жил на крымской земле три миллиона лет назад
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.21 | древний караим

      Re: вы ничего не понимаете

      понимающий пише:
      > это лик древнего караима, который жил на крымской земле три миллиона лет назад
      Да, это мой портрет. Только я жил на крымской земле не три, а триста миллионов лет назад.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.07.28 | T-Rex

        аммониты

        древний караим пише:

        > триста миллионов лет назад.
        триста миллионов лет назад крымская земля была морским дном, и на ней жили аммониты, нумуллиты, мшанки, трилобиты и т.п., то есть всякие морские козявки и улитки. Из зиллионов их ракушек и сложены Крымские горы, в том числе Чуфут-Кале. Неужели это и были древние караимы?!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.07.28 | 300 000 000

          фальсификация!

          T-Rex пише:
          > аммониты, нумуллиты, трилобиты
          Больше верьте фальсификаторам. Аммониты, нумуллиты и трилобиты это названия не "козявок", а древнекараимских племен. Их корень - "ит" ("пес"). Это тогда еще было священное тотемное животное. "Амон-ит" - это "Псы египетского бога Амона", "Не-Мулл-ит" - это значит "Псы которые не имеют мулл (то есть не татары)", а "Три-Лоб-ит" значит "Псы трех пядей во лбу (то есть втрое умнее чем все остальные)". А потом они все слились в племя "Кара-ит": "Псы которые покарают всех кто говорит про них чушь". Вот так вот. А вы тут бредите про улиток.
  • 2010.07.23 | Hattab

    Re: Лик на камне сбил с толку крымских археологов

    Это лик Бабенко
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.24 | Крымец

      Re: Лик на камне сбил с толку крымских археологов

      А чо.. Похож..
  • 2010.07.28 | Ночной дозор

    Лик на камне проступает не просто так

    Есть старое караимское предание. Лик на камне проступает перед значимыми событиями, которые переворачивают жизнь Крыма на многие поколения. Умеющие удивляться - удивляются, умеющие читать знаки - читают их.
    Скоро должна проступить и надпись, поясняющая суть происходящего, приоткрывающая завесу тайны для непосвященных. Но когда знаки проступят, будет уже поздно что-либо изменить и остановить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.28 | Balthazar

      מנא ,מנא, תקל, ופרסין

      Ночной дозор пише:
      > Скоро должна проступить и надпись
      Вот эта: מנא ,מנא, תקל, ופרסין
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.07.28 | Судак

        מנא ,מנא, תקל, ופרסין

        Этот лик похож не только на Бабенко, он еще похож на Дейча, спящего в Верховной раде.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".