МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Потомки нацистов с извинениями прошли маршем по Киеву

08/05/2010 | Guliver-bey
Сегодня в Киеве 200 немцев-потомков нацистов провели Марш жизни и попросили прощения у евреев и украинцев за расстрелы во время Второй мировой войны

Участники марша прошли по так называемой «дороге смерти» от кинотеатра «Киевская Русь» по улице Мельникова и от Сырецкого парка до мемориального комплекса «Бабий яр», где их встретили евреи, пострадавшие от нацистов, и их потомки.

Немецкие участники марша попросили прощения у собравшихся. «Всем - и украинцам, и евреям, чьи предки были убиты нацистами, - я хочу сказать, что мне очень жаль, и я прошу у вас прощения», - заявил участник марша Ганс Питер Бестек.

Как сообщают Українські новини, Бестек также рассказал, что его дед служил в 6-й армии Вермахта и находился в Киеве в сентябре 1941 года, его часть выполняла операции по сбору евреев и их уничтожению в Бабьем яру.

По словам организатора марша Джобста Биттнера, у 40 из 200 участвовавших в марше немцев предки служили в Вермахте или группах СС. «Семьи этих людей не рассказывали им о событиях войны и об участии их предков в Холокосте... Потому мы считаем своей ответственностью извиниться за преступления наших предков и поднять свой голос против антисемитизма», - сказал он.

Биттнер также подчеркнул, что все участники марша - жители германского города Тюбинген, в университете которого в свое время учились 300 организаторов Холокоста и 3 главных организатора расстрела евреев в Украине.

Кроме того он напомнил, что первый Марш жизни был проведен в 2007 году на юге Германии, возле бывшего концентрационного лагеря «Дахау». С тех пор марш проходит ежегодно, в 2009 году он состоялся в США.

Представители еврейской общины отметили важность проведения подобного мероприятия. Кроме того, была отмечена необходимость создать полноценный заповедник в Бабьем яру и музей, посвященный событиям тех лет.

Как известно, во время оккупации Киева в Бабьем яру было расстреляно более 100 тыс. киевлян и военнопленных разных национальностей и вероисповеданий.

http://focus.ua/society/136553

Відповіді

  • 2010.08.05 | Серг

    Re: Потомки нацистов с извинениями прошли маршем по Киеву

    в россии русские, в украине украинцы. какие евреи?
    так унижаться будучи не виновными. почему?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.06 | Guliver-bey

      Re: Потомки нацистов с извинениями прошли маршем по Киеву

      Серг пише:
      > в россии русские, в украине украинцы. какие евреи?
      > так унижаться будучи не виновными. почему?

      Извинение никогда не являлось унижением,
      более того многим народам нужно друг перед другом извиниться, тогда и будущее меняется и сознание чище становится.


      В данном случае, этот акт важен для тех, у кого отцы или деды являлись преступниками. Думаю, после этого им станет легче .
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.08.06 | Felicidada

    Потомки коммунистов за Голодомор извиняться не будут! (-)

  • 2010.08.06 | Бисмарк

    Вырожденцы

    Вырожденцы. И этим все сказано.
    Человек несет ответственность со всеми вытекающими последствиями (в т.ч. с обязанностью извиняться) только за те злодеяния, которые совершил лично сам. Это базовый принип демократического общества. Коллективная ответственность, переходящая с поколения на поколение, это принцип примитивного общества, где за преступление одного казнят весь род.
    Немецкие ультрамазотолерасты, проповедуя якобы новое общество, на самом деле возвращаются к дикой древности. И ставят этим под удар тех, кто давно уже сполна заплатил по давним счетам, и кому платить уже в общем-то и нечем. Ведь если считать, что современные немцы до сих пор ответственны за деяния своих прадедов-нацистов 70 лет назад, то следует признать и то, что, например, крымские татары до сих пор ответственны за деяния своих прадедов-работорговцев 400 лет назад, а потомки ацтеков ответственны перед соседними индейскими народами за массовые человеческие жертвоприношения 700 лет назад. Со всеми вытекающими последствиями. Не нравится принцип? Современному человеку он и не может нравиться. Он может нравиться только родоплеменным дикарям. Или евровырожденцам, которые возрождают древний тоталитаризм под современным соусом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.06 | Грубый

      Болтуны дешевые

      Если уж берешь какой-то ник, то хоть немного ему соответствуй. Вот я - грубый, и ник у меня такой. А бисмарк был умным и образованным. Ты же, "бисмаркчонок", малограмотный. Тебе бы подошел ник "родовилов" или что-нибудь подобное.
      Вот как было на самом деле (из книг Ключевского и других великих РУССКИХ историков http://www.lib.ru/HISTORY/KLYUCHESKIJ/history.txt).
      М. Н. Покровский (Российская история с древнейших времен. М., 1968) пишет, «русские в X-X1 веках стали крупнейшими на юге Восточной Европы рабовладельцами и работорговцами: захватывать рабов и торговать ими было промыслом первых властителей Русской земли».
      Особенно удивляться этой информации не приходится, если вспомнить, что еще только 140 лет, как в России отменили крепостное рабство, когда для купли-продажи семей русских крестьян не надо было ехать в Кафу, а сделки с людьми совершались на Сенной площади, в центре Санкт-Петербурга. Многие покупали там себе юных наложниц.

      Вообще Киевская Русь была с самого своего возникновения работорговым государством. “Экономическое благосостояние Киевской Руси XI и XII веков держалась на рабовладении, - писал В.О.Ключевский. - В половине XII века рабовладение достигло там громадных размеров ... во всех известиях о частном землевладении XII века земельная собственность является с одним отличительным признаком: она населялась и эксплуатировалась рабами, это - “села с челядью”.11
      Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.I. М., 1937.

      Позднее слава работорговцев перешла от русских к генуэзцам. И, представьте себе, я не испытываю горечи от того, что эти генуэзцы стали одной из составляющих нынешних крымских татар – таков тернистый путь истории.
      Крымские татары тоже брали пленников, а как же! Привозили их в Крым, заставляли работать в хозяйстве, а по истечении семи лет отпускали на свободу. Напомните мне, сколько лет заставили работать японских пленных в Советском Союзе? Кажется более семи лет, не так ли? Я нарочно говорю о японцах, а не о немцах, догадались почему?
      Кстати, большинство русских пленных через семь лет оставались жить в Крыму, не желали почему-то возвращаться. Такие люди назывались «чора» и пользовались всеми правами граждан ханства.

      Так что, "бисмаркчонок", каятся надо тебе.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.06 | Гогенцоллерн

        Быдло тупое

        Грубый пише:
        > Если уж берешь какой-то ник, то хоть немного ему соответствуй. Вот я - грубый, и ник у меня такой.
        Ну, так все правильно. Ты быдло, потому и грубый, так что ник твой соответствует.

        > каятся надо тебе.
        Раз любишь каяться, то иди и кайся. Во-первых, что потомок работорговцев, во вторых, что быдло, в третьих, что тупое быдло. А мне каяться не в чем, я ни евреев не расстреливал, ни славянами не торговал, ни татар не депортировал. А кого я лично не по делу обидел, перед теми я лично извинился.
        В общем, моих слов ты не опроверг, и не способен опровергнуть, потому что быдло, повторяю, тупое. Что нику соответствует. Иди просить прощения, в общем, вместе с киевской русью и с генуэзцами.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.06 | Грубый

          Re: Быдло тупое

          Ага, ты, по-видимому, караим! Но тогда чего такую чушь на форуме несешь? И ники нехорошие себе берешь... Нехорошо, караимчик! Прямо скажем - глупо! Ништо молод ты очень? Но все равно не умен и не образован ты.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.06 | Серг

            Re: Быдло тупое

            грубый, ты читаешь только то, что под твой баян звучит? не путай русских с русичами, понял? иди сказки читай.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.06 | Зимбельштуцер

            Re: Быдло тупое

            Грубый пише:
            > Ага, ты, по-видимому, караим! Но тогда чего такую чушь на форуме несешь? И ники нехорошие себе берешь... Нехорошо, караимчик! Прямо скажем - глупо! Ништо молод ты очень? Но все равно не умен и не образован ты.

            Быдло тупое снова не сумело возразить, потому что оно тупое. Поэтому оно какает кирпичами. Сказать по существу ему нечего, потому что сказано уже ведь: ТУПОЕ.
            Иди, извинись.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".