МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россияне уходят из Нитки

08/06/2010 | Дежурный
Киев, Август 6 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинская сторона обеспокоена возможным отказом России от использования комплекса НИТКА в Крыму, где тренируются летчики палубной авиации.

Об этом сегодня пишет киевская газета «Экономические известия».

Издание обращает внимание, что на днях главком ВМФ Владимир Высоцкий анонсировал строительства аналога НИТКА на территории РФ в Ейске, где уже в 2012 году должны начаться полеты.

«Это прозвучало диссонансом со словами министра обороны РФ в июне. Тогда, во время встречи со своим украинским коллегой Михаилом Ежелем, господин Сердюков заявил, что российские морские летчики могут вернуться на полигон в западном Крыму. Полеты палубной авиации РФ там прекратились в 2008 г», – отмечается в публикации.

«Украинская сторона осознает, что владеет уникальным комплексом, и желает увеличения платы за его использование. До сих пор россияне обязывались оплачивать пользование полигоном поставками запчастей для самолетов Су, находящихся на вооружении украинских военно-воздушных сил,– на $500 тыс. в год. Новое заявление о планах строительства собственного полигона в России свидетельствует – стороны пока не договорились об условиях возвращения россиян на Нитку», – констатирует газета.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин заявил изданию, что намерение российского ВМФ вернуться к плану строительства собственного полигона – попытка сбить цену.

«Это – рыночные отношения. Они стремятся сбить цену, а для этого демонстрируют Украине, что могут обойтись без нас»,– сказал Выдрин.

Відповіді

  • 2010.08.10 | крымчанин

    Re: Россияне уходят из Нитки

    наконец чище станет!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".