МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

на Москві наче друге нашестя Девлет-Герая

08/06/2010 | Tatarchuk
Дым не только затянул московские улицы: он проникает в здания и даже в метро. На некоторых станциях из-за густой пелены дыма практически не видно приближающиеся к платформам поезда. Даже на закрытых станциях с платформы трудно различить бегущую строку на табло головного вагона с направлением движения. Из центра зала плохо видно эскалаторы. Кроме того, чувствуется неприятный запах гари.

В столичных аптеках наблюдается ажиотажный спрос на ватно-марлевые повязки и респираторы, которые должны хоть как-то уберечь от смога. Во многих аптеках марлевых повязок и респираторов уже нет. По словам сотрудников аптек, москвичи уже с раннего утра кинулись скупать всё, что может быть использовано для защиты дыхательной системы от задымления.

Опустившийся на столицу смог от подмосковных пожаров повлиял на работу московских аэропортов. Так, аэропорты "Внуково" и "Домодедово" из-за сильного задымления в столице не смогли принять более 40 рейсов и отправить более 20.

После полудня аэропорт "Шереметьево" из-за смога также перешёл на режим работы "по фактической погоде". Как сообщил официальный представитель аэропорта Роман Генис, видимость в районе взлетно-посадочных полос составляет 400 метров. С начала дня в "Шереметьево" приняли 20 самолётов, которые должны были приземлиться в других аэропортах Москвы: 11 - следовавших в "Домодедово" и 9 - летевших во "Внуково".

Ранее на режим работы по "фактической погоде" перешли аэропорты "Домодедово" и "Внуково". Видимость там сейчас составляет около 400 метров. При этом ситуация постоянно меняется. Как отметила официальный представитель "Внуково" Ирина Иванова, специалисты аэропорта говорят, что видимость снижается, когда дует ветер со стороны подмосковной Коломны.

Видимость в "Домодедово" утром составляла 350 метров, из-за чего на вылет были задержаны 14 рейсов. 29 рейсов не смогли прилететь в "Домодедово", шесть самолетов ушли на запасной аэродром в "Шереметьево".

Видимость во "Внуково" утром не превышала 300 метров. На вылет были задержаны семь рейсов, 14 рейсов не смогли приземлиться. Шесть рейсов были отправлены на запасной аэродром в "Шереметьево", три рейса - в Нижний Новгород, два рейса - в Санкт-Петербург и по одному рейсу в Воронеж, Казань и Харьков.

По данным метеорологов, москвичей ждёт в пятницу очень жаркий день. В столице температура воздуха будет достигать +37-39 градусов, в области - +35-40 градусов. Среднесуточная температура будет выше климатической нормы на 10-12 градусов.

Такая невыносимая жара и смог держатся в российской столице и в некоторых других регионах уже несколько недель подряд. Ещё более аномальное явление было на днях зарегистрировано в районах Якутии. Там температура воздуха за 2 дня ночью опустилась с 38 градусов тепла до трёх градусов мороза.

Смертность в Москве с началом аномальной жары и пожаров выросла почти на 30%


В результате за последние полтора месяца отмечен рост смертности, вызванный, в том числе влиянием на организм человека аномальной жары и дыма от лесных и торфяных пожаров, утверждают источники. Однако официальные ведомства это не подтверждают, передаёт "Интерфакс".

"В Москве, в частности, смертность в июле возросла на 29,7%", - сказал информированный источник в пятницу, напрямую связав это с "катастрофической жарой и дымовой завесой над столицей".

Он напомнил, что в Москве умирают ежедневно "в среднем около 330 человек".

"В июле же 2010 года этот показатель достиг 450 смертей в день и на 3,5 тыс перекрыл среднестатистический показатель для этого месяца", - заявил собеседник агентства.

Между тем руководство столичного департамента здравоохранения ранее опровергло информацию о резком росте смертности в городе из-за аномальной жары и неблагоприятной экологической ситуации.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также заявил в пятницу, что под сообщениями о росте смертности из-за жары и дыма "нет объективной основы".

Відповіді

  • 2010.08.06 | Дневной дозор

    Кажется, этот Ваш Девлет и под Севастополь пожаловал.

    Лес под Севастополем сгорел из-за сигареты
    В Крыму вдоль трассы Севастополь-Симферополь вблизи с. Верхнесадовое сгорело 0,3 га соснового леса и 10 тыс. кв. м травы и кустарников. -AAA+Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Севастополе, предварительная причина пожара – брошенная сигарета из автомобиля, проезжающего по трассе.

    На тушение пожара были задействованы 9 пожарных машин, сотрудники МЧС, пожарная команда Черноморского Флота Российской Федерации, сотрудники Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства и местная пожарная охрана с. Верхнесадовое. Всего было привлечено 70 человек, пишет РБК-Украина.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.06 | Не-Маклай

      Re: Кажется, этот Ваш Девлет и под Севастополь пожаловал.

      Между прочим, в тексте Татарчука не было сказано, что посады московские поджег Девлет-Хан. Так что насчет Севастополя ошибочная реплика.
      Москву поджег Иван IV, сам сбежав от хана в Новгород.
      Если что, Маклай меня поправит.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.06 | Tatarchuk

        Re: Кажется, этот Ваш Девлет и под Севастополь пожаловал.

        з кримського архіву Майдану

        "...Назавтра, 3 июня 1571 года, Девлет Герай встал на возвышенности над городом, откуда открывался широкий вид на Москву. Хан видел, как 20-тысячный рой конницы рассыпался вокруг города — и вскоре над крышами деревянных зданий там и здесь заплясали языки пламени. В этот день над Москвой стояла странная погода: в небе собирались тучи, между ними порой проблескивали молнии, доносились раскаты грома — но ни капли дождя не падало на землю: это была редкостная «сухая» гроза. Как и бывает при грозе, после затишья поднялся сильный ветер. Его порывы мгновенно раздули пламя пожаров, и вскоре огонь уже несся по городу сплошной стеной, превращая Москву в гигантский ревущий костер. Ханские воины, бросившиеся было грабить дома, в спешке покидали город (некоторые не успевали выбраться и гибли в пламени), а конница окружила эту адскую топку, захватывая в плен тысячи горожан, бежавших прочь из Москвы. Ветер усиливался, бешеный вихрь жара и пепла заставил даже хана отступить чуть подальше. Тем временем в городе плавились и стекали со звонниц в землю колокола, лопались решетки на окнах царских хором, одно за другим рушились горящие здания, а москвичи, рвавшиеся в запертый изнутри Кремль, во множестве гибли от огня и давки. Впрочем, спасения не было и в Кремле: находившийся там Бельский задохнулся от дыма. Время от времени, сотрясая землю, над городом поднимались громовые облака взрывов: это взлетали на воздух пороховые погреба вместе с окружавшими их постройками.

        За считанные часы Москва сгорела дотла. Лишь черные стены Кремля высились над дымящимся пепелищем..."
      • 2010.08.06 | Деве-бей

        Это старинная крымская традиция :)

        Не-Маклай пише:
        > Москву поджег Иван IV, сам сбежав от хана в Новгород.
        > Если что, Маклай меня поправит.
        Нет, все-таки Иван ни при чем. Он убежал в Новгород заблаговременно, гораздо раньше, чем пришел Девлет. А пожар начался уже когда Девлет пришел. Зажечь посады - стандартная крымская тактика. Почитайте в той же книжке, они прежде и Киев так взяли.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.06 | Фуке

          Re: Это старинная крымская традиция :)

          Точно! И в 1812 году пожар московский устроили татары! Традиция у них такая.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.06 | Гудериан

            Re: Это старинная крымская традиция :)

            Фуке пише:
            > Точно! И в 1812 году пожар московский устроили татары! Традиция у них такая.
            Пришел Фуке и фукнул жопой в кадушку. Получилось громко, Фуке радуется.
            Ты еще 1941 г. вспомни, то тоже татары были наверно.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.08.06 | Фуке

              Re: Это старинная крымская традиция :)

              Так ты из Гогенцоллернов или из Гудерианов? Приплел еще и Зимбельштуцера – это вообще! Давай, определяйся, потом поговорим, но только если ты не Зимбельштуцер. Зиммельштуцер - это еще куда ни шло. А Зимбель - гнусь.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.08.07 | Кальтенбруннер

                Re: Это старинная крымская традиция :)

                Фуке пише:
                >

                Это ошибка.
                На самом деле, Фуке не "пише".
                Он громко пердит в кадушку! :)
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.08.07 | Фуке

                  Не суй нос куда не надо!

                  Я пердю в унитаз, а не в кадушку, как ты, деревенщина! А ты нос не суй!
    • 2010.08.06 | Проезжалл

      я видел

      Я там вчера проезжал и все видел. Это все ерунда и пиар, нагнали спасателей и техники только потому, что вдруг Янукович поедет в аэропорт Бельбек и увидит дым. На самом деле там обычное придорожное загорание, каких каждое лето бывают десятки, и никто не обращает внимания, а теперь стояло не менее 6 пожарных машин, менты, журналисты. Куда там. Когда в прошлом году под Актачи пол-Качинской долины выгорело, никто и не чихнул.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".