МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Экстремистское интервью Джарты "Известиям в Украине"

08/11/2010 | Читатель
Премьер Крыма Василий Джарты: Политический проект «Тузла» смысла не имеет
Янина Соколовская

Особенности межэтнических отношений в Крыму заставили президента Украины Виктора Януковича провести на полуострове совещание с лидерами мусульманских организаций. Президент объявил то, что крымских татар вряд ли устроило: проведенные ими самозахваты земель узаконены не будут. Все граждане Украины, в том числе мусульмане, будут жить только в рамках законов. О том, что с полуостровом будет происходить дальше, сохранятся ли права Автономии, пройдет ли ее украинизация, глава Совета Министров Крыма Василий Джарты рассказал главному редактору «Известий в Украине» Янине Соколовской.

известия: Представляя вас крымским политикам, Виктор Янукович дал понять, что теперь на полуострове будет все по-новому. В чем заключается эта новизна?

василий джарты: Тогда, выступая в Верховном Cовете Крыма, президент сказал, что хочет видеть Крым жемчужиной Украины. Мы приступили к решению поставленной задачи. Президент поручил разработать концепцию развития Крыма, ее стратегию и видение. Таких наработок было достаточно много и у прошлого правительства, но тогда отсутствовала президентская воля. Сегодня ситуация изменилась, такая воля есть.

Мы хотим понять, каким мы увидим Крым через 5–10–20 лет. Можно говорить о сиюминутных вопросах, но надо понимать, к чему движется Автономия.

К разработке стратегии мы привлекаем не только правительство и парламент Крыма, но и ученых-стратегов из России и Европы. Вместе с украинскими экспертами они создают программу с учетом преимуществ и проблем Крыма.

Правительство Крыма определило приоритеты. Первый из них — круглогодичное оздоровительное направление. Один из главных приоритетов — развитие сельского хозяйства. Большая часть населения Крыма занята в аграрной сфере, поэтому мы должны развивать земледелие. В Крыму сложные климатические условия, поэтому к сельскому хозяйству нужно подойти с научной точки зрения, как это было в Советском Союзе. Речь идет об использовании капельного орошения земель. Например, Израиль стал одним из ведущих аграрных государств мира, притом что у него нет наших черноземов. В Крыму необходимо реанимировать виноградарство, выращивать косточковые и эфиромасличные культуры, отправлять их на глубокую переработку, создавать бренд экологически чистого питания, в том числе детского. Эта продукция закупается за рубежом ежегодно на миллиард долларов.

В Крыму будет развиваться солнце- и ветроэнергетика. Думаю, что ее будет достаточно для внутреннего потребления, и мы сможем ее экспортировать в будущем.

Нам необходимо принять закон о Крыме, в котором будут правила привлечения инвесторов и условия регистрации бизнеса через «единое окно». Должен быть принят закон о Совете Министров Крыма, где будут определены полномочия правительства.

и: На объявленную Януковичем встречу с татарскими организациями не пришел лидер меджлиса Мустафа Джемилев. Приглашение президента проигнорировали или не получили?

джарты: Президент начал открытый диалог со всеми политическими и этническими движениями. Я лично за своей подписью отправил Джемилеву официальное уведомление о встрече. То же сделал глава Администрации президента Сергей Левочкин. О встрече президента с крымско-татарскими организациями извещали через прессу. Но Джемилев сделал глубочайшую ошибку, не придя к президенту. Глава меджлиса показал себя защитником личных интересов, а не крымско-татарского народа. Я думаю, что в августе на Курултае татарский народ выскажет свое мнение и неудовлетворение. Тем более, что на встрече обсуждали так называемый закон Джемилева о депортированных, который президент предложил доработать.

и: Главный вопрос, нарушающий этнический мир в Крыму, это узаконивание самозахвата земель, произведенного татарами. Самозахваты есть и под Симферополем, и по всему Крыму. На них не идет ни государственное, ни частное строительство. Янукович раздаст эти земли славянам или татарам?

джарты: Президент сказал, что все, незаконно взявшие землю, должны прийти и отдать ее сами. В остальных случаях мы все вернем государству правовыми методами. Самозахваты узаконивать никто не будет. Чем русские и украинцы хуже татар? Им что, тоже самозахватами заняться?

Земли возвратят в госсобственность, а в городах и районах смогут реализовать генпланы развития территорий. Сегодня из-за самозахватов мы не можем развивать города, не понимаем, куда движемся и годами смотрим на татарские самострои. Но президент поставил точку, и над этим всем стоит задуматься.

...

и: Глава крымского управления милиции, нынешний министр МВД Украины Анатолий Могилев ранее провел операцию по сносу татарского самостроя на горе Ай-Петри. На плато поднялись БТРы и сравняли дома с землей. Будете эту операцию повторять по всему Крыму?

джарты: Тогда Могилев был в одиночестве, его не поддерживала прошлая власть. А теперь в Украине есть президент, правительство, Верховная Рада, которые утверждают, что все люди должны жить по закону. Другого варианта нет.

и: Первый вице-спикер Крыма и сопредседатель «Русского единства» Сергей Цеков заявил «Известиям», что Крыму лучше быть с Россией, чем с Украиной. Как вы расцениваете его слова?

джарты: Цеков, к счастью, не весь парламент. Я уверен, что многие депутаты не захотят стоять в стороне и займутся новой стратегией развития Крыма. Он по разным причинам стал Автономией, но пока не получил ничего, кроме атрибутики. Крым — неотъемлемая часть Украины, которая движется в Европу. Но при этом есть Россия, которая понятна нам ментально и открыта для нас. Мы все — славяне, от нас многое зависит в экономической сфере, но Крым — не отдельное государство, а часть Украины.

Сепаратистские заявления нужны, только чтобы набрать баллы перед выборами. Что стоит за словами «мы с Россией»? Какая программа? У Партии регионов прописаны отношения с Россией, оговорены права русского языка, мы взяли на себя ответственность, и сегодня кредит доверия к нам высочайший.

...

и: Как вы будете расширять автономию Крыма?

джарты: Верховный Совет Крыма получит не только представительские функции, но и право законодательной инициативы. Сейчас он не может разрабатывать законы, по которым Крым должен развиваться. Мы укрепим полномочия Совета Министров, распределим функции между всеми ветвями власти. Политиканы рассказывают, что такая самостоятельность опасна. Но когда полномочия не оговорены и дублируются, получается маленький бардачок, который тут и устраивала предыдущая власть.

и: Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ваххабизм теперь идет не из Чечни в Крым, а в обратном направлении. Правда ли это?

джарты: Наша задача — любой ценой сохранить мир. Есть спецслужбы, которые занимаются этими вопросами, но ничего тревожащего они мне не докладывали.

и: В октябре в Украине пройдут местные выборы. Какие результаты прогнозируете в Крыму?

джарты: На первом месте и с большим отрывом, и в этом нет сомнения, победит Партия регионов. Проходные баллы имеют шансы набрать «Сильная Украина» и коммунисты. Все остальные партии вроде «Русского блока» фиксируются на уровне социологической погрешности.

и: Его представители говорят о тотальной украинизации Крыма. На каком языке вскоре будет говорить полуостров? На каком будут учить детей?

джарты: Мы должны обучать детей в тех заведениях, которые дадут возможность им развиваться дальше. Украинский или русский — дело выбора родителей. Думаю, мы придем к тому, что русский станет региональным языком Крыма. Он тут уже имел этот статус, его уже пора возвратить. Вопрос будет решен в ближайшее время.

и: Ранее российских политиков не пускали в Крым, обвиняя их в антиконституционных высказываниях. Как будет теперь?

джарты: Если они не будут посягать на целостность украинского государства, мы им рады. Если будут — примем решение о недопуске на территорию Украины, чтобы не разжигать политические распри.

и: Но основными инвесторами Крыма остаются россияне?

джарты: Не только россияне, но и Китай, и ЕС. Предложений очень много, мы выбираем крупные проекты. Весь Крым должен стать территорией, которая привлекает инвестиции. Он обязан получить особый статус территории приоритетного развития. Иначе мы никогда не догоним Турцию, Грузию, Россию, и тем более европейские страны.

...

и: Будет ли реализован крупномасштабный российско-украинский проект по строительству моста из Керчи в Краснодарский край?

джарты: Я в этот проект верю. Если он состоится, то буду считать, что жизнь прожил не зря. Есть желание российской стороны, есть намерение украинской, есть рабочая группа представителей министерств, есть и технология строительства. Почему он не должен реализоваться?

и: Политическая история с дамбой, которую россияне строили из Краснодарского края к украинской косе Тузла, теперь не повторится?

джарты: Думаю, она ушла в прошлое. Такие политические проекты теперь смысла не имеют.

Справка

Василий Джарты родился в Донецкой области в 1958 году, был мэром города Макеевки, первым заместителем главы Донецкой областной государственной администрации, министром охраны окружающей природной среды. С марта 2010-го — председатель Совета Министров Крыма.


20:14 10.08.10

http://izvestia.com.ua/?/articles/2010/08/10/201451-12

Відповіді

  • 2010.08.11 | Читатель

    "Нунсовец" обозвал Джарты тупым и ограниченным

    "Нунсовец" обозвал Джарты тупым и ограниченным
    Я делаю паузу, чтобы не заматюкаться
    11.08.2010 16:53

    Во фракции НУ-НС раскритиковали заявление премьер-министра Крыма Василия Джарты о намерении сделать русский язык региональным в автономии.

    "Я делаю паузу, чтобы не заматюкаться" - ответил "нунсовец" Ярослав Кендзьор на просьбу Gazeta.ua прокомментировать соответствующие намерения "регионалов".

    "Это же насколько человек должен быть тупой и ограниченной, чтобы для него самой большой проблемой был украинский язык. Эта команда - украинофобы, начиная от ее главы - президента. Они почти еженедельно буквально шокируют сознательное истинное украинство такими заявлениями", - возмутился нардеп.

    Кендзьор напомнил, как руководитель Института национальной памяти заявил, что ошибочно Роману Шухевичу присвоено звание героя Украины. Также, по его словам, прилагают все усилия по искоренению украинского языка с просторов Украины.

    "Такая команда убийц Украины не имеет перспективы. Они не ведают, что творят они настолько активно ускоряют свое падение, свой конец и это не будет простой конец, обязательно наступит время ответственности и антиукраинские действия", - отметил "нунсовец".

    Он также считает, что это своеобразное уничтожение украинского в гуманитарном плане.

    "Лучше бы новая власть занималась экономическими проблемами, а не языком", - резюмировал депутат.

    Напомним, что 11 августа в интервью популярному СМИ премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что русский язык получит в Крыму статуса регионального.

    Отметим, что проектом закона о языках существенно упрощается процедура получения языке меньшинства регионального статуса.

    http://gazeta.ua/index.php?id=350357〈=ru
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.11 | ПАМЯТЬ

      Re: "Нунсовец" обозвал Джарты тупым и ограниченным

      ПОРА БЫ ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО БЫ МИРОВОЙ СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПО САМОВОЗВРАТАМ И ВЕРНУЛ ВСЁ ЧТО ОТОБРАНО У КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДАВ 20 ВЕКЕ. ВЕРНУЛ В НАТУРЕ! А УВАЖАЕМЫЙ ДЖАРТЫ, ЛУЧШЕ БЫ ГЛУБЖЕ ИЗУЧИЛ ПРОБЛЕМУ ГОНИМОГО НАРОДА!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.11 | Немо

        Re: "Нунсовец" обозвал Джарты тупым и ограниченным

        ПАМЯТЬ пише:
        > ПОРА БЫ ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО БЫ МИРОВОЙ СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПО САМОВОЗВРАТАМ И ВЕРНУЛ ВСЁ ЧТО ОТОБРАНО У КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДАВ 20 ВЕКЕ. ВЕРНУЛ В НАТУРЕ! А УВАЖАЕМЫЙ ДЖАРТЫ, ЛУЧШЕ БЫ ГЛУБЖЕ ИЗУЧИЛ ПРОБЛЕМУ ГОНИМОГО НАРОДА!

        Вы что еще не поняли что Европе глубоко наплевать и на татар и на украинцев...Щаз Джарты начнет изучать проблему нашего народа...Проблемы индейцев шерифа не ебут.
  • 2010.08.11 | мызмыз

    Тут как-то звучала мысль, что урумы - это крымские татары...

    Не помню, на этом форуме или ещё где-то, с год назад пара деятелей рьяно отстаивала мысль, что урумы де, это крымские татары, просто христиане... И разумный довод, что нужно хотя б одного-двух урумов спросить, прежде чем делать далекоидущие выводы, они гневно отвергали.
    Надо бы им сегодня сказать, деятелям этим, чтоб они к Джарты пошли, и объяснили ему, что она на самом деле православный крымский татарин, что къанымыз бир и всё такое.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.11 | ехидный

      Re: Тут как-то звучала мысль, что урумы - это крымские татары...

      и: Глава крымского управления милиции, нынешний министр МВД Украины Анатолий Могилев ранее провел операцию по сносу татарского самостроя на горе Ай-Петри. На плато поднялись БТРы и сравняли дома с землей. Будете эту операцию повторять по всему Крыму?

      джарты: Тогда Могилев был в одиночестве, его не поддерживала прошлая власть. А теперь в Украине есть президент, правительство, Верховная Рада...

      И как Вам это нравится? Значит, если Луценко уволил Могилева за самоуправство и злоупотребления - это было плохо, а если Яник-презик его вытянул и поставил министром - это правильно! Дорогие татары! Если хотите лишиться своих самозахватов - голосуйте за Партию регионов! Если хотите остановить бандитский произвол - голосуйте за Рух, УНП, Батькивщину. Иначе Крыму -конец!
      мызмыз пише:
      > Не помню, на этом форуме или ещё где-то, с год назад пара деятелей рьяно отстаивала мысль, что урумы де, это крымские татары, просто христиане... И разумный довод, что нужно хотя б одного-двух урумов спросить, прежде чем делать далекоидущие выводы, они гневно отвергали.
      > Надо бы им сегодня сказать, деятелям этим, чтоб они к Джарты пошли, и объяснили ему, что она на самом деле православный крымский татарин, что къанымыз бир и всё такое.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.11 | ехидный

        крымские татары...

        список тем / / / прочитано / нове додати тему / ваш пароль / реєстрація / вийти
        Крим / тем: 1131, повідомлень: 10275
        11-08-2010 22:59, ехидный
        Re: Тут как-то звучала мысль, что урумы - это крымские татары...

        Перекласти (eng рус укр)

        и: Глава крымского управления милиции, нынешний министр МВД Украины Анатолий Могилев ранее провел операцию по сносу татарского самостроя на горе Ай-Петри. На плато поднялись БТРы и сравняли дома с землей. Будете эту операцию повторять по всему Крыму?

        джарты: Тогда Могилев был в одиночестве, его не поддерживала прошлая власть. А теперь в Украине есть президент, правительство, Верховная Рада...

        И как Вам это нравится? Значит, если Луценко уволил Могилева за самоуправство и злоупотребления - это было плохо, а если Яник-презик его вытянул и поставил министром - это правильно! Дорогие татары! Если хотите лишиться своих самозахватов - голосуйте за Партию регионов! Если хотите остановить бандитский произвол - голосуйте за Рух, УНП, Батькивщину. Иначе Крыму -конец!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.11 | Пэдриод

          Re: крымские татары...

          Ура, Джарты! Теперь не БТРы, а танки пойдут против татар! Ура!
          Джарты призван окончательно решить крымскотатарский вопрос. Тех, кто не попадет под гусеницы танков по согласованию с Москвой депортировать в Сибирь!
          И Европа его поддержит и похвалит!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.11 | Немо

            Re: крымские татары...

            Джарты решил вырыть томогавк...Что у Янека на уме,то его шестерок на языке.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".