МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Похабный филиал НИСИ в Крыму восстановят

08/19/2010 | Дневной дозор
Крымский филиал Национального института стратегических исследований восстановлен. Об этом сообщил директор Нацинститута Андрей Ермолаев на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, собирается ли институт восстановить филиал в Крыму, Андрей Ермолаев сказал: «Уже восстановлен. Пока на бумаге. Нет финансирования».
При этом на вопрос, кто возглавит заведение, директор отметил: «Будем проводить тендер интеллектуалов».

СПРАВКА. Национальный институт стратегических исследований (Киев) имеет региональные филиалы в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Ужгороде, Львове, Одессе. Ранее имел филиал в Крыму.

Відповіді

  • 2010.10.25 | Tatarchuk

    результати себе довго не примусили чекати

    Киев-Симферополь, Октябрь 25 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Исламизация в среде крымско-татарских репатриантов набирает обороты и представляет серьезную опасность для Украины. Исламизация – один из факторов, способствующих полному отчуждению Крыма или превращению его в генератор политической и культурной дезинтеграции Украины.

    Соответствующие выводы опубликовал Национальный институт стратегических исследований Украины – государственное учреждение, которое готовит аналитические материалы для высшего руководства страны. Документ обнародовала украинская служба «Радио Свобода».

    Основными проблемами крымских татар институт называет недостаточное госфинансирование репатриантов, растущее отчуждение между ними и русским большинством, остро стоит так называемый земельный вопрос. Однако самой тревожной тенденцией названа исламизация крымских татар:

    «В последние два-три года наблюдается активизация исламского фактора в жизни Крыма. Можно говорить об исламизации крымско-татарского движения, что дает возможность привлекать... поддержку влиятельных мусульманских кругов Саудовской Аравии, Турции, Пакистана, Ирана и Иордании», – отмечается в материале.

    Кроме того, Крым посещает множество исламских миссионеров, распространяется фундаменталистская литература. Среди поклонников исламских фундаменталистов на полуострове много молодежи, обучающейся в исламских учебных заведениях как здесь, так и за рубежом. Половина (50,6%) крымских татар-мусульман выполняют заповеди ислама, оставаясь при этом лояльными к государству гражданами, 20% считают, что мусульманин обязан стремиться к перестройке страны проживания на исламских принципах, 25, 6% – стремятся к становлению Всемирного халифата.

    «Отсутствие государственной стратегии по урегулированию ситуации в Крыму, – отмечают ученые института, – преобладание политики ситуативного реагирования на отдельные проблемы или их игнорирование, содействует усилению сепаратистских настроений крымского населения, уровень которых уже сейчас чрезвычайно высока. В свою очередь, подобная ситуация содействует усилению внешних влияний на ситуацию в АР Крым в экономической, религиозной и информационных сферах».

    Значительная часть этих влияний, заключают авторы доклада, «соориентирована на полное отчуждение Крыма от политического и социокультурного простора Украины или его превращение на генератор политической и социокультурной дезинтеграции украинского социума и государства».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.10.27 | Абу

      не читайте Новий регіон

      в оригіналі їх тексту все не так страшно
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.10.27 | Ехидный

        читайте и смотрите Майдан

        Вашему вниманию - фото факт! Последнее торжественно-печальное заседание Крымского филиала Национального института стратегических исследований перед ампутацией! В центре "грустное трепло" - директор филиала А. Г.Шевчук.
        Неужели и первое послеампутационное собрание пройдут в том же составе и в том же замечательном институтском конференц-зале, который так близок по интерьеру и содержанию и к сотрудникам, и к нашему простому народу?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.10.28 | Абу

          колега, чи не хочете блог на Майдані?

          вчора всім офісом укатувалися з Ваших картинок :)

          пропозиція цілком серйозна

          по суті - сподіваюся що Шевчука на старому місці не буде, принаймні такі чутки ходять


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".