МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Координационный совет ("Третья сила") соскочил(а) с выборов

09/10/2010 | Аналитик
Конференция Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа приняла решение не участвовать на выборах

5 сентября 2010 года в г. Симферополе прошла конференция ОППД «Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа» (КС). В работе конференции принял участие президент Федерации крымскотатарских дернеков и представитель КС в Турции Унвер Сель.

Конференция, при рассмотрении вопроса об общественно-политической ситуации на полуострове в канун выборов в местные органы власти констатировала, что на предстоящих выборах за голоса крымских татар активно будут бороться, как минимум, семь политических партий: Рух, «Третья сила», УСДП, «Батьковщина», «Союз», СПУ и КПУ.

Указанное обстоятельство объективно лишает крымских татар возможности выдвинуть в местные органы власти, и в том числе в парламент автономии, достойных представителей и в тоже время значительно уменьшает, а возможно, в некоторых случаях и лишает их представительство полностью.

Проведенные консультации, организованные при содействии Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», между представителями ММ, МФ и КС показали отсутствие реальных возможностей для объединения и участия на выборах по единым национальным избирательным спискам, а заявления об этом на практике оказалось обычной политической демагогией.

Считая сложившуюся общественно-политическую ситуацию как опасную для интересов нации, и понимая необходимость изыскания путей консолидации всех политических сил, конференция КС приняла решения не участвовать на предстоящих выборах в местные органы власти АРК 31 октября 2010 года.

Основной задачей КС конференция определила продолжение деятельности по созданию международной правозащитной организации для содействия в решении вопросов полномасштабной реабилитации крымскотатарского народа.

Конференция КС призывает общественно-политические силы крымскотатарского народа в ходе избирательной компании и после нее не забывать о стратегических национальных интересах, которыми были и остаются полномасштабная реабилитация крымскотатарского народа, восстановление всех его прав, утраченных в результате геноцида и политических репрессий 1944 года.

Конференция КС призывает крымскотатарский народ:

- потребовать от политических партий прозрачности их избирательных списков и поддержать на выборах в местные органы власти лишь достойных своих представителей;

- отказать в поддержке партиям, в списках которых будут указаны лишь различного рода функционеры из псевдонациональных структур, которые использовали и желают использовать в дальнейшем проблемы крымскотатарского народа в своих корыстных узкокорпоративных целях.

Документы конференции будут опубликованы в газете «Халкъ седасы» («Голос народа»).

Х. Куртбединов, председатель президиума КС

Відповіді

  • 2010.09.11 | Казим

    Re: Координационный совет ("Третья сила") соскочил(а) с выборов

    Аналитик пише:
    > Конференция Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа приняла решение не участвовать на выборах
    >
    > Конференция, при рассмотрении вопроса об общественно-политической ситуации на полуострове в канун выборов в местные органы власти констатировала, что на предстоящих выборах за голоса крымских татар активно будут бороться, как минимум, семь политических партий: Рух, «Третья сила», УСДП, «Батьковщина», «Союз», СПУ и КПУ.

    Кто-то мне может объяснить?

    Хубедин заявляет, что КС на выборы не пойдет, а в мотивациях упоминает "Третью силу", которая "активно будет бороться за голоса крымских татар"...

    А разве не КС подписывал соглашение с "Третьей силой"?

    Что - то я запутался.... :(
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.11 | Аналитик

      А так хорошо все начиналось...

      Казим пише:
      > А разве не КС подписывал соглашение с "Третьей силой"?
      >
      > Что - то я запутался.... :(


      В противовес Меджлису власть готовит «Третью силу»

      Политическая партия «Третья сила» намерена принять участие в местных выборах на территории Крыма совместно с правозащитным движением «Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа».


      Официально об этом намерен объявить завтра на пресс-конференции в Симферополе председатель крымской республиканской организации «Третьей силы» Сервер Керимов.

      Как сообщили в Информационном пресс-центре, который предоставит зал для пресс-конференции, в ней также примут участие председатель президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Куртбединов, его заместители Садык Берберов и Нариман Ибадуллаев, член президиума Ава Азаматова.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.11 | Ялталы

        Re: А так хорошо все начиналось...

        Иногда тут поминают Наримана Ибадуллаева. Кто он, откуда, кто его финансирует?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.09.11 | Дневной дозор

          Re: А так хорошо все начиналось...

          Ялталы пише:
          > Иногда тут поминают Наримана Ибадуллаева. Кто он, откуда, кто его финансирует?
          Активист национального движения конца 80- начала 90. Сейчас живет и действует в Евпатории. Связан с местной религиозной общиной в Исмаил-бей, которая пыкалась-тыкалась в разные стороны, и, наконец, нашла крышу в лице "муфтия" шейха Тамима
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.09.12 | ЦВК

            Это у них тактика такая, не более...

            Решение конференции "КС" объясняется следующими обстоятельсвами:

            1). "Координационному совету" и "Милли Фирка" (далее - "КС" и МФ")удавалось создавать иллюзию некоего взаимодействия между собой лишь на основе патологической ненависти к Меджлису и всей системе Курултая.

            2) Противоречия во взаимоотношениях "КС" и "МФ" обострились с первой минуты, когда они вышли на улицу после встречи с Президентом Украины (3 июля). Первыми "выяснили" отношения Васви и Хубеддин.

            Васви, опираясь на более активных своих сторонников, среди которых есть также умудренный опытом двойной игры "ветеран крымскотатарского национального движения", легко переиграл Хубеддина и "КС" и присвоил себе и "МФ" все, пусть и мнимые, лавры от состоявшейся встречи.

            3)Васви, понимая, что "двум медведям в берлоге не быть", первым провел сепаратные переговоры с УСДП и заручился их согласием взять "на прокат" эту партию на местные выборы.
            Заметим, что особых усилий на это не потребовалось, так как УСДП в свою очередь получила задание взять "на прицеп" миллифирковцев.

            Таким образом, Васви первым переступил через свой же призыв к объединению.

            4) "Третьей силе" пришлось срочно искать свой "паровоз". Банковая в качестве такого определила "Третью силу".
            Однако, то ли "Третья сила" оказалась дефектной, то ли в "КС" собрались одни политические импотенты, раскрутить новый альянс не удалось.
            Это стало очевидным на так называемой презентации, что состоялась пару недель на центральной площади Симферополя - вместе с журналистами народу было аж около 20 человек.

            5) Решение "КС" не идти на выборы является лишь тактической уловкой, но, надо отдать должное, оправданным и разумным. По крайней мере, 1 ноября, на следующий день после выборов, "КС" не придется, в отличии от "МФ", искать объяснения своему провалу на выборах.

            В то же время, как стало известно, около 20-25 сторонников "КС" (просто больше у них нет людей) зарегистрируются от "Третьей силы" на мажоритарных округах для избрания в разные уровни местных советов.
            Задача у них одна - отобрать голоса от кандидатов, выдвинутых Курултаем и местными меджлисами.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.09.12 | Третья сила

              Re: Это у них тактика такая, не более...

              ЦВК пише:
              > Васви, опираясь на более активных своих сторонников, среди которых есть также умудренный опытом двойной игры "ветеран крымскотатарского национального движения", легко переиграл Хубеддина и "КС" и присвоил себе и "МФ" все, пусть и мнимые, лавры от состоявшейся встречи.

              Потому что в руководство "МФ" также входит "наблюдательный", для которого наибольшее в жизни наслаждение - совершение, причем ежедневного, ежеминутного паскудства против всех и вся
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.09.12 | Кезлевли

                Re: Это у них тактика такая, не более...

                Третья сила пише:
                > Потому что в руководство "МФ" также входит "наблюдательный", для которого наибольшее в жизни наслаждение - совершение, причем ежедневного, ежеминутного паскудства против всех и вся

                В отношении "Третьей силы" не имею никаких симпатий, но в данном утверждении я с ними согласен - "фирковичи" суть паскудники.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.09.13 | Третья сила

                  Re: Это у них тактика такая, не более...

                  Кезлевли пише:
                  > В отношении "Третьей силы" не имею никаких симпатий, но в данном утверждении я с ними согласен - "фирковичи" суть паскудники.

                  А вы обратили внимание, какая тишина в "МФ" накануне выборов?

                  Насколько доходит инфа, у них там напряженка с разделением мест - как в списке, так и в по округам...

                  То ли дело со списком НРУ - обсудили открыто на Курултае, провели рейтинг - и мы тут его (список) по косточкам разобрали :)

                  А в "МФ" все держится на Васе - а он пока ни мычит ни телится :(

                  А вы спрашиваете, где, мол, демократия
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2010.09.13 | Психиатр

                    Re: Это у них тактика такая, не более...

                    Третья сила пише:
                    > А вы спрашиваете, где, мол, демократия

                    Ну, это вам надо к Хаттабу.

                    Он вам тут целую лекцию прочитает о вреде демократии.... :)
  • 2010.09.16 | Рожевоперста Еос

    "Вторая сила" злорадствует

    Председатель совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов заявил, что Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа отказался участвовать в местных выборах, потому что у них нет достойных кадров и ресурсов.

    «Это сделать хорошую мину при плохой игре. Там нет ни команды, ни ресурсов, ни невозможности полноценно участвовать в предвыборной кампании, отсюда и это принятое решение о снятии с предвыборной гонки – другого комментария у меня нет», – высказался Абдураимов.

    Политик отметил, что принятие советом такого решения не повлияет на ход предвыборной кампании, тем более у этой структуры нет кадров, которые могли быть делегированы на выборы как представители крымскотатарского народа. «Сейчас есть четко два политических центра крымских татар – это структура курултай-меджлис и наша партия "Милли Фирка", вся основная борьба будет между этими политическими силами», – заключил Абдураимов, передает «Новоросс».

    Напомним, Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа отказался от участия в местных выборах, пояснив, что за голоса крымских татар активно будут бороться слишком большое количество серьезных партий.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".