МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вот уроды! Достали уже в конец!

09/14/2010 | haydari

В Симферополе почтили память погибших в резне 12-13 апреля 1944 года (фото)
В Симферополе почтили память погибших в резне 12-13 апреля 1944 года (фото)

В центре Симферополя почтили память людей, погибших в ночь с 12 на 13 апреля 1944 года.

В ту ночь, когда немецкие войска ушли из Симферополя, а Советские войска еще в город не вошли, крымскими татарами были вырезаны три улицы русских людей.

Об этом на митинге-реквиеме рассказали организаторы акции глава Севастопольской городской организации «За единую Русь» Владимир Тюнин, атаман казачьего союза «Русь» Вячеслав Бебнев и старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

Перед началом мероприятия к участникам акции подошли милиционеры, чтобы узнать, чему будет посвящено мероприятие. После того, как правоохранителям был проведен краткий экскурс в историю и показаны документы, разрешающие акцию, милиционеры позволили провести митинг-реквием, внимательно наблюдая за происходящим и фиксируя все на видео. Присутствовали также и сотрудники СБУ.

Начиная митинг, Владимир Тюнин отметил, что «Мы с вами начинаем узнавать неизвестные страницы истории, которые многие хотели бы забыть и о них не вспоминать».

«12 апреля 1944 года, когда немецкие войска ушли из Симферополя, а Красная армия еще в город еще не вошла, были вырезаны три улицы русских людей – от мала до велика. Это произошло также в Джанкое и в Старом Крыму, – рассказал Тюнин. – Сегодня мы хотели бы напомнить всем людям, что не было депортации крымских татар, было переселение. Джугашвили тем самым спас их. Если бы фронтовики вернулись с войны и узнали, что татары сделали, тут была бы Варфоломеевская ночь».

Участники акции отметили, что в Симферополе за 12 часов – с 20 часов 12 апреля до 8 часов утра 13 апреля – крымскими татарами было убито множество людей.

«66 лет об этом умалчивалось. Мы первый раз вышли, чтобы почтить память жертв, которые погибли только за то, что они были русским православными людьми», – подчеркнул Виталий Храмов.

Причем старейшина «Соболя» в своей речи не употреблял слово татары, заменяя его «потомственными работорговцами, пока еще не утопленными в говне».

Как рассказал Храмов, «потомственные работорговцы», потому что за многие столетия в рабство ими были проданы миллионы славянских людей.

«А не утоплены они потому, что в лагере смерти в совхозе «Красный» вместо того, чтобы просто убить пленных, они связывали детей колючей проволокой и топили в ямах с куриным дерьмом. Ни одна чурбанья тварь не склонила голову и не сказала: «Простите нас, пожалуйста, за наши злодеяния», – отметил Храмов. – Так что они перед нами в долгу. И только раздастся первый выстрел с их стороны, мы этот долг вернем. Мы все помним. Ничего не прощено», – подытожил старейшина казачьей общины.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и поставили зажженные свечи, освященные в Покровском Соборе.

http://zarusskiy.org/ukraine/2010/04/16/pochtili-pamyat/

Відповіді

  • 2010.09.14 | А. Ш.

    Re: Вот уроды! Достали уже в конец!

    Такие злобные провокационные заявления имели место и раньше. Например, в мае 2001 года была изложена в газете «Русский мир» заметка Розановой, которая утверждала, что сразу после оккупации Крыма немцами и до прихода Советской армии татары вырезали сто тысяч русских.
    И эта самая газета «Русский мир» напечатала опровержение! Два жителя Симферополя Л. Д. Хижниченко, 1926 года рождения, и К.В. Аверкиев, 1927 года рождения, пишут: «Нас поразила информация о 70-100 тысячах русских, якобы вырезанных татарами. Мы находились в Симферополе все два с половиной года оккупации и никогда ни от кого не слышали о подобном злодеянии, хотя, как известно, слухи всегда опережают официальные сообщения. Мы, русские люди, родившиеся в Симферополе, и наши отцы и деды, прожившие всю жизнь в этом городе в мире и согласии с соседями разных национальностей, не хотим участвовать в разжигании национальной розни, которую стимулирует эта заметка. Это и побудило нас написать в редакцию» («Русский мир», 9 ноября 2001 г.).

    И вот при молчаливом присутствии властных структур в апреле 2010 года в Симферополе проведена злобная акция, направленная на разжигание национальной ненависти на Полуострове. У каждого нормального человека возникает вопрос – «кому выгодно распространение фантастической антитатарской лжи?».
    В комментариях к опубликованному в Интернете на сайте Zarusskiy.Org материалу об апрельской провокации казачьих атаманов анонимно появились старые сказки о «злодеяниях татар» в Красном совхозе. Эти страшные сказки, родившиеся в больных головах, были отвергнуты таким осведомленным человеком, как Г.Л.Северский в интервью газете «Достлук». Г.Л.Северский - бывший заместитель командующего партизанским движением в Крыму, председатель Крымского областного комитета бывших партизан и подпольщиков, лауреат Государственной премии РСФСР. Вот что он пишет:
    «…Сообщение ТАСС от 23 июля 1987 года, о котором вы только что сказали, это чистой воды вымысел. Не знаю, кто готовил это сообщение ТАСС. Могу только с уверенностью сказать: того, что сообщило ТАСС, на самом деле не было. Не было печей, в которых бы жгли людей. Это сообщение ТАСС совершенно не соответствует действительному положению дел. Оно вымышлено…»
    Что против заместителя командующего партизанским движением в Крыму эти беснующиеся атаманы?

    На сайте, где изложена эта подлая ложь о татарах, есть очень серьезные комментарии крымчан. Один из них пишет: «Я был в крымском областном архиве, сохранились все адреса жителей, пусть укажут хоть одну фамилию с адресом, не всю семью, а одного конкретного человека, которого убили в ночь с 12 на 13 апреля 1944года. Войска вошли вместе со службами НКВД и прокуратуры и сразу начались следствия. Немцы больше в Крым не возвращались, так что все документы находятся в архивах и не уничтожены. Я коренной житель Симферополя, а эту клевету, навет специально разжигают, только не понятно, почему не реагирует СБУ?
    Всех этих провокаторов необходимо привлечь к показательному суду за разжигание национальной розни».
    Другой крымчанин пишет: «Необходимо потребовать названия улиц, номера домов и конкретно фамилии проживавших в них семей, уточнить их судьбу по архивам… Если был убит хоть один житель, проводилось следствие даже в военное время».

    Несмотря на непрекращающиеся провокации, проводимые определенными кругами, против крымских татар, против Меджлиса и его руководителей, в Крыму крепнет доверие людей разных национальностей друг к другу. И теперь не редки случаи, когда русское население Крыма ищет помощи против чиновничьего засилья в местных меджлисах - местных национальных советах крымских татар.
    Мы, крымские татары, всегда жили дружно с представителями других народов. И впредь в нашем Крыму мы будем вместе с крымчанами других национальностей сохранять межнациональный мир!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.14 | Vaditus

      Re: Надо в суд за клевету подать (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.14 | Брудна мантія

        В Симферополе завели дело о разжигании национальной ненависти

        Прокуратура Центрального района Симферополя возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды и ненависти.

        По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, поводом для возбуждения уголовного дела послужили высказывания представителей ряда общественных организаций на апрельском митинге в Симферополе, которые психолого-лингвистическое исследование признало ксенофобскими. Ведется следствие.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.09.15 | Vaditus

          Re: Черносотенцы правят в Крыму

          Хорошо хоть дело начали, хотя я не верю, что это куда-нибудь продвинется.
        • 2010.09.15 | Abdulhakim

          Re: В Симферополе завели дело о разжигании национальной ненависти

          Почему прокуратура молчит о митинге на месте строительства Джума-Джами? Знакомые ж все лица?

          http://teraze.com.ua/page.php?id=6&article=1038

          29 июля текущего года в Акмесджите (Симферополь) возле предполагаемого места строительства Джума-Джами (Соборная мечеть) на улице Ялтинская, 22 так называемые крымское «казачество» провело «мирную» акцию против строительства в городе Джума-Джами. «Нет мечети на крови Вити Шемякина!» - таков главный лозунг пикетчиков.

          В акции участвовали представители ак-ярских (севастопольских) и крымских «неоказачьих» организаций, которых собралось 50 душ. В частности, протестующие держали в руках плакаты с лозунгами: «Нет исламскому радикализму!», «Нет мечети на крови русских детей!», «Требуем убрать из информационного пространства говорящие головы исламских радикалов», «СБУ – пособник и покровитель исламского радикализма в Крыму».

          Несмотря на сравнительно небольшое количество участников митинга, начальник общественной безопасности ГУ МВД в Крыму Николай Федорян направил для охраны правопорядка порядка 180 сотрудников спецподразделения «Беркут». Не стоит также забывать, что псевдо-казачья община «Соболь», которая была одним из самых активных участников акции, прославлена тем, что в отношении ее членов местными органами исполнительной власти был заведен ряд уголовных дел, а некоторые из них и вовсе преследуются законом.

          Как отметили «казаки», сегодня властями «не предпринимается никаких мер для наказания вдохновителей убийства русского мальчика (Вити Шемякина)», а его семья «была вынуждена переехать из Джанкоя в Севастополь».

          «Нет – исламскому радикальному подполью! Нет – нелегальной полуобщественной организации меджлис!». Мы также хотим заявить тем, кто потворствует «делу Ибрагимова»: «Если так все будет продолжаться, то ваших семей и детей ждет участь Вити Шемякина», – заявил глава псевдо-казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

          Более того, он считает, что «татарам в Крыму не место! Крым – это «Русь»! И что бы там не говорили татары, что, якобы, это их историческая родина, это не правда!».

          В продолжение митинга атаман Севастопольского «казачьего» союза «Русь» Вячеслав Бебнев, на которого, по словам Федоряна, составляется протокол за нарушение порядка при проведении массовых акций, «так как они заявили митинг, но перед митингом провели шествие», пригрозил, что «не будет здесь татарской мечети!». А осуществит он это следующим образом: «Как было у казаков? Пришел татарин, зарезал барана, говорит – «Здесь будет мечеть!». Пришли казаки – зарезали свинью – и говорят: «Не будет здесь мечети!». Так будет и здесь, за это я вам отвечаю!».

          Между тем, присутствовавший на месте член регионального меджлиса Луговое, депутат Киевского районного совета Акмесджита Ибраим Зинединов расценил данную мирную акцию с не совсем мирными лозунгами и высказываниями, как попытку со стороны «казаков» разжечь межнациональный конфликт.

          «То, что произошло с ребенком – это бытовой случай. Такое могло произойти с любым человеком. «Казаки», собравшиеся тут, просто хотят разжечь межнациональный конфликт», – отметил Зинединов.

          Напомним, 18 июня текущего года в городе Джанкой было совершено убийство малолетнего мальчика. В результате срочных оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых силами милиции, спустя 3,5 часа с момента трагедии был задержан гражданин, подозреваемый в совершении преступления. Им оказался гражданин 1983 года рождения, страдающий психическим заболеванием и состоящий на учете в психоневрологическом диспансере.

          В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство малолетнего) Уголовного кодекса Украины. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, устанавливаются мотивы совершения преступления.

          QHA
  • 2010.09.17 | Наблюдательный

    Более подробная информация

    http://milli-firka.org/?mod=article_read&article=8377
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.17 | Tatarchuk

      якщо це реакція на вашу заяву, то молодці

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.17 | Дневной дозор

        Чудеса..

        Если заявление было направлено в прокуратуру еще 20 апреля, то, спрашивается, что мешало органу принять решение раньше? Ну предположим, были майские праздники.. а дальше июньские, июльские, августовские каникулы, наверное.. всякие дни Нептуна, то да се.
        А потом вдруг бац! Миллифирковичи стали людьми президента, к ним стали прислушиваться, их заявление срочно рассмотрели.
        Заодно прищемили хвост - завели дело - конкурентам регионалов на выборах. Дорога ложка к обеду..
        Другой вопрос, а было ли заявление действительно подписано и направлено в апреле, или подписано и пущено в дело задним числом. В новостях о жалобе не сообщалось ничего, если не ошибаюсь.
        Вместе с тем, прецедент все равно создан, и он позитивен.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".