МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Натаскивают сносить самозахваты

09/16/2010 | Дневной дозор
Акция явно организована, но кем - милиция скромно одобрительно молчит.

Сегодня, 16 сентября, около 30 владельцев земельных участков в поселках Молодежное и Давидовка Симферопольского района, попытались самостоятельно исполнить судебное решение по сносу самозахватов, построенных крымскими татарами.

В крымском Главке милиции отметили, что хозяевам наделов удалось самостоятельно снести только один сарай, после чего представители крымскотатарского народа отказались добровольно покидать чужие территории и оказали сопротивление. При этом в милиции затруднились ответить, когда, в соответствие с решением суда, исполнителные службы и милиция примут меры по сносу самозахватов, сообщает Крымское информационное агентство.

Напомним, в 1995 году земли в поселках Молодежное и Давидовка Симферопольского района были распаеваны, но в 2006 году представители крымскотатарского народа сделали самозахват этих территорий. После возбуждения уголовного дела по этому поводу, в 2008 году материалы были переданы в суд, который в итоге решил, что данная территория должна быть освобождена, а незаконные строения подлежат сносу.

Відповіді

  • 2010.09.16 | Дневной дозор

    И полетели телеграммы..

    Представитель строительной компании «Олви-Крым» Александр Гаркуша поддержал действия пайщиков в Молодежном, которые своими силами снесли 20 строений, незаконно возведенных на их участках.

    «У нас потрясающий опыт в отношении сноса самозахватов. Лишь бы только власти не мешали, которые просто не пускают нас на арендованный участок. Сами исполнять решение суда они не хотят, находят массу причин. Самое интересное, что на сегодня ни у тех людей в Молодежном, ни у меня, ни у других многих людей, участки которых захвачены, нет документов, которые запретили бы пользоваться своей собственностью», – подчеркнул Александр Гаркуша.

    Он отметил, что хотя общественный порядок нарушается лицами крымскотатарской национальности, милиция «выводит за руку» не их, а владельцев или арендаторов участков.

    «Власти ничего не делают, и нам не дают. Я полностью поддерживаю пайщиков из Молодежного. И если в ближайшее время по нашему участку ничего не решат, я зайду на свой участок с техникой, и шума будет еще побольше», – резюмировал представитель «Олви-Крым».

    СПРАВКА. В Симферополе на улице Балаклавской расположен самовольный захват земли площадью 2,6 гектаров. Данный участок был передан исполнительным комитетом Симферопольского городского совета фирме «Олви-Крым» под строительство жилого комплекса.


    Пайщики земельных участков в селе Молодежном, демонтировавшие незаконные строения крымских татар на своих участках, действовали в рамках закона, исполнив решение суда. Об этом в комментарии порталу «Новоросс.info» сообщил крымский правозащитник Жан Запрута.

    По его словам, собственники земельных паев самостоятельно исполнили закон, что не могли сделать власти на протяжении практически пяти лет существования самозахватов в Молодежном.

    «Практически пять лет стоит этот самозахват, и все эти годы власти не могут навести порядок. У милиции нет методики расследования этих преступлений, у прокуратуры нет оснований, у суда нет лиц, которые осуществляют эти захваты. То есть все ищут какие-то отговорки, лишь бы не исполнять закон. А сегодня люди просто в соответствии с решением суда, которое у них есть на руках, пришли на свои собственные участки и стали убирать сооружения, что там есть, освобождая свою землю. Суд постановил, что это их собственность, они просто собрались и пошли ее освобождать», – сказал Жан Запрута.

    Правозащитник также отметил бездействие работников милиции, которые, прибыв на место, не вмешивались в ситуацию, хотя, по его мнению, должны были задержать лиц, попытавшихся воспрепятствовать исполнению судебного решения.

    «Правоохранители заявили, что на данный момент есть уголовное дело по этому самозахвату, но оно прекращено ввиду того, что не могут установить лиц, кто эти участки захватил. Хотя, по большому счету, с точки зрения права, ничего не стоило милиции оградить собственников земли от крымских татар – захватчиков, чтобы люди продолжали исполнять свое право, свои обязанности по решению суда. А тех крымских татар, которые будут этому препятствовать каким-либо образом, просто-напросто задерживать и "закрывать" по уголовной статье за самозахваты земли, так как очевидно, что эти лица являются захватчиками. Но сегодня, к сожалению, милиция опять ничего не сделала», – констатировал Жан Запрута.

    В то же время правозащитник выразил надежду, что сегодняшние действия собственников земли вынудят власти предпринять меры по наведению порядка и исполнению закона.

    Данную точку зрения разделяет и представитель общественной организации «Таврический союз» Татьяна Савицкая. По ее мнению, попытка освобождения пайщиками своих участков абсолютно законна.

    «Пайщики Молодежного являются членами "Таврического союза". У них на руках 13 решений судов, где четко прописано – освободить своими силами. На этом мы не закончим акцию, сегодня снесли около 20 домов, еще нужно вывезти стройматериалы. Мы тщательно готовимся к следующей акции. Здесь должен действовать закон. И мы полностью освободим участки», – резюмировала Татьяна Савицкая.


    НовоРОСС.info

    В общественной организации «Авдет» расценивают сегодняшний снос 20 строений на крымскотатарской «поляне протеста» вблизи поселка Молодежного Симферопольского района как предвыборную политическую провокацию. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил советник председателя правления «Авдета» по правовым вопросам Даниал Аметов.

    По его словам, сегодня определенные политические силы в преддверии предстоящих выборов местных органов власти сознательно пошли на обострение ситуации с целью разыгрывания межнациональной карты.

    «Эти политики хотят в очередной раз столкнуть простых людей лбами и пугать своего избирателя мифом о "татарской угрозе". Иначе зачем они заранее пригласили туда (в Молодежное – ред.) телевидение. Таким образом они хотят получить очки на выборах», – отметил Даниал Аметов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.16 | Задрот

      Re: И полетели телеграммы..

      Олви надо было подавать в международные суды,а не панику разводить, тогда и было бы понятно кто прав
    • 2010.09.16 | Тракторист

      Бульдозеры в аренду на сутки

      Сколько стоит арендовать бульдозер? Арендная плата одинакова как для русских, так и для татар?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.16 | ziggy_freud

        будівельники думають, як вони знесуть "татарскій самозахват",

        то їм дадуть спокійно побудуватись? І потім споруда так і стоятиме?

        чомусь мені здається, що є два базових варіанти:
        - мирний. Жодних бульдозерів
        - деструктивний. Бульдозери на одній ділянці використають як мінімум двічі.

        (+) яким... інтелектуалом треба бути, щоб куплять собі пай на спірній ділянці?
  • 2010.09.17 | Ословод

    Re: Натаскивают сносить самозахваты

    Аха ха мне нравится это страна, не допустим строительство так называемой объездной автодороги, перекроем капиталистическую стройку туалетами, а крымчане пусть на ослах ездят, а то ишь удумали дороги строить)))

    Сегодня утром участники земельных самозахватов в районе села Дубки под Симферополем вновь заблокировали проведение работ по строительству объездной дороги вокруг Симферополя на участке, проходящем через захваченные ими земли.

    Около 200 человек, в том числе женщины и дети, перекрыли трассу в районе улицы Маршала Жукова, заблокировав движение строительной техники.

    Участники акции протеста в очередной раз заявили, что не позволят строить объездную дорогу, которая своей полосой отвода будет пересекать территорию самозахватов, и угрожали строителям сломать технику.

    Новоросс
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.19 | jazz

      Re: Натаскивают сносить самозахваты

      Ословод пише:
      > Аха ха мне нравится это страна, не допустим строительство так называемой объездной автодороги, перекроем капиталистическую стройку туалетами, а крымчане пусть на ослах ездят, а то ишь удумали дороги строить)))

      Мы давно поняли, что вам очень нравится наша страна. Очень верно подмечено : "так называемая объездная автодорога". Только ваши "крымчане" на самом деле чужеземцы с соседних государств, пускай возвращают крымцам их дома, дороги, имущество, покаются за свое плохое поведение по отношению к хозяевам этой страны и возвращаются к себе на историческую родину хоть ослах, хоть на бентли - все равно. А то иш удумали нахалявку в чужих домах и с чужим имуществом сладко живут, все им мало. Непосредственно в этом месте есть пустынные дороги, по которым в день если одна машина проедет - хорошо. Так нет же. Вместо того чтоб починить существующие дороги, находящиеся в ужаснейшем, разбитом состоянии, надо через поле, через участки дорогу построить, чтоб обязательно перед выборами какую-нибудь заварушку устроить. Все неймется этой шовино-фашистской группировке, во главе с северо-восточным соседом...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.19 | Тракторист

        Re: Натаскивают сносить самозахваты

        Я всегда любил джаз.
      • 2010.09.19 | реальный

        за все дела

        > имущество
        Так вроде ж официально щитаеца, что имущество через Рескомнац из бюджета компенсируеца. Бесплатными квартирами и домами, среди прочего. Кое-кому из небедных родственничков и друзей компенсировалось уже и по дважды, и по трижды. У некоторых семей, в частности в Бахчисаре, скоро жопа расшнуруется и пузо лопнет от компенсированного имущества.
        Все эти данияловско-надировские земельные аферы ничего общего с реальными самовозвратами не имеют. И реальные хозяева земли там никакие не татары, а те, кто татар нанял свой недвижимый капитал сторожить и барбосьи будки им построил как будто спецально.
        Так что пусть каждый занимается своим делом:дорожники пусть прокладывают дорогу, а сторожевые пусть кричат "караул грабют!". А вообще даниялу с хазяями перетереть пора насчет этой темы, какие будут указания. А то народ кипешует а может оно и не положено.
  • 2010.09.21 | Tatarchuk

    як завжди, виявилося що причина нездорових рухів - бабло

    В генпідрядника об/їздної дороги проблеми з вкраденими грошами, от він і найняв підтанцьовку

    Симферополь, Сентябрь 21 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Киевский районный суд Симферополя прекратил процесс, инициированный налоговиками против генерального директора ОАО «Юждорстрой» по факту незаконного возмещения НДС на сумму почти в 1 млн. гривен из-за отсутствия в его действиях состава административного преступления.

    Как стало известно «Новому Региону», вчера в Киевском районном суде Симферополя рассматривалось дело по факту административного правонарушения генеральным директором строительной фирмы «Юждорстрой», которая, в частности, выполняет в Симферополе масштабные проекты по строительству объездной дороги и реконструкции проспекта Победы.

    Согласно постановлению суда, административное разбирательство против Игоря Аржанцева инициировала Государственная налоговая инспекция Симферополя, которая выявила нарушение Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

    «Установлено, что отсутствует оплата поставщикам за полученный товар (услуги), что привело к неправомерному заявлению возмещения НДС в сумме 933 518 грн. за апрель 2010 г.», – ссылается суд на материалы налоговиков.

    Однако, в ходе разбирательства суд пришел к мнению, что протокол об административном нарушении был составлен ненадлежащим образом.

    «В составленном же протоколе не описана суть совершенного правонарушения <…> также отсутствуют сведения о субъекте правонарушения, а именно не указано, что данное правонарушение совершено именно (генеральным директором) и на основании каких доказательств ревизор-инспектор, составивший протокол, пришел к выводу о том, что ответственность за соблюдение порядка ведения налогового учета возложена именно на (генерального директора)», – посчитал суд.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.22 | Наблюдательный

      Re: як завжди, виявилося що причина нездорових рухів - бабло

      Шикарный заголовок вашего поста :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".