МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Минюст придумал, как не пустить Курултай на выборы

09/17/2010 | Дежурный
Меджлис может оказаться в ситуации, когда ему не останется ничего другого, кроме как бойкотировать предстоящие выборы. На пути его союзника – партии Народный Рух Украины – вырос частокол бюрократических преград, создающих реальную угрозу участию ее крымской организации в начавшейся кампании.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская»

Еще в конце августа крымская КРО НРУ получила письмо-уведомление о ненадлежащем состоянии ее правоустанавливающих документов.

Главное Управление Минюста в АРК письменно известило крымский Рух о том, что не получило от него целый ряд документов за последние пять лет.

Например, уведомили в Минюсте, к ним не поступили документы о выборах руководящих органов КРО Руха в 2007 и 2009 годах, тогда как уставными документами партии предусмотрен двухгодичный срок полномочий руководящих органов организации.

На основании всего вышеизложенного ГУ Минюста приходит к выводу, что оно не в состоянии принять к сведению не только информацию об изменении руководящего состава КРО Руха, но и об избрании делегатов XIX Всеукраинского сбора (съезда) партии. Таким образом, Минюстом фактически поставлена под сомнение легитимность нынешнего руководителя КРО Руха, депутата Верховного Совета Крыма Леонида Пилунского и всего партийного съезда Руха.

Одновременно ставятся под сомнения и все последние решения КРО Руха: утверждение списка кандидатов на предстоящие выборы, выдвижение мажоритарщиков и т.д.

Сам Пилунский уверен, что всё претензии Минюста – это попытка снять его политическую силу с регистрации в процессе выборов.

Он уверен, что все необходимые документы подавал в Минюст вовремя.

По словам Пилунского, его попытка связаться с начальником ГУ Минюста в АРК Еленой Сотниковой не увенчалась успехом.

Как отмечает еженедельник, никаких политических или юридических выводов в письме Минюста нет, оно лишь ставит Рух в известность о том, что после получения недостающих документов они «будут рассмотрены в установленном законом порядке». На практике это может означать, что рассмотрение займет месяц – срок, как раз достаточный для того, чтобы завершилось предусмотренное законом выдвижение кандидатов.

В меджлисе, по данным «1 К», такую угрозу осознают и в случае ее реализации склоняются к варианту объявления политического бойкота выборам в Крыму.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".