МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На воинском кладбище Порт-Артура возложен венок крымским татарам

09/30/2010 | А. Ш.
В составе делегации, прилетевшей в Китай, был представитель Крымскотатарской общины Москвы, заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Айдер Муждабаев. От имени всех крымских татар и по поручению инициативной группы общины (председатель — Мустафа Мухтеремов, Селим и Зера Абдульваповы, Низами Ибраимов и др.), он доставил на кладбище венок, надпись на лентах которого гласит: "Rus-yapon cenkinde elak olgan rusiye imparatorliqnin qirim askerlerine vatandaslarindan"
После возложения венка к мемориалу, возведенному японцами в 1907 году, прозвучала аудиозапись песни "Порт-Артур" в исполнении Февзи Белялова. Имам-хатыбом Маратом хазратом Алимовым была совершена заупокойная молитва по всем погибшим в войнах. В ней принял участие генерал армии России Махмуд Гареев.

В связи с этим привожу нижеследующую заметку, связанную с песней «Порт-Артур».
В 1953 году резко увеличилось число получивших разрешение на учебу в ташкентских вузах крымских татар. До этого года наших студентов было в этом столичном городе около десяти человек (если не ошибаюсь). И я через большие трудности (отец имел срок 25 лет) стал студентом физико-математического факультета Университета.
Наше родное КГБ по своему недомыслию назначило для всех крымских татарских студентов один и тот же день посещения спецкомендатуры (а именно 3-тье число каждого месяца), вот там мы все и перезнакомились. Наши старшие товарищи, студенты досталинподохшего года, сразу взяли над нами «националистическое» шефство, организовывали пикники и совместные проведения праздников.
Назову некоторых из этих замечательных ребят: Ремзи Билялов, Мустафа Арман… Может быть, врачи братья Ильясовы Ильми и Дильшат тоже расскажут об этих днях наших общений, они были как раз из студентов, поступивших до 53-го года (обязаны бы рассказать, но Ильми и Дильшат все больше политикой занимаются).
Так вот, однажды на очередной встрече (около 30-40 человек, потом стало меньше) нам очень пришлась всем по душе песня «Порт-Артур». С особенным волнением мы пели строки «Аман, аман падишагъым, береджегинъ бумыды» и «Биз Къырымгъа къайткъан сонъра олур бизим тоюмыз» («той» тут не свадьба, а общий праздник).
Так эта песня стала как бы «гимном ташкентских студентов».
В 1956 году, осенью, наиболее активные студенты создали полулегальную организацию, проводившую разъяснительную агитационную деятельность (суть которой сводилась к тому, что пора протестовать и требовать) среди крымскотатарского контингента заводов и фабрик, пригородных совхозов, потом деятельность распространилась и на другие регионы Узбекистана.

Відповіді

  • 2010.09.30 | Крымец

    Re: На воинском кладбище Порт-Артура возложен венок крымским татарам

    Сагъ ол за заметку.
    А нет информации о погибших моряках- крымцах в русско-японской войне?
    Или о истории возникновения песни?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.30 | А. Ш.

      Re: На воинском кладбище Порт-Артура возложен венок крымским татарам

      Об истории возникновения песни я читал, кажется, в книге А. Кончевского. Насильно отправили наших парней на русско-японскую войну.
  • 2010.10.03 | А. Ш.

    Re: На воинском кладбище Порт-Артура возложен венок крымским татарам

    По этой ссылке ее можно прослушать и скачать выступление Айдера Муждабаева в Порт-Артуре и песню «Порт-Артур»:
    http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/232746.html

    Если связаться с «Свободой» и договориться, то можно и программу по ТВ прокрутить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".