МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

meraqlı

11/28/2010 | dağdan tüşken

Відповіді

 • 2010.12.10 | Hattab

  Re: meraqlı


  09.12.10
  http://khpg.org/index.php?id=1291854957
  Володимир Притула / Кримська влада переступила через слово Президента?

  Тепер Прокуратура Криму наполягає на забороні будівництва Соборної мечеті Джума-Джамі). Днями схожу заяву зробив і новообраний мер Сімферополя, «регіонал» Віктор Агеєв – теж всупереч президентській обіцянці
  В Криму влада переступила через слово Президента України, яке він дав кримським мусульманам. Віктор Янукович неодноразово обіцяв, що допоможе мусульманській громаді півострова збудувати в Сімферополі Соборну мечеть на місці, де вже кілька років моляться місцеві мусульмани. Однак, як стало відомо Радіо Свобода, Прокуратура Криму наполягає на забороні будівництва Соборної мечеті Джума-Джамі). Днями схожу заяву зробив і новообраний мер Сімферополя, «регіонал» Віктор Агеєв – теж всупереч президентській обіцянці.

  В Криму мешкає найбільша в Україні мусульманська громада – понад 300 тисяч послідовників Ісламу. Разом з тим, сімферопольська міська мечеть Кебір-Джамі може вмістити ледь 2 сотень вірних. Тоді як щоп’ятниці приходить до тисячі, а на головні мусульманські свята Ораза-байрам і Курбан-байрам – близько 2-3 тисяч правовірних.
  Муфтій мусульман Криму Хаджи Еміралі Аблаєв каже, що потреба в будівництві Соборної мечеті – нагальна. Уперше кримські мусульмани звернулися до влади з проханням виділити землю для неї ще на початку 90-х років минулого століття. Після погроз самовільно звести культову споруду в парку Салгірка, у 2004 році Сімферопольська міськрада зрештою ухвалила рішення виділити два з половиною гектари землі на околиці міста – на виїзді із Сімферополя до Ялти.
  Муфтіят підготував відповідний проект, підписав у трьох десятків чиновників необхідні документи, а мусульмани зібрали майже 300 тисяч цеглин – по одній від кожної ісламської душі в Криму. Однак, за 2 роки міськрада скасувала своє ж рішення і заборонила там будувати мечеть.
  Президент «не в курсі»?
  Духовне управління мусульман Криму опротестувало це рішення у судах двох інстанцій і виграло обидва процеси. Проте, міська рада рішення не виконала – навіть після того, ! як цього року Президент України Віктор Янукович кілька разів публічно пообіцяв, що справу владнає.
  Минулого тижня новообраний мер Сімферополя «регіонал» Віктор Агеєв неочікувано заявив, що він не проти спорудження у місті Соборної мечеті, але не в тому місці, де хотіли б мусульмани. Водночас, Прокуратура Криму, керована вихідцями з Донбасу, виступила з касаційною скаргою на попередні рішення судів. На думку кримського прокурора, через близькість до водосховища будувати мечеть на цьому місці не можна, – повідомили у прес-службі прокуратури. Разом з тим, це, чомусь, не стосується православної дзвіниці, що зводиться на протилежному узбережжі водосховища.
  Серед кримських мусульман уже почалися хвилювання й у місцевій пресі лунають заклики до протестів. Однак, муфтій мусульман Криму Хаджи Еміралі Аблаєв каже, що слід бути виваженим і покладатися на Божу волю. В інтерв’ю Радіо Свобода він висловився за діалог з владою: «Президент, коли він сюди приїжджав, говорив, що жодних проблем немає. Я думаю, що ми, напевно, зустрінемося з ним. Поїдемо до Києва, або ж письмово звертатимемося до Президента. Те, що він нам говорив, і те, що його люди говорять одне, а роблять інше – я думаю, що Президент не в курсі цього», – вважає Хаджи Еміралі Аблаєв.
  Водночас, джерела Радіо Свобода в мусульманській уммі (громаді) повідомляють про гостре невдоволення її членів позицією української влади. Разом з тим, там розуміють, каже муфтій, що на провокації піддаватися не можна. Рано чи пізно Джума-Джамі підніме усі свої чотири мінарети на намоленому місці – переконаний муфтій мусульман Криму Хаджи Еміралі Аблаєв.

  ----------------------
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.12.10 | Местный однако

   не брешите! Новое место - напротив "КОНСОЛЯ" - хазы папы Крыма

   № 07
   от 11 октября 2010 года

   ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЕ

   04 октября 2010 года Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий» обратился к президенту Украины В.Ф.Януковичу с просьбой содействовать строительству соборной мечети в Симферополе.
   На взгляд крымской общественности сам факт принятия данного Обращения - это следствие систематически раскручиваемого в промеджлисовских СМИ «мифа» - «о притеснениях мусульман Крыма со стороны властей». Это, уже само по себе, – фактор давления на местные и теперь уже, на государственные властные структуры, - с целью обхода законного пути по оформлению подобных объектов строительства.
   К сожалению, площадкой по продолжению раскручивания данного мифа выбрана достойная в целом организация – «Межконфессиональный совет Крыма «Мир дар Божий»

   Функционеры из меджлиса-курултая, уверенно создают и доформировывают один «очаг напряженности» за другим, в том числе и в религиозной сфере:
   1. Они не дают, например, понять верующим мусульманской общины Крыма, что вновь введенные в украинском государстве правовые нормы по воодоохранным зонам не предусматривают теперь строительство в этих санитарных полосах каких либо новых объектов. Таким образом, согласованные ранее документы на размещение (не построенной) мечети – и не могут быть сегодня завизированы этими же природоохранными ведомствами - в виду возникших новых правовых обстоятельств!
   Самозахват на ул.Ялтинской, 22 – эта природоохранная зона Симферопольского водохранилища, а к тому же, еще и территория лесхоза.
   2. Они не позволяют этим же верующим осознать, что Симферопольский городской совет, по нашему мнению, исходя из конфликтности «простого отказа» власти (по указанным выше причинам), самостоятельно принял инициативное решение - о новом месте размещения проектируемой Соборной мечети, сохранив все ее параметры: ту же площадь земельного участка; тот же эскизный проект; и, в принципе, разместили мечеть в том же секторе г.Симферополя, на вполне приемлем достойном месте (на той же объездной трассе, по адресу: ул.Луговая, 6).
   Таким образом, гражданская ответственность городского Совета, как органа местной представительной власти, за действия всех без исключения исполнительных, служб (по проектированию и сооружению столь сложного, дорогостоящего и уникального по своему замыслу инженерного объекта) выдается противниками мира и спокойствия на полуострове, наоборот, – за «дискриминацию» упомянутой религиозной группы граждан. Поэтому и есть недовольные.

   Возможно, данная новая строительная площадка не адекватна прежней, но земельные участки по своей природе и не могут быть идентичны.
   Но еще вопрос – какое место лучше!?
   Новое место размещения Соборной мечети имеет вместо прежнего одного одностороннего подъезда к объекту целых три (причем два – с двухсторонним подъездом).
   На новом месте не будет высоких (как на старом месте, из-за горизонта водохранилища) грунтовых вод.
   На новом участке геологическое строение грунта идеально подходит для сооружения такого высокоэтажного объекта, каким видят Соборную мечеть ее проектанты.
   По крайней мере, на новом месте верующие заходили бы в Соборную мечеть сразу со стороны автотрассы (так как новый участок находится к югу от проезжей части, а все мечети в Крыму ориентированы своим михрабом на юг, а входом – на север).
   Кроме того, новый участок расположен в непосредственной близости от поселков кампактного проживания татар Крыма «Солнечная долина» и «Строгановка».
   На старом же участке, где сегодня расположен протестный пикет (и уже выкопан, в воодоохранной зоне Симферопольского водохранилища, временный туалет для пикетчиков), наоборот - вход/въезд в Соборную мечеть тогда будет находиться на противоположной, дальней стороне от автотрассы. И чтобы обеспечить проход в это культовое сооружение, необходимо будет (в «зеленой зоне») прокладывать дополнительные проезды и тротуары.
   Кроме того, каждый симферополец, при изучении эскиза Соборной мечети и местности на берегу водохранилища, с уже взрослыми соснами и березами вокруг, может еще задуматься и о том, а нужно ли, вообще вырубать почти гектар «легких» Крыма - для устройства, например, планируемой на старом участке автостоянки на две сотни автомашин? А нельзя ли эти машины верующих мусульман, не вырубая деревья, разместить, напротив, возле «Марьинской» больницы (коллектив которой, опять же к слову, обратился к городским властям с просьбой не размещать у медицинского объекта мечеть, так как ее функционирование предполагает пятикратно в сутки, в том числе в ночное время, призывать, верующих на молитву через мощные звукоустановки, что, по мнению медперсонала, помешает онкологическим больным).
   Раз мечеть соборная, то максимальная эксплуатация проектируемой автостоянки предполагается лишь раз в неделю, раз в месяц, и всего лишь на несколько часов. Тогда вместо 3-х гектар хватило бы участка меньшей площадью - возможно, и появились бы правовые основания для согласования мечети на прежнем месте?
   К сожалению, сегодня, организаторы очередного религиозного конфликта над этими, вполне резонными техническими вопросами – не задумываются. Сегодня они свозят в охранную зону самосвалами «ракушку», а завтра обещают – автокран … Словом, превращают санитарную зону водохранилища в очередную свалку.

   Вызывает у симферопольцев смутные чувства и поведение деятеля из т.н. «меджлиса крымско-татарского народа» Рефата Чубарова, бывшего нардепа Украины из «оранжевого» лагеря.
   Его «мелькания» на голубых экранах, с комментариями по данному конфликту, не должны никого обмануть. Пан Чубаров в бытность свою - «верный ленинец»: умница-студент номенклатурного московского вуза, комсорг группы, активист-общественник, затем - член КПСС, резво выстраивающий свою партийную карьеру, венцом которой стала должность директора госархива одной из прибалтийских советских республик (номенклатура ЦК КПСС). Советская карьера этого нынешнего «руховца» - на зависть любому чиновнику.
   Поэтому в нынешний «религиозный фанатизм» таких людей как Р.Чубаров верится с трудом (или - вообще не верится). Тем более, что «на слуху» его возможный «рост» на ниве «общественной» деятельности - в иерархии все того же т.н. «меджлиса».
   Так может его «активность» продиктована иными соображениями?

   Отдельно – вопросы к ДУМК.
   Ранее, в прошлых конфликтных ситуациях, Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) неоднократно заявляло - о необходимости согласования немусульманскими религиозными организациями размещения своих культовых объектов с другими (мусульманскими) религиозными организациями полуострова (что в целом, не отвечает требованиям законодательства Украины).
   Муфтий Крыма Э.Аблаев – то входит, то приостанавливает свое (и ДУМК) членство в общекрымском Межконфессиональном совете «Мир – Дар Божий!». Если он, каким то образом, обижается на власть, то - причем здесь другие, абсолютно равные в своих правах перед Законом и между собой, иные религиозные организации Крыма? Если он таким образом, «продавливает» в Межконфессиональном совете «свои вопросы», то такая манера поведения похожа на шантаж?
   Дальше – больше. В декабре 2007-го Э.Аблаев входит в т.н. «меджлис».
   Ранее, в газете «Авдет» («Возвращение» - тат.) - Э.Аблаев делал заявление о возможности постройки «сотен мечетей», без каких либо документов, в качестве некоей «компенсации» за ранее понесенные мусульманами полуострова лишения. Такие заявления из уст лидера религиозной конфессии Крыма несут в себе элементы если не экстремизма, то уж точно – радикализма.

   К слову – «о строительстве».
   За постсоветские годы в АРК было построено около 80 мечетей (без учета восстановленных, действующих в приспособленных помещениях и пр.).
   Соборную мечеть «Кебир-Джами» в Симферополе - восстановили за государственный счет, а остальные – зарубежные спонсоры. Из них, на средства субъектов: Турции – ок. 15-ти; ОАЭ – до 15-ти; США - до 5-ти. А также международными организациями, учредителями которых, как правило, выступают все те же Турция и Саудовская Аравия: «Арраид» – ок 20-ти; Всемирная ассоциация исламской молодежи (ВАМИ) – ок. 10-ти; «Бирлик» - до 10-ти; Фонды Азиз-Махмуда, «Зам-Зам» и пр.).
   Пока что, на средства местных крымских мусульман (за постсоветский период, 1991-2008 гг.) не построено ни одного мусульманского культового объекта!
   Лишь в Белогорском районе, в селе Топловка, сегодня на средства бывшего головы Земляничненского сельского совета Э.Куртсеитова (на бывшем, а теперь «узаконенном», с избранием головы, самозахвате) продолжается строительство местной мечети.
   Таким образом, «экспорт» инвестиций, в эту сферу, деликатно выражаясь, создает в религиозных организациях «горячие» споры.
   Очень возможно, что конфликт вокруг Соборной мечети – это повод некоторым функционерам от религий подогреть интерес к «объекту» у потенциальных инвесторов (ну, и себя «не забыть», естественно)

   В Симферополе не все гладко и во взаимоотношениях властей с православной общиной города.
   Все мы помним, как с очень большим трудом, и через годы и годы, православные Симферополя все же добились разрешения восстановления (взорванного властями) православного Александро-Невского Собора на его историческом месте. К слову, площадь, занимаемая собором – всего 0,2 гектара! Точнее – 18 «соток». Даже вместе с другими проектируемыми в столице Крыма (под православные храмы) ок. 10-ти «пятнами» застройки, - они, все вместе, «не тянут» на 3 гектара одной проектируемой Соборной мечети (хотя, для сравнения, татарское население Симферополя и составляет лишь ок. 7% городского населения).
   Городская власть упорно и демонстративно - не желала возвратить имя Святого Александра Невского центральной улице нашего города, носящей сегодня имя «ул. Розы Люксембург» (и неуважительное в народе прозвище, из-за печально известной психлечебницы, – «розочка»).
   Кроме того, предыдущий городской Совет наименовал одну из новых улиц города, в микрорайоне Ак-Мечеть – «ул.Девлет-Гирея». Этот палач в 1571 году сжег дотла Москву, в результате чего, по воспоминаниям историков, погибло более 300 тысяч горожан. Девлет-Гирей – во время набегов «заливал» кровью русские города и села, православные монастыри, глумился над нашими святынями!
   А добрые «дяди депутаты» (в основном – славяне) широким жестом - «увековечили» его имя на «скрижалях» крымской столицы. Где же справедливость?!

   МПО «Молодежная правозащитная организация «Закон! Право! Порядок!»:
   - требует от центральных властей Украины - немедленного прекращения деятельности т.н. «меджлиса крымско-татарского народа», действия которого признаны еще в 1992-м году антиконституционными;
   - обращается к властям полуострова – о необходимости возобновления работы Межнациональной ассамблеи Крыма. Хватит уж спорить на улицах и в подворотнях!;
   - призывает власти г.Симферополя – проводить консультации и согласования своих действий, в том числе по вопросам строительства культовых сооружений, не только с мусульманской общиной, но и с другими религиозными организациями города. В том числе по вопросам, имеющим как внутри- , так и межконфессиональный характер. Больше гласности, господа! Опубликуйте в СМИ все документы, схемы и прочие факты по данному вопросу. Город Симферополь должен знать правду;
   - обращается к гражданам республики – Крымский полуостров – это наш родной дом. Нас всех волнует его благополучие. Поэтому закон и нормы гражданского общества должны взять верх над проявлениями радикализма в высказываниях, суждениях и действиях. Все подобные споры должны быть решены законным правовым путем, без привилегий и какой либо дискриминации по национальному, языковому или религиозному признакам.

   Другого мирного варианта проживания народов Крыма – не существует!

   Молодежная правозащитная организация
   «Закон! Право! Порядок!»
   г.Симферополь, Республика Крым
 • 2010.12.13 | al-Qırımiy

  Re: meraqlı

  http://bigpicture.ru/?p=104804

  Allah bizlerge kuç ve sabır bersin! Qırımñı böyle mahlüqlardan qorçalasın!
 • 2010.12.14 | Hattab

  Re: meraqlı

  http://www.youtube.com/watch?v=LUWSjxeNj5Q&feature=player_embedded#!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua