МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что вы думаете по поводу начавшегося судебного процесса?

12/19/2010 | Мемет
Заира Смедляева обвиняют в деле 4-летней давности
Криминал На заседании Железнодорожного районного суда Акмесджита (Симферополь) 15 декабря руководителю Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заиру Смедляеву было выдвинуто обвинение в нанесении телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов. При этом поднято дело 4-летней давности, произошедшее 22 июня 2006 года...

На заседании суда было зачитано обвинительное заявление, в котором отмечается, что в отношении Заира Смедляева возбуждено уголовное дело согласно ч. 1 ст. 28 и ч.2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины - сопротивление работникам правоохранительных органов в связи с исполнением их служебных обязанностей, совершенного группой лиц без предварительного сговора.
Судом поднято дело 4-летней давности, произошедшее 22 июня 2006 года, в котором Заир Смедляев присутствовал на месте событий возле Апелляционного суда Крыма, где слушалось дело относительно участников драки в ночном клубе «Коттон». Согласно обвинительному заявлению, Заир Смедляев у здания Апелляционного суда руководил митингом, в котором принимали участие около 500 представителей крымскотатарского народа. После того, как судебный распорядитель объявил о том, что в зал суда из-за отсутствия мест никто не войдёт, среди участников митинга вспыхнуло волнение, приведшее к тому, что были предприняты попытки проникнуть в здание суда. В свою очередь, данным действиям воспрепятствовали 10 работников Железнодорожного районного отделения милиции. Как отмечалось, в результате возникших беспорядков правоохранители получили травмы средней тяжести.
В ходе судебного заседания были заслушаны показания четверых сотрудников правоохранительных органов, которых назвали потерпевшими. Остальные шестеро в суд не явились, а причины неявки остались для суда неизвестными.
Примечательно, что ни один из дававших показания не смог конкретно сообщить, что Заир Смедляев наносил ему телесные повреждения. Также никто не смог сказать о том, что был свидетелем того, как подозреваемый наносил кому-нибудь телесные повреждения или оказывал какое-либо сопротивление.
В связи с отсутствием остальных потерпевших, судья, председатель Железнодорожного районного суда Акмесджита Андрей Шмаков принял решение о переносе заседания на 13 января 2011 года.

Заир Смедляев считает данное дело «политическим заказом».

«Это заказ, и он связан непосредственно с моей политической деятельностью», – сказал Заир Смедляев журналистам. «Дело возбудили по новому в этом году после выборов нового Президента. То есть отдельные люди решили, что «пришла наша власть, и мы поквитаемся с вами за наши прошлые обиды», – сказал Заир Смедляев журналистам.
http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=2965

Відповіді

  • 2010.12.19 | Прапор

    Re: Что вы думаете по поводу начавшегося судебного процесса?

    Ага, а "прошлые обиды" заключаются в том, что не позволили нанестм татарам побольше обид.
    Есть высший Судия!
  • 2010.12.19 | Магистр НАДУ

    Re: Что вы думаете по поводу начавшегося судебного процесса?

    Конечно, политический заказ!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.20 | Боевик

      Re: Что вы думаете по поводу начавшегося судебного процесса?

      Был там на видео один вконец невменяемый товарищ который толкал и лупил милиционеров от души прям, только того ли судят???
  • 2010.12.21 | Дежурный

    Правоохоронці переслідують чільного активіста Меджлісу

    Прокуратура Криму висунула звинувачення у спротиві правоохоронцям керівнику секретаріату Меджлісу кримськотатарського народу Заіру Смедляєву. За справою, порушеною після мітингу кримських татар у 2006 році, йому загрожує до 4 років позбавлення волі.

    Як повідомили у Прокуратурі Криму, Заіра Смедляєва звинувачують в участі у масових заворушеннях та спротиві працівникам правоохоронних органів. Кримінальна справа за фактом порушення громадського порядку була порушена міліцією ще 2006 року, але кілька місяців тому прокуратура автономії її реанімувала і дуже швидко передала до суду.



    Керівник секретаріату Меджлісу, якого вважають правою рукою Рефата Чубарова, за версією правоохоронців, організував 22 червня 2006 року пікетування Апеляційного суду Криму, коли там слухалася справа за звинуваченнями групи кримських татар у нападі і побитті журналістів кількох телеканалів, а також відвідувачів сімферопольського бару «Коттон клаб», що сталося 2003 року.

    Після того, як судовий розпорядник оголосив, що до залу суду через відсутність місць ніхто не увійде, серед учасників пікету виникли заворушення, люди силою спробували прорватися до приміщення суду, сталися сутички із правоохоронцями, в результаті яких постраждали кілька міліціонерів.

    За Седляєвим – Соборна мечеть і Рефат Чубаров?

    Офіційної реакції Меджлісу на переслідування одного з його керівників поки що нема. Сам Заір Смедляєв заявив Радіо Свобода, що вбачає у діях прокуратури політичний та етнічних підтекст.

    «Я розцінюю цю кримінальну справу як політичне замовлення, – каже він. – За цим стоїть спроба залякати весь кримськотатарський народ, всіх простих жителів Криму, щоб вони не намагалися протистояти беззаконню, насамперед, у земельній сфері. Щоб можна було безперешкодно «дерибанити» землю і зіштовхувати громадян однієї національності чи конфесії з іншою».

    Заір Смедляєв також заявив, що таким чином влада готується до знесення постійного пікету кримських мусульман на місці, де вони збираються звести Соборну мечеть і де заборонила це будівництво місцева влада. Саме він є формальним організатором цього пікету, що триває уже 4 роки поспіль.

    Разом з тим, аналітик Кримського незалежного центру політичних дослідників Ян Синицин висловив припущення, що кримінальна справа проти Заіра Смедляєва насамперед спрямована проти першого заступника голови Меджлісу Рефата Чубарова. Саме йому хотів би передати головування у Меджлісі беззмінний упродовж останніх десятиліть лідер кримськотатарського національного руху Мустафа Джемілєв. На думку аналітика, у влади, очевидно, є інші претенденти – більш лояльні і зговірливі, аніж Рефат Чубаров.

    http://www.radiosvoboda.org/content/article/2254144.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".